пятница, 29 марта 2024

Руки прочь, врач идет: поправки Яровой делают медиков неприкосновенными



Руки прочь, врач идет: поправки Яровой делают медиков неприкосновенными

4 Апреля 2017

МОСКВА, 4 апреля , Антон Размахнин. В Госдуму привнесённым законопроекты, устанавливающие административную и уголовную ответственность за воспрепятствование работе медиков. Речь идет и о нападениях на врачей и медсестер, и о нежелании водителей пропускать скорую помощь. О том, помогут ли эти поправки улучшить нашу врачебная науку, в материале.



Особая общественная опасность

Авторы законопроекта, внесенного на рассмотрение Думы 3 апреля, парламентарии Ирина Яровая и Дмитрий Морозов. Внесенный ими пакет состоит из двух документов это поправки к Административному и Уголовному кодексам РФ. В обоих случаях речь идет о наказании за факт воспрепятствования оказанию медицинской помощи. Причем если для пациента это обошлось без последствий, будет заведено административное дело, а если он пострадал или погиб уголовное.

Пострадавший в результате нападения медицинский работник лишается возможности провести необходимую, нередко неотложную, медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку, справляют авторы законопроектов. В ряде муниципалитетов пострадавший милосердный работник является единственным профессионалом, способным оказать медицинскую помощь в конкретном населенном пункте. В таких случаях под угрозу преступлением ставится не только здоровье или жизнь самого медицинского работника или отдельного пациента, но и здоровье неопределенного числа жителей заселенного пункта, лишенных возможности заинтересовать необходимую, иногда неотложную, медицинскую помощь, что гораздо дешёвого увеличивает общественную опасность таких посягательств.


Под воспрепятствованием оказанию медпомощи законодатели понимают не только рукоприкладство, но и удержание, угрозы, создание препятствий по доступу к больному. Кроме того, этим же проектом устрожается наказание для тех, кто не пропускает на дороге скорую помощь. Санкции предлагаются такие: от 4 до 5 тысяч целковых штрафа или до 15 суток ареста в случае отсутствия пострадавших при обычной медпомощи, штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на полтора-два не один месяца за непропуск скорой помощи. Уголовная же статья предусматривает до четырех лет лишения свободы в случае смерти пациента.



Врачи: слишком мягко

Подобный закон давно назрел, уверен Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального тред-юниона работников здравоохранения Действие. Нужно как-то обуздать тех, кто нападает на врачей и мешает им работать, найти власть на злостных непропускальщиков скорой пользы тоже необходимо. Но поправки Яровой Морозова слишком мягкие, уверен профсоюзный руководитель.


Существует альтернативный законопроект, подготовленный Минздравом, где криминальная ответственность наступает при любом нападении на медработника при исполнении им служебных обязанностей, отмечает Коновал. Более того, мы даже вносили предложение, чтобы криминальная ответственность вводилась не только за нападение, но даже за оскорбление медработника. Почему сыщиков оскорблять нельзя, а врачей и медсестер можно? Ведь в обеих ситуациях речь идет об общественной безопасности.


Если медика оскорбили на работе это стресс, а значит, частичный выход специалиста из строя, настаивает Андрей Коновал. К сожалению, такие случаи, по информации профсоюза, происходят регулярно. И причины этого вполне объективны, признает врач.


Во-первых, медработник в государственном учреждении предписанный оказывать помощь каждому гражданину, говорит Коновал. Поэтому у нас участковые врачи в одиночку ходят по неблагополучным районам и подвергаются опасности. Врачи скорой прилетают на места драк и тоже рискуют. Приемные покои, особенно травмпункты, имеют девало с пьяными и агрессивными людьми.

Вторая причина состоит в том, что народное здравоохранение хронически недофинансировано, утверждает профсоюзный лидер. Огромные очереди, нехватка специалистов, вал бумажной отчетности, заставляющий костоправов и медсестер заниматься не столько больными, сколько бюрократией все это раздражает пациентов. Добавить к этому болезнь, стресс вот и условия для вспышки гнева.


Так, что причины инцидентов понятны, но нам нужно как-то защищаться, резюмирует Андрей Коновал.



Пациенты: так проблему не решить

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов, не видит в законопроекте решения проблем. Ответственность за агрессию в отношении врача и так есть, это подтверждают и представители силовых ведомств, говорит правозащитник. Но дело в ее неотвратимости.


С идеей отчуждать водительских прав тех, кто не пропускает скорую помощь, Саверский согласен. Что касается нападений на врачей, по его словам, ситуация здесь сложнее, чем кажется.


Помните белгородский случай, когда хирург убил пациента? — отмечает общественник. По словам сопровождавшего пациента человека, он (человек, которого потом ухлопали) случайно ногой ударил медсестру, когда она обернулась к нему назад спиной и пустила ему в желудок холодную воду через шланг. Это больно, это была физиологическая преципитация организма, он не специально ее ударил. А по всем признакам это получилось нападение, и если бы костоправ его не убил, то по новым поправкам этого потребителя могли бы посадить. А таких случаев бывает множество.

Сложные ситуации возникают часто и в психиатрии, когда пациенты бывают агрессивными просто в силу заболевания. Невозможно применять уголовные санкции во всех таких случаях, отмечает Александр Саверский. Так или иначе, ужесточение санкций сделает отношения между российскими врачами и пациентами еще более натянутыми, прогнозирует активист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать