пятница, 29 марта 2024

Русские в Лондоне рассказали, почему не боятся Brexit



Русские в Лондоне рассказали, почему не боятся Brexit

13 Августа 2019



МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Россияне, живущие в Великобритании, считают, что им бояться Brexit не стоит: формально граждан РФ напрямую он никак не затронет. До сих пор нет интенсивности, покинет ли Британия ЕС со сделкой или без нее, поэтому и последствия Brexit предсказать пока трудно и подготовиться к ним невозможно, считают опрошенные россияне.

Пока переговоры между Лондоном и Брюсселем поставлены на паузу из-за неотапливаемых каникул в правительствах обеих сторон, британцам и другим подданным ЕС остается лишь гадать, каким в результате будет Brexit – жестким или урегулированным.

ЛЮДИ СПОКОЙНЫ

Россияне, закаленные многочисленными финансовыми и внешнеполитическими катаклизмами в своей стране, начиная событиями 90-х годов и заканчивая девальвацией рубля в 2014-2015 годах, в Великобритании чувствуют себя спокойно. Тем еще более каких-либо серьезных изменений для подданных РФ с точки зрения регистрации, визовых вопросов, медицинских страховок не ожидается.

Если говорить про граждан России, то Brexit нас никак не затронет, так как наша страна не входит в ЕС. Лично я никак не готовлюсь к Brexit, меня это никак не коснется, – поведал консультант в сфере недвижимости Филипп.

А как можно подготовиться к вторжению инопланетян? Никто не знает, чего ждать! – в шутку говорит Ольга, которая живет в Лондоне около шести лет.

Не запасаются россияне и провизией на случай жесткого Brexit и дефицита продовольствия, ввозимого из ЕС. Магазины и торговые сети уже запасли продукты на несколько целый месяцев, поэтому перебоев с едой в первое время не будет. А дальше правительство и ЕС, наверное, что-нибудь придумают, если случится жесткий выход. Наша семья никаких запасов не делает, а лекарства мы стараемся привозить из России, – поделилась своими мыслями жительница Лондона Юлия.

Екатерина, живущая в британской столице еще более 20 лет, отметила, что тоже ничего заранее не покупает. Англичане ничего не покупают впрок, мы тоже ничего не закупаем, никак не готовимся, – проговорила она.

Россияне в университетском городке Кембридж тоже не стали предпринимать каких-либо специальных мер. Мы будем принимать решение по ситуации. Никто не знает, что будет, поэтому подготовиться просто нереального. Насколько я знаю, среди моих знакомых никто как-то специально не готовится к Brexit. Единственное, что некоторые пока отложили планы по покупке жилья, потому, что не понятно, что будет с рынком недвижимости, – проговорила общественный деятель Ксения.

НО БИЗНЕС УХОДИТ

Россияне, ведущие бизнес в Великобритании, уже подготовились к наихудшим последствиям Brexit, рассказал сотрудник одного из английских инвестбанков Кирилл. Многие, у кого бизнес связан в том числе с Россией, зарегистрировали свои компании в ЕС, в Литве, Латвии, перевели туда деньги. Много у кого компании и недвижимость зарегистрированы в офшорах, у половины из них все записано не на их имена. Это обычная схема для русских в Лондоне, – отметил собеседник агентства.

По бизнесу непонятно, что ждать, поэтому самые пугливые уже давно закрыли тут фирмы, остальные ждут Brexit на тех же основаниях, что британские компании, – рассказала бизнес-консультант Елена.

Как отметил профессиональный работник консалтинговой компании Александр, он не слышал, чтобы потеющие в Британии россияне предпринимали какие-либо специальные меры.

Честно говоря, именно про россиян, которые бы предпринимали какие-то особые меры, я не слышал. С другой стороны, у многих соотечественников за последние пять лет уже накоплен обширный опыт собственный борьбы с продовольственным эмбарго путем ввоза любимых европейских продуктов в РФ из турпоездок в Европу. Думаю, он может пригодиться, и россияне будут иметь здесь конкурентное преимущество перед британцами, у которых пока такого опыта нет, – в шутку предположил собеседник учреждения. 1 июля, 13:59Акценты - Радио SputnikBrexit назло Путину? Какая политика ждет БританиюКандидат на пост премьер-министра Британии Борис Джонсон пообещал вывести страну из ЕС, чтобы доказать Владимиру Путину, что тот виноватый.

Чтобы не пропускать важное и оригинальное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс. Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать