пятница, 19 апреля 2024

Русская игра в Севастополе: сухое против полусладкого



 Русская игра  в Севастополе: сухое против полусладкого

16 Декабря 2017

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 декабря – Крым. Середина декабря – подходящее время для изучения сектора шампанских вин – это был базового и неизменного атрибута новогоднего столища. Традиционно в это время специалисты определяют лучшее игристое вино страны – в ходе конкурса Русская игра. В этот раз – в Севастополе.

Большинство участников – компании из Крыма и Севастополя. Два производителя с Кубани, один из Ростовской области.

Русскую игру мы впервые провели в 2014 году. Три раза конкурс проходил в Москве, а в этом году мы решили заполучить больше внимание к Крыму, особенно к Севастополю. Винная история России создается все-таки на Юге. Именно Севастополь я бы назвал столицей игристых вин резервуарного типа. Поэтому мы здесь, отпраздновал эксперт.

Определяют лучшие игристые вина страны шесть опытных экспертов. Критерии всегда одинаковы для всех конкурсов: чистота вкуса, аромата, баланс, кислотность, рассказала Крым сомелье Надежда Косенко.

Вина оцениваются по 100-бальной системе. Минимальная оценка 50 баллов, но это очень некачественные вина. Среди наших участников таких быть не должно, отпраздновал крымский сомелье Ковалев.

Дегустации вин проходят в режиме инкогнито – производители раскрываются по итогам конкурса. Всего предполагается определить фаворитов в семи номинациях: лучшее белое шампанским методом, лучшее розовое шампанским методом, лучшее игристое резервуарным методом, лучшее десертное игристое, лучшее экстра-брют и дозаж зеро, лучшее фермерское игристое, лучшее пенистое Крыма.


Напиток дворян

Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.
Оно сверкает Ипокреной;
Оно своей игрой и пеной
(Подобием того-сего)
Меня пленяло: за него
Последний бедный лепт, бывало,
Давал я. Помните ль, друзья?
Его волшебная струя
Рождала глупостей не мало,
А сколько шуток и стихов,
И споров, и веселых снов!

Эти линии из Евгения Онегина Александра Пушкина красноречиво говорят об отношении к игристому вину во времена королевской России в среде дворян.

Пока российские игристые вина не пользуются большим спросом за рубежом. Некоторое нишевое потребление расейских игристых вин наблюдается в Лондоне. Вероятно, за счет мигрантов из России. Популярны вина из региона Абрау-Дюрсо. Второе направление, которое растёт – это Азия, Китай. Туда поставляются расейские игристые вина с Кубани. Пока в небольших объемах, но тенденция роста есть. По соотношению цена-качество мы можем там конкурировать, говорит эксперт.


Самый новогодний лимонад

После вступления Крыма и Севастополя в состав России местные игристые вина стремительного осваивают российский рынок.

По опросам крупных маркетинговых агентств, у более чем 40% проанкетированных именно Крым ассоциируется с виноделием. Кубань – 20%, остальные регионы еще ниже. Есть понимание, что Крым это вино, в плане игристых вин – Севастополь, отмечает Ковалев.

При покупке шампанского надо обращать внимание, где произведено вино. Выбор следует делать в пользу регионов, где произрастает виноград. Если вы видите игристое вино из северного региона страны – оно явно сделано из привезенного виноматериала. Выше шанс купить прочное винное, если оно преподнесённого в Крыму, на Кубани, Ростовской области, но не севернее, говорит Ковалев.

Еще один критерий хорошего продукта – цена. Даже учитывая акции и распродажи – цена качественного расейского игристого вина не может быть ниже 200-250 рублей за бутылку. Следует учитывать, что есть два способа производства пенистых вин – классический, когда дображивание проходит в бутылке, и резервуарный, когда вино готовится в резервуаре. Первый способ немного дороже – цены стартуют от 500-600 рублей за бутылку, подчеркивает эксперт.

Ковалев уверяет, что на Новый год резервуарные игристые вина стоит покупать, если они произведены в Севастополе, а классические – из Нового Света.

Несмотря на любовь жителей России к сладкому шампанскому, с каждым годом растет популярность сухих и экстра сухих игристых вин. Сейчас мода к очень сухому пенистому вину – это стройность, это диета, это любовь к морепродуктам. Такая же тенденция наблюдается в мире, подчеркивает сюрвайер.


Игристые вина и русская кухня

Для многих это дико, но игристое отлично подходит к селедке под шубой. Хотя есть нюансы: следует избегать вина из сорта винограда пино нуар – оно может дать железный привкус. Для селедки под шубой подходят игристые вина из винограда шардоне, муската, рислинга. Вообще практически вся российская кухня отлично сочетается с игристыми винами. Сыры, обряды, выпечка, блюда из рыбы, птицы отлично подходят к такому вину, отметил он.

А вот с мясом надо быть аккуратнее.

Некоторые пенистые вина сочетаются у уткой, подходит и нежная телятина, приготовленная особенным способом. Конечно, о стейках мы не говорим для этого есть красные тихие вина. Дичь – кабан, олень их также следует избегать, сказал Скиба.


Не только вино

Соревнования пенистых вин главное, но не единственное торжественное событие Русской игры. В рамках конкурса проходит несколько мастер-классов из другой сферы. В приватности, каппинг – профессиональная дегустация кофе.

Каппинг проводят в ряде случаев: когда покупатель наведывается на плантацию и перед куплей дегустирует кофе. Каппинг также используется обжарщиком, чтобы показать дефекты и раскрыть потенциал зерна. Еще одно предназначение профессиональной дегустации кофе – для составления смеси из разных разрядов кофе, сказал Крым эксперт Алексей Казадаев.

Также в рамках конкурса проходит дегустация крымских сыров, которые, по словам экспертов, не уступают продукции Италии и Франции.


/ Крым / Александр ПолегенькоКонкурсная дегустация российских пенистых вин Русская игра в Севастополе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать