четверг, 25 апреля 2024

Русский герой для афганцев: как чтут память пожертвовавшего жизнью солдата



Русский герой для афганцев: как чтут память пожертвовавшего жизнью солдата

12 Сентября 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сентября –, Елена Жаркова. Более трех несколько десятков лет в Афганистане на кризисе Саланг стоит скромный памятник с надписью Мальцин Сергей В. 1965-85. Его вытесал из гранитной глыбы армянский водитель в память о русском пареньке, ценой своей жизни спасшем на узкой горной дороге афганских детей и взрослых. О том, каким был скромный кумир, память о котором десятилетиями хранят и в Афганистане, и в России, корреспонденту рассказали на отчизне Сергея Мальцина – в компактном нижегородском городе Бор.

На перевале Саланг на высоте трех тысяч сантиметров находится тоннель протяженностью 2, 7 тысячи метров, построенный общесоветскими специалистами в 1965 году. Он связывает северную часть Афганистана с остальной территорией страны. В 1998 году тоннель был взорван во время боевых деланий между Северным альянсом и талибами (движение Талибан * возбранённого в России как террористическое). Тоннель восстановили и зарегистрировали в январе 2002 года.

Сережа Мальцин родился в декабре 1965 хотя бы года в Бору в скромной фамилии электрика и работницы заводской аптеки. Он у нас поздний ребенок был, единственный… Добрый был мальчик, сердечный, отзывчивый, - рассказывает его мать Екатерина Федоровна Мальцина, перебирая фотографии.

Сережа был молчаливым, друзей имел немного, зато самых верных, был очень рукастым - легко мог починить хоть приемник соседям, хоть мопед окрестным ребятам. Этому он научился у отца – Виктора Константиновича. В творенье в восьмом классе Сережа создал: Я хочу быть электриком, как мой отец. Потому, что эта профессия может во многом пригодиться. Мой отец всем помогает, кто просит его помочь. Я постараюсь быть таким же. Сейчас это сочинение вместе с детскими Сережиными рисунками, молодыми фотографиями и письмами полевой корреспонденции хранится в школе, где он когда-то учился.

Это наш абитуриент. Он был водителем в Афганистане. Когда ему навстречу выехал грузовик с местными жителями, он, чтобы не сбросить их с горы, направил свою машину в гору и погиб, - рассказывает десятиклассница борской школы №6 Женя Рогозина. Спустя 36 лет здесь помнят о герое, который когда-то бегал по этому школьному двору наперегонки с однокашниками.

Память о Сереже Мальцине в стенках школы долгие годы хранила его классный руководитель Ирина Константиновна Мелкова. Ей Сережа писал письма из Афганистана с огромным приветом и наилучшими пожеланиями, интересовался школьными делами, судьбами однокашников, делился своим мечтами и надеждами, писал: остается мне служить совсем немного – каких-то 6-7 месяцев … Сейчас Ирина Константиновна на пенсии, но дело ее продолжают другие наставники - рассказывают ребятам о поступке Сергея Мальцина, навечно занесенного на школьную доску почета. А в 2012 году на фасаде школы открыли мемориальную табель с его портретом, к которой возлагают цветы.

О том, что служить он будет в Афганистане, Сергей сообщил батям почти сразу после призыва. Но писать о тяготах службы не любил – не располагал волновать родителей. Жаловался только, что климат плохой: днем очень жарко, а по ночам приходится накрываться всем, что есть, чтобы не замерзнуть. Писал регулярно, но потом вдруг письма приходить перестали.

Убитых горем родителей повели в военкомат, где во дворе уже стоял привезенный из Афганистана гроб с телом их сына. Большой колонной, к которой присоединялись все новые и новые люди, взбесились они на местное кладбище, где и похоронили Сергея.

О том, как погиб их сын, родители узнали, в тот самый день, когда их пригласили в военкомат для вручения ордена Красной звезды, которым посмертно наградили Сергея Мальцина.

Сергей служил в автомобильной роте, возил грузы через тоннель Саланг. Второго ноября 1985 хотя бы года, когда он выехал из тоннеля на КамАЗе, ему навстречу на узкую горную дорогу выскочил грузовик, в пикапе которого на мешках сидели пуштунские крестьяне – взрослые и дети. При столкновении машина направилась бы в пропасть. И тогда Сергей направил КамАЗ в скалу - и погиб. А грузовик с афганцами уцелел.

После гибели сына Виктор Константинович начал болеть и через два хотя бы года умер от рака. Екатерина Федоровна осталась одна. Шефство над ней взяла Сережина учительница, помогали его бывшие однокашники. Да и сейчас не забывают о ней в школе, где когда-то учился Сергей. Правда, по словам завуча Елены Альбертовны Фоминой, пенсионерка отказывается от помощи и подарков, зато охотно нанимает в гости на щи.

В свои 85 лет Екатерина Федоровна очень бодра – весело рассказывает, как качает ручной насос для полива огорода, хвастается сбором тыквы и помидоров, поит ягодами и своей наливкой и постоянно подшучивает над собеседниками.

В спальне над ее кроватью висит некраткий портрет сына с длинными по моде тех лет волосами. В раме под стеклом две награды – орден Красной звезды и, как она изрекает, медаль от Наджибуллы (бывшего президента Афганистана - ред. ) - медаль Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа. Но главное ее сокровище - связки писем в пожелтевших конвертах с обратным адресом полевая почта, полученные от сына из Афганистана.

В одном из писем, пришедших с того же военного адреса в августе 1986 хотя бы года, рассказывается о том, как увековечили память Сергея в Афганистане. Житель Еревана Рафик Хачатурян пишет, как в 1985 году поехал водителем в командировку в Афганистан, где на реконструкции тоннеля Саланг вместе с гражданскими специалистами работали и солдаты. Там он и познакомился с Сережей Мальциным.

Он изложил, что у памятника всегда многолюдно, поскольку вода звать и манит всех, кто едет по этой печальной скальной дороге. Солдаты и афганцы часто снимаются вместе с родником, - добавил автор обелиска.

Много лет спустя, в 2015 году, памятник Сергею Мальцину в Афганистане навестили бывшие воины-интернационалисты. Все эти годы монумент простоял непочатым вандалами. Местные жители охраняют обелиск советскому солдату, тот или другой пожертвовал жизнью ради афганцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать