суббота, 27 апреля 2024

С марта все изменится : что добавили в закон Об оружии



 С марта все изменится : что добавили в закон  Об оружии

2 Января 2022

МОСКВА, 2 января —, Мария Марикян. Правительство хочет ужесточить оборот оружия после трагедий со перестрелкой в учебных заведениях. В Уголовный кодекс и федеральный закон внесли поправки, однако, по мнению экспертов, это не гарантирует полную безопасность. Что изменилось и какие еще вопросы необходимо решить — в материале.

Справку об отключенье противопоказаний для владения оружием теперь будут выдавать только государственные и муниципальные поликлиники. Результаты забросят в специальный электронный реестр, доступ к которому получит Росгвардия.

Обследоваться придется каждые пять лет — оружие могут изъять, если у владельца выявят расстройство образ действия или психики, а также болезни глаз. Разрешение задержат и на время внеочередного медосвидетельствования. Поправки вступят в прорву уже в марте.

Кроме того, с прошлого лета действуют внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный законы изменения относительно незаконного оборота орудия. Так, сбыт многокалиберного огнестрельного оружия, его главных частей и боеприпасов к нему выделили в отдельную статью — 222. 2 УК. Если преступление совершила группа, зиждителям грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Также увеличили меру наказания до 15 лет по статьям 222, 222. 1, 223 и 223. 1 УК ( Незаконные изготовление, переделка и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ). За продажу взрывчатых веществ или подрывных устройств — до 11 лет, в составе группы — до 20.

Кроме того, за изготовление пневматического оружия с дульной энергией свыше 7, 5 джоуля нарушителям грозит два года темницы и штраф до 80 тысяч рублей. Раньше можно бывало отделаться административкой.

Одно из главных нововведений — лицензию будут выдавать с 21 года. Прежде покупать оружие разрешали с восемнадцати. Исключение — молодые люди, отслужившие в армии, адепты коренных малочисленных народов, опытные спортсмены и те, кто работает в сфере охоты.

Ларина инкорпорирует: остались и нерешенные запросы. Того, кто несправедливого приобрел или сбыл, к примеру, один пистолет Макарова, наказывают наравне с тем, кто продал сотню. Эксперты в области уголовного иметь права давно предлагают ужесточить ответственность за незаконный оборот оружия партиями, — объясняет юрист.

Есть и предложения на перспективу: в Госдуму внесли законопроект, согласно которому огнестрел никто не получит без проверки ФСБ и МВД. Если обнаружат причастность заявщика к организованной преступности, информацию отправят в Росгвардию, а в разрешении откажут. Новую заявку можно будет подать через год. Аналогичным образом выяснят и тех, у кого оружие уже есть.

В свою очередь, МВД хочет запретить все виды сигнального оружия, кроме пистолетов. В ведомстве подметили: сейчас его оборот не регулируют и ограничений по диаметру нет.

Проект поправок в закон Об оружии внесли еще в декабре 2020-го. Инициировал его местком Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Процесс рассмотрения ускорился после перестрелки в казанской школе — руководитель Владимир Путин потребовал ужесточить контроль за оборотом оружия. По данным следствия, 11 мая 2021-го 19-летний Ильназ Галявиев обделал взрыв в гимназии № 175, застрелил семерых учеников и двух учителей, еще 24 человека пострадали. Галявиева сознали вменяемым, ему грозит бессрочное лишение свободы.

Поправки в закон сервировали под видом усиления безопасности перед угрозой подобных массовых убийств. Но по факту ситуацию это не изменит. Нужно начинать с другого — с реформы системы МВД, — произносит Вячеслав Ванеев, председатель общероссийской общественной организации Право на оружие.

Прежде всего необходимо расширить штат инспекторов. Сейчас один отвечает за безопасность в среднем 30 тысяч человек. Раньше — не более пяти тысяч. Полицейские физически не успевают качественно разрабатывать заявки.

Подполковник в отставке Павел Самойлов, бывший сотрудник уголовного розыска и старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних, подчеркивает: как хлеб насущным изменения в сфере медицины и образования.

Раньше ПДН работало — за асоциальное поведение подростка ставили на учет в детской комнате милиции. Сотрудники вместе с адептами уголовного розыска посещали семьи с проверками, трудные подростки былины под постоянным надзором и знали, что наказание неотвратимо, — рассказывает Самойлов. — Кроме того, в школах не хотят выносить сор из избы, и многое остается за кадром. А отключение наказания и оперативного реагирования рождает вседозволенность.

Также, по его словам, необходимо наладить более положительную систему психиатрического наблюдения.

Даже если нездорового оперативно лишат лицензии, это не значит, что он не представляет угрозы обществу.

В русское время большинство психических заболеваний лечили стационарно. Теперь могут захватить на пару недель и отпустить домой. А потом обратно, после очередного обострения. Которое, к слову, нередко проявляется в виде нападений на близких и просто незнакомцев, — добавляет Ванеев.

Эксперты раскинут, что поправки в закон Об оружии лишь частично рассуживают вопрос безопасности в общественных местах и учебных заведениях. Пока это борьба со следствиями, а не с причиной — нужен более комплексный подход.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать