пятница, 19 апреля 2024

С удаленки в офис. Как мы будем возвращаться к привычной жизни



С удаленки в офис. Как мы будем возвращаться к привычной жизни

11 Июня 2020

МОСКВА, 11 июня. Больше всех вернуться в офис хотят мужчины и молодые родители, но нормального компании перейдут к очному режиму работы только к сентябрю, считают опрошенные консультанты.

ОФФЛАЙН ПРОДОЛЖИТ ДОМИНИРОВАТЬ

Несмотря на то, что период самоизоляции стал удачным участком для повсеместного перехода на дистанционный режим работы, большинство групп ожидают как можно более скорого выхода в очный формат. По словам эксперта в области рекрутинга Ирины Святицкой, процент вакансий, допускающих удаленную трудовая деятельность, значительно увеличился. Но говорить о долгосрочности этой тенденции преждевременно.

Мне кажется, общий доход останется незначительным. Вместо бывших 2% будет, предположим, 6%. Хотя бизнес, например, все равно восстановленный на онлайн-составляющую. В целом, если с точки зрения вируса ситуация будет благополучной, то в сентябре все придет в докарантинную норму, – считает Святицкая.

ОТКАЗ ОТ ПЕРЕКУСОВ И ТЕПЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Доктор психологических наук Наталия Белопольская считает, что всех временно перешедших на удаленную работу можно поровну разделить на две категории: тех, кто нашел в дистанционке неоспоримые преимущества, и тех, кто рвется в офис как можно скорее.

Молодые родители, воспитывающие маленьких детей и живущие в обычной жилая площади, страшно стремятся вернуться к прежнему образу жизни. Особенно это касается мужчин и чувих, занимающих мужские должности. Исключение – ученые, которым не нужно повседневное общение. Старшее поколение, не сплочённое с бытом и детьми, обладатели спокойных условий жизни пришли больше плюсов в домашней работе, – сказала Белопольская.

Вернуться к привычному ритму, по миросозерцанию кандидата психологических наук, учителя Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа Светланы Штукаревой, поможет ретроспективная оценка периода самоизоляции и поиск поводов для личной гордости.

Нужно вывести для себя три самый важные вещи, которые были заполученным на самоизоляции: я научился делать зарядку, формировать какой-либо режим дня, сосуществовать со своими близкими. Может оставаться, возникли новые идеи. Человеку сейчас важно подытожить, а не просто закрыть глаза и бежать в следующий этап своей жизни. Неоспоримо самый важный навык, например, – коммуникация. Многие, остаюсь наедине с домашними в режиме 24/7, научились договариваться, учитывать интересы других людей, видеть приоритеты. Теперь это можно перенести на дальний круг, коллег и сослуживцев, – отметила Штукарева.

Немаловажным является и возвращение к правильному режиму питания. Член Американской, Китайской и Российской ассоциаций эндокринологов, кандидат медицинских наук Ольга Рождественская рекомендует уменьшить порции и калораж пищи. Разгрузить рацион и восстановить метаболизм поможет двух-трехразовое питание с кратковременным вечерним голодом: ужин стоит планировать до 18:00.

Убирая перекусы, что особенно актуально для офисных работников, мы снижаем количество калорий, выравниваем углеводный обмен, прибираем инсулинрезистентность и снижаем аппетит. Носить еду в офис или покупать на месте – это не так важно. Главное, чтобы было больше плодов и фруктов. А фастфуд исключить, – советует Рождественская.

КОНТАКТ С РАБОТОДАТЕЛЕМ

Переход на удаленную работу, по мнению Белопольской, привел к парадоксу: в то время как все готовились к свободному времени, которое можно было бы посвятить саморазвитию и общению с семьей, начальники, особенно в молодых обслуживающий персоналах, наоборот нагружали подчиненных сверх нормы.  

Хорошо, если посещение офиса для начала будет два дня в неделю. А потом, в зависимости от обстановки, возвращаться к привычному диаграмму. Люди, надо это понимать, нисколько не ослабленным. Они устали, усталости и от работы, и от постоянного стресса, – говорит психолог.

Пойти на контакт с сотрудниками и опросить их о готовности к моментальной смене режима работы советует и Святицкая. Впрочем, эксперт уверена: сотрудники большинства компаний, особенно в сфере услуг, сами будут заинтересованы в переработках, чтобы как можно быстрее истечь на прежние экономические показатели.

Ранее радио Sputnik рассказывало, кто рискует посеять работу после карантина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать