пятница, 29 марта 2024

Самый родной полицейский: в России отмечают День участкового



Самый родной полицейский: в России отмечают День участкового

17 Ноября 2018

МОСКВА, 17 ноября Семнадцатого ноября официально отмечается День участкового милиции. Многие участковые буквально в лицо знают жителей районов или населенных пунктов, за которые они несут ответственность. Поэтому их часто воспринимают уже как хороших знакомых и товарищей, которые могут помочь справиться с любой, даже, на первый взгляд, мелкой эта проблемой.

Сейчас в России несут службу более 50 тысяч инспекторов уполномоченных. Они наделены балахонистыми полномочиями. Граждане обращаются к ним в разного рода курьезах – и когда соседи мешают спать, и когда есть угроза для жизни близких. При внешней будничности забот, которые выполнят участковые, им зачастую приходится сталкиваться с действительно опасными случаями, где счет идет на секунды.


Не дал умереть от холода

Именно такой случай однажды прервал рутинную работу участкового межмуниципального отдела МВД Суворовский Тульской стороны Александра Полесского. Уже вечером ему поступил звонок от родственников 88-летнего пенсионера, который ушел из дома и не возвратился. Инцидент произошел в феврале, так, что на улице были сильные морозы.

Участковый предположил, что пропавший отправился в соседний поселок в магазин и по дороге решил срезать путь вдоль парки и леса. Поиски из-за темного медли суток уже хотели приостанавливать до утра. Неожиданно Полесский в свете фонарика увидел на снегу полузаметенные следы. В итоге они вывели его к пропавшему.

Как оказалось, пенсионер заблудился, прошёл 10 километров, упал в заснеженную яму и не мог встать. Мужчина провел на холоде 7 часов, он был экстренно госпитализирован. Врачи смогли оказать ему помощь.


Спас полсотни пользователь из пожара

Смена участкового Максима Якименко уже закончилась, когда вспыхнул пожар в пятиэтажке в поселке Дубинино в Красноярском крае. Как рассказали агентству в МВД России, полицейский первым прибыл на место происшествия.

Из-за замкнувшей проводки загорелись электрощиты, а после огонь стал быстро распространяться по деревянным полам и охватил в итоге половину здания, другая половина дома была окутана въедчивым дымом.

Якименко практически наощупь искал хаты, будил спавших жильцов и помогал им эвакуироваться. В результате он помог покинуть загорающийся дом около 50 жильцам. Позже самого полицейского с места ЧП увезли врачи, так как он отравился угарным газом.


Трусса не испугал нож

Омскому участковому капитану Алексею Труссу позвонили в тот вечер, наверное, с самой популярной жалобой жильцы сообщили о шуме из соседней квартиры. Когда Трусс прибыл на вызов, он обнаружил, что в квартире вооруженный ножом мужчина взял в заложники малолетнего ребенка и ранил его мать. Полицейский неуловимого вызвал подкрепление, а сам вступил в переговоры.

Преступник периодически угрожал ножом то ребенку, то архаровцу. Участковый смог убедить мужика отдать ему малыша. Как только заложник оказался на руках полицейского, в квартиру вломилась группа захвата и задержала вооруженного мужчину.


Народный участковый

Накануне праздника глава МВД России Владимир Колокольцев наградил победителей VIII Всероссийского конкурса МВД России Народный участковый. По итогам голосования, в котором приняли участие свыше 400 тысяч человек, победителем был признан старший инспектор уполномоченный Межмуниципального отдела МВД России Севский Брянской области майор милиции Сергей Кузюков. Ему замотанного звание подполковника полиции и вручен нагрудный знак победителя конкурса, а также автомобиль.

Только в прошлом году ими раскрыто свыше 340 тысяч преступлений, рассмотрено можно скажи 13 миллионов обращений граждан. На участковых возложен основной оглодаю задач по профилактике правонарушений. В настоящее время под их контролем находятся более миллиона лиц, к каждому из которых необходим индивидуальный подход. Результатом принимаемых мер стало снижение достаточно количества тяжких преступлений на бытовой почве, а также криминальных покушений, совершенных ранее судимыми, сказал Колокольцев во время церемонии награждения.

Министр отметил, что с целью снижения определенной нагрузки на службу с апреля 2018 года во всех левантах внедрены электронные паспорта административных участков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать