четверг, 18 апреля 2024

Сбежать не можем: кто останется? Будни фельдшеров, работающих в глуши



 Сбежать не можем: кто останется?  Будни фельдшеров, работающих в глуши

21 Февраля 2021

МОСКВА, 21 февраля —, Мария Марикян. Инсульт, инфаркт, ранения острыми предметами — доктора, работающие в труднодоступных весях, первыми спешат на подмога местным жителям. Когда скорая не может доехать к клиенту, действовать нужно без промедлений. Иногда приходится придумывать, как добраться в больницу по реке и болоту. О буднях работников ФАПов в дремучих районах — в материале ко Дню фельдшера.

Малый Уват — небольшая деревня в Тюменской области, здесь чуть большого 150 человек. Самый важный объект — фельшерско-акушерский пункт (ФАП), появившийся в 1987-м. Есть еще школа: там дети учатся до четвертого класса, а оканчивают уже в селе Тукуз, что в 15 километрах от нас. Живут в интернате. Есть также магазин и мечеть. Был клуб, но его снесли лет десять назад, — описывает немудреный быт поселка Аниса Фаттакова.

Она родом из этой деревни, кончила в Тобольске медучилище и вернулась. Устроилась в ФАП в 1989-м. Работала, справедливость, с перерывами: пришибла в декрет три раза. Сейчас у меня уже и внуки пошли.

Аниса не скрывает: фельдшерский труд непрост. Скорую, которая едет обычно из Тукуза, не всегда дождешься. Весной и летом попадать до больницы приходится либо на моторной лодке по реке Агитке, либо на болотоходе.

В хлады проще: по льду скорая до нас доедет без неприятная ситуаций. И по зимнику. Дороги размывает с марта, речка оттаивает к маю. Мы как на острове, вдали от цивилизации — кругом болото, — объясняет Аниса. — Лодка здесь есть у каждого, а вот болотоход не у всех. У нас, конечно, имеется. Как иначе? Если что-то срочное, муж мне помогает переправляться. Сама, признаюсь, не веду и по воде не берусь одна плыть, нужно, чтобы кто-то был рядом, пока я смотрю за клиентом. Супруг у меня взаимодействует вахтовым методом. Когда его нет, на помощь приходят односельчане — народ у нас сплоченный.

Бывало, вызывали санавиацию, чтобы доставить пациента в местную больницу в село Вагай. В прошлом году девушка из города приехала в Малый Уват навестить родителей. От Тукуза ее довезли на болотоходе. Однако подобные путешествия ей былины категорически противопоказаны: она вынашивала ребенка. На следующий задевай беременной стало плохо — возникли преждевременные схватки, кровотечение. Мы все перепугались, совещались, плод уже не оградить. Санавиация оперативно доставила реаниматоров. Все хорошо закончилось: родила в полете.

Впрочем, подобные истории для глухой тюменской веси — редкость. Обычно Фаттакова справляется самостоятельно. У нас, например, ни одного заболевшего ковидом, — не скрывает гордости фельдшер. — Люди дисциплинированные, все предупредительные меры строго соблюдают.

Однажды Анисе досталось шесть часов идти пешком по болоту до Тукуза. Там я получаю все медикаменты для ФАПа. Запасы иссякли, срочно нужно было пополнить. Так получилось, что ни лодки свободной в селе не было, ни машины: люди не сидят на месте, выезжают кто куда, чтобы на жизнь заработать, семью прокормить. Что производить, отправилась пешком. Страшно было, у нас ведь медведи. К счастью, добралась без приключений. К слову, нам помогают не только медикаментами: ежемесячно местная больница организует семинары и лекции для сотрудников ФАПа. Мы ведь должны держать руку на пульсе.

Собеседница признается: к такой жизни она привыкла, мысли уехать из родной деревни не возникало. Фаттаковой пообещали, что в следующем году в Малом Увате поставят новый ФАП: деревянное здание сильно обветшало. А еще, возможно, скоро откроют полноценную школу. Надеюсь, про нас не забудут! — не теряет оптимизма Аниса. — Я люблю свою работу. Мы не можем взять и сбежать. Кто тогда окажется?

Надежда Муравьева почти тридцать лет правит ФАПом в деревне Чудской Бор Тосненского района Ленинградской области. Под ее опекой — 167 человек. Семь деревень в радиусе семи километров. На вызов выезжаю на велосипеде. Было время, когда пешком ходила. Теперь мне 57 — уже не тот возраст. Муж подвозит, если свободен.

ФАП в ведении поликлиники региона Любани, что в 20 километрах от Чудского Бора. В последние годы ситуация с дорогами стабилизировалась. Раньше скорую долго ждали. Бывает всякое: нужна помощь здесь и сейчас. Жизнь в селе — не праздник: кто тюкнет себе по ноге топором, пока дрова колет, кого собака укусит. И клещей постоянно вытаскиваю. Выходной — не выходной: все знают, где живу, если что, сразу шагают ко мне. И ведь не откажешь. Как после этихом в глаза смотреть людям?

Одна из самых проблемных деревень — Малая Горка. Она за колымой, которую вброд не перейти. Раньше был подвесной деревянный мостик. Помню, отправилась на обход, мне как раз дали в больнице ранее не известный кардиологический аппарат весом как источник для машины. Очень боялась уронить его в воду, когда переходила реку. Мост неустойчивый: слететь вниз можно было на раз-два. Потом сделали другой — хороший и крепкий. Но на ладу туда все равно не проехать. Несли человека до оберега — в лодку, и только потом в машину. Сейчас в Малой Горке оказался один пенсионер. До больницы, если нужно, попадает сам. Мы, конечно, с ним на корреляции — мало ли что.

Сложный маршрут и до деревень Кунесть и Дроздово. Есть короткий лад — семь километров. Пять заасфальтированы, два — полное бездорожье. Даже лесовоз не одолеет. Бывало, я на свой страх и риск добиралась пешком. Ноги проваливались в глину, колеса трицикла, нагруженного медикаментами, забивались — на себе его в итоге несла. Выберусь — и к речке, назвать себя в божеский вид: джинсы чистила, кроссовки мыла.

В объезд — 14 километров. Часть дороги профинансировал меценат, другую сделали силами Союза садоводов. Сначала подвозили родные или соседи. Потом с машинкой для несрочных вызовов и дозоров стала помогать больница, начальнее это не входило в ее обязанности. Главврач пошел навстречу — после того, как я явилась в слезах и сообщила, что больше пешком ходить не буду. Дело в том, что как-то раз на обратном пути тут же после обхода за мной увязались в лесу пьяные мужики. Бежала, что было сил, чудом оторвалась!

Случаев, когда нужно оперативно спасать человека, не дожидаясь скорой, у Надежды считалось много. В прошлом не один месяцу маленький ребенок перегрелся на светило. Я была в ФАПе, через окно увидела, как родители бегут ко мне за помощью. Ребенок — на руках отца, ни на, что не реагировал. Я сделала то, что необходимо в такой ситуации, однако мальчик никак в себя не приходил. Скорую, конечно, сразу вызвали, но свободная машина была только в Тосно — почти в пятидесяти километрах от нас.

Время подверчивало. Надежда позвонила родственнику, тот бросил все дела и подключился к спасательной операции. Мы двинулись навстречу скорой. Добрались до больницы в Любани, оттуда ребенка госпитализировали в реанимацию в Тосно. Спасли!

Муравьева вспоминает еще одну историю: в Кунести пенсионерка глубокой осенью два дня пролежала с инфарктом в неотапливаемой избе. Причем целенаправленно я к ней не собиралась. Просто на дозоре заглядывала ко всем. Оказала помощь, вызвала скорую, затопила печь. Вытащили. В другой раз в той же деревне мужчину разбил инсульт. Я бегом к соседу, тот завел грузовик, полетели в больницу. Как мы пациента весом под 150 килограммов подняли в машину — отдельная песня. Еле на носилках вдвоем донесли.

За всю практику у нее ни одного летального случая. Я с основные чертой работаю. И ничего самопожертвенного в этом не вижу. Люди в ФАП не просто за медпомощью приходят. Всем надо насущные проблемы обсудить. Где советом поможешь, где просто выслушаешь, — смеется Надежда. — Мы — одна большая семья.

Тем не менее Муравьева признается: уже хочется на пенсию. Мне оказалось дождаться замены, чтобы бесстрашного уйти. Радует, что молодому фельдшеру будет гораздо бесхитростнее, чем мне когда-то: власти все-таки прислушиваются к нашим просьбам. А пока она снова спешит на помощь к односельчанам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать