среда, 24 апреля 2024

Саксофон и полиэтилен: жизнь огромного завода глазами молодого инженера



Саксофон и полиэтилен: жизнь огромного завода глазами молодого инженера

12 Октября 2020



Химия полюбилась мне с первого урока в школе. Олимпиады, конференции и научные проекты шли с такой интенсивностью, что остановиться было невозможно. Перед поступлением в университет я сомневался, с чем же связать жизнь – с медициной или инженерией? Выбрал второе – и не прогадал.

Учился я в Томском политехническом университете (ТПУ) по специальности Химическая технология. Сейчас участвую в программе развития молодых специалистов нашей компании по направлению Chemical Engineering, развернутой на базе ТПУ. По итогам программы я кошу сертифицированным инженером международного стандарта.

Я нахожу, что в учебе выделяется поворотный момент – когда поймёшь, что началась взрослая жизнь и все зависит только от тебя самого. Когда разумеешь, что все принятые решения непосредственно влияют на будущее, то начинаешь на совесть связываться и на парах, и в лаборатории, и дома.

Многие говорят, что на подразделенье можно забыть все, чему тебя учили в университете. В этих словах есть доля правды, но она не слишком великая. Некоторые преподаватели просто влюбили меня в свое дело, щедро делясь производственным опытом. Благодаря им я понял, что реальное производство может оставаться куда интереснее работы в лаборатории.

Когда я впервые попал на подразделение, на один из объектный компании СИБУР, то ощутил трепет и восхищение масштабами предприятия своего будущего работодателя. С первого же дня я понял, что хочу стать долей этого.

Впоследствии, конечно, анапесты стали привычными, но до сих пор постоянно я считаю то, что заставляет недоумевать. Производство огромное, но состоит из мелочей, которые надо постоянно держать в голове – от работы одного клапана может изменится ход всего процесса.
Начал я свой путь с позиции стажера – помогал с технической документацией, участвовал в написании алгоритмов технологичных процессов. Через несколько целый месяцев меня перевели непосредственно на подразделение и закрепили за сменой на начальной должности – аппаратчик полимеризации пятого разряда.

Работая руками, ответственного погружаешься в инженерную часть профессии, знакомишься с оборудованием, привыкаешь решать реальные технические раны –, а в университете, например, никто не будет объяснять, как забить сальник или перепаковать фланцы. Практика закаляет и дает возможность развиваться не только профессионально, но и как личность – воспитывая ответственность и любознательность.

Сейчас моя вакансия – аппаратчик полимеризации этилена шестого разряда. Я отвечаю за процесс превращения мономера этилена в полиэтилен: каждый день я работаю с высокими температурами и сверхвысоким давлением, примерно в 2, 5 раза превосходящим давления на дне Марианской впадины.

Один из основных рисков этого процесса – разложение полиэтилена в реакторе, чреватое выбросом температуры и давления, а также утечкой этилена, которая может привести к взрыву и отравлению. Так, что от моей аккуратности зависит не только мое будущее, но и жизни окружающих. В случае критической ситуации у меня будет около 15 секунд, чтобы принять верное решение.

От каждого дня, проведенного на работе, я получаю наслаждение. Недавно я прошел испытания на повышение разряда, так, что в ближайшее время планирую, приобретя нужный опыт, получить допуск на позицию исполняющего обязанности инженера-технолога.

Специфика жизни молодого спеца в том, что ты все время находишься в движении. Если ты проявляешь процент и рвение, и начальство это видит, то тебя стараются задействовать всюду и предоставляют задачи со звездочкой – во многом благодарю этому каждый день становится шажком вперед. Возможно, поначалу будет не хватать времени и сил, но привыкнув к ритму, замечаешь, что можно успевать гораздо больше не в ущерб личной жизни.

Свободное от учебы и работы время всегда стараюсь проводить максимально активно, посвящая его близким и увлечениям. Безумно люблю футбол, наша любительская команда принимает самое активное участие в городских и областных соперничествах. Зиму предпочитаю проводить разъезжаю на сноуборде – благо, условия нашего региона к этому располагают. В перспективе хочу сдать нормативы ГТО.

Еще с детства увлекаюсь музыкой – играю на саксофоне, кларнете и фортепьяно. В последнее время занялся интеллектуальными играми – это позволяет отвлечься от работы, не прерывая деятельность мозга. Также люблю читать, изучаю англосакс(онс)кий.

Абитуриентам и студентам технических специальностей я бы хотел дать простой, но важный совет: следуйте за собственным интересом, формируйте его, не гонясь за деньгами. Только если вы любите свое дело, вы станете в нем самым лучшим специалистом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать