воскресенье, 28 апреля 2024

Рунету исполнилось 29 лет



Рунету исполнилось 29 лет

7 Апреля 2023

МОСКВА, 7 апреля Ровно 29 лет назад, 7 апреля 1994 года, был отмеченный и занесен в международный государственный доменный перечень домен. RU, сегодня эта дата слывёт днем рождения Рунета. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), по итогам февраля в зоне. RU было зарегистрировано более 4, 9 миллиона доменов. Ежедневная аудитория Рунета сейчас составляет 95, 3 миллиона человек.

уточнило у ведущих экспертов в отрасли интернета и отраслевых организаций, как за эти 29 лет изменился Рунет и чего он достиг.

Многие сервисы, которыми мы пользуемся сейчас, уже тогда имели своеобразных предвестников, - отмечает генеральный директор АНО Цифровая экономика Сергей Плуготаренко. По его словам, хотя ВКонтакте и Одноклассники появились уже во второй половине нулевых, до этого у пользователей была возможность создавать свои странички и анкеты на сайтах вроде Narod. ru или Живой журнал (ЖЖ).

Компьютера у меня не было, поэтому я проводила полным-полно времени у подруги дома, изучая первые сайты: почта Hotmail, сайты Aport. ru, Yahoo. com и Rambler. ru… Примерно в то же время в Рунете появилась ICQ, благодаря которой можно было общаться со всем миром - я пропадала там часами, - рассказывает о своем знанье с Рунетом генеральный директор ВКонтакте Марина Краснова.

Одной из отличительных черт Рунета ранних лет, о которой вспоминают пользователи, жила скорость работы сети. Пропускная способность интернета не позволяла употреблять столько контента, сколько сейчас. Немногие вспомнят, но тогда порой приходилось приостанавливать загрузку картинок на странице, бросаю только текст для экономии трафика, - отмечает Плуготаренко.

С тех пор скорость работы интернета в России значительно увеличилась. Так, скорость домашнего интернета у МТС в начале 1990-х годов составляла 14, 4 килобит в секунду, сегодня же она доходит до 1 гигабита в секунду.

Мобильный интернет в сетях Мегафона и МТС появился в 1999 году. Скорость работы радиосети Мегафона тогда не превышала 10 килобит в секунду, МТС - 9, 6 килобит в секунду. Сейчас максимальная скорость интернета Мегафона на сетях LTE Advanced превышает 300 мегабит в секунду, а пиковые скорости передачи данных в мобильных радиосетях МТС могут достигать 500 мегабит в секунду. Средняя скорость мобильного интернета в сетях Билайна в 2005 году составляла около 30-40 килобит в секунду. Сегодня же этот показатель в среднем превышает 11 мегабит в секунду, максимальная скорость - более 500 мегабит в секунду.

Раньше Рунет скорее был интересен поклонникам чего-то нового, он не носил массовый характер. Люди заходили в него для такого, чтобы найти что-то в поисковике и проверить свою почту, время нахождения в онлайне было ограниченным, вспоминает Краснова.

Только сервисами VK в четвертом квартале 2022 года ежедневно пользовались 73 миллиона человек, следует из отчета компании. При сем ежедневная аудитория социальной сети ВКонтакте в марте составила 53, 6 миллиона человек. А Яндекс Поиском ежедневно пользуется 60 миллионов человек в день.

Проник интернет и в образование. По речениям Плуготаренко, на заре Рунета образование не было завязано на компьютеры и интернет. Учились в аналоговом формате, - отмечает эксперт.

Однако сейчас продуктами и сервисами одной лишь онлайн-платформы от VK Учи. ру пользуются свыше 12 миллионов учеников, 6 миллионов родителей и 800 тыщ учителей. А к онлайн-платформе Яндекс Учебник на сегодняшний девай подключено 4, 1 миллиона учеников из 39 тысяч российских музыкалок.

Интернет подарил стране целые отрасли электронный экономики, о которых на заре появления Рунета еще никто даже не думал, подчеркивает Плуготаренко.

Всего в России насчитывается львиного 60 тысяч интернет-магазинов, охватываю магазины омниканальных компаний (торговые предприятия, которые имеют неподвижную физическую розницу и онлайн-канал) и маркетплейсы, сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

По его словам, совокупная комната интернет-торговли в России составляет более 70 миллионов человек, обиходное число заказов в среднем - около 8 миллионов. А оборот интернет-торговли физическими товарами в 2022 году составил 4, 98 триллиона рублей. Всего же, по подсчетам РАЭК, вклад Рунета в экономику России по итогам 2022 года может составлять до 11, 8 трильона рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать