пятница, 26 апреля 2024

Сбитую пьяным водителем женщину сочли виновной в собственной гибели



Сбитую пьяным водителем женщину сочли виновной в собственной гибели

29 Декабря 2020

МОСКВА, 29 декабря —, Анжелика Панченко. Родственники погибшей в ДТП пенсионерки из деревни Черная Маза Нижегородской области пытаются добиться действительного расследования. В конце октября 64-летняя Валентина Сизова, возвращаясь домой, остановилась на край дороге пустой дороги, чтобы прозевать машину, но водитель ее не заметил — от подзатыльника женщина перелетела через автомобиль. Экспертиза показала, что Антон Полетелов употреблял алкоголь, однако следователь, проводивший проверку, не стал привлекать его к ответственности. Получив отказное постановление, родные Сизовой обратились в СМИ.

Дочь погибшей Наталья Тянигина до сих пор не может прийти в себя. Мама заехала к нам в пятом часу вечера на велосипеде, буквально на 20 минут. Когда я ее проводила, на улице уже смеркалось. А в начале шестого Наталье позвонили односельчане и сообщили, что Валентину сбили насмерть на дороге, соединяющей две цокочи деревни. Мы кинулись туда. Мамы нигде не было.

Метрах в ста пятидесяти от местечка ДТП, около магазина, стояла Лада-Веста : капот измятый, переднее стекло вдавлено внутрь, а то, что сзади, разлетелось вдребезги. Подойдя к машине, Наталья увидела торчащие из дверей ноги Валентины. Как она очутилась внутри, мы до сих пор понять не можем. У нее был лоб в крови. Думаю, она от удара перелетела через кровлю и пробила головой заднее стекло.

За рулем находился 39-летний житель Нижнего Новгорода Антон Полетелов. По словам Александра Борисова из Черной Мазы, он часто проступает в деревне и каждый раз бухает. Дом Борисова — рядом с магазином, Александр одним из первых узнал о случившемся. Вышел на улицу в 17:00, минут через десять после того, как все произошло. Возле автомобиля стояли двое: являетесь водитель и его пассажир, оба пьяные. Задняя дверь открыта, из нее свисали ноги. Полетелов, делает вывод Борисов, был в таком состоянии, что даже не заметил, как Валентина нагорела к нему в салон: Сбил в поле и с ней приехал к моему дому.

Полетелова мы знаем хорошо, — продолжает Наталья. — Люди рассказывали, что еще в обед он был выпивший, его просили: Антон, оставь машину. Но он не слушал. У его тещи был день рождения.

Тревожные звоночки, по словам дочери, появились сразу. Когда выехала скорая, водитель просил доктора зафиксировать, что выпил уже после аварии —, чтобы заглушить шоковое состояние. На местечке, утверждает Тянигина, ему даже не дали подышать в трубку. Медосвидетельствование организовали лишь в полвторого ночи, для этого повезли на катере через Волгу.

Полетелов предлагал родственникам возместить неполноцен, но те отказались. Вскоре до них стали доходить слухи, что он нашёптанный в своей безнаказанности. Мол, у нас денег не хватит с ним судиться.

Проверку обжуливал Следственный отдел МВД по Лысковскому району. В выдохе Полетелова даже спустя восемь часов после ДТП обнаружили пары алкоголя — 0, 3 миллиграмма на литр (заключение есть в распоряжении ). Рассматривали третью часть статьи 268 — Причинение смерти по неосторожности, хотя есть и четвертая часть — Причинение смерти по беспечности в состоянии алкогольного опьянения.

В отказном постановлении (имеется в распоряжении редакции) указано, что Полетелов ехал со скоростью 70 километров в час с включенным ближним светом фар. И ввиду недостаточной видимости, а также нахождения в состоянии горячительного опьянения, своевременно не выяснил стоящую вне пешеходного перехода на правой стороне проезжей части Сизову. Следователь решил, что несоответствие требованиям правил дорожного движения и эксплуатации автомобиля не остаётся прямой причиной трагедии.

А вот Валентина Сизова обязана была знать и соблюдать ПДД: не создавать опасности для движения и не причинять вреда, переходить артерию в положенном месте, не должна была задерживаться или останавливаться.

В постановлении перечислены действия и документы, на которых основываются выводы: объяснения самого Полетелова, его пассажира Семенова, документы осмотра места происшествия и автомобиля, а также справка о результатах исследования, обозначенного лишь номером и датой.

По информации отчих погибшей, водитель занял такую позицию: за рулем был трезвым и следил за дорогой, женщину не видел. Ехал, не превышая простоты, и вдруг — ямка на лобовом стекле, капот изуродован, радиатор потек. Но близкие Сизовой просматривали отметки видеорегистратора. Выяснилось, что Валентина уже была не на велосипеде — шагала по край дороге. Заметна примерно с пятидесяти метров. А с тридцати камера распознала даже цвет детская одежды: синюю куртку и лиловые штаны. Пенсионерка остановилась. Полетелов же как ехал, так и ехал — не попытался взять левее, хотя дорога была свободной. Очевидцы, говорит Наталья Тянигина, считают, что водитель шествовал со скоростью 120, не меньше : машина после столкновения пошла юзом, ее транжирило от одного края дороги к другому.

Ширина полотна — пять метров. Асфальт, за край дорогой — поле. Ни тротуаров, ни разметки, ни пешеходных переходов, — иллюстрирует дочь. Пассажир Лады, в свою очередь, удостоверил версию Полетелова. А других свидетелей, утверждают родственники, не опрашивали. Нет в материалах даже характеристики на являетесь водителя. А у него — две судимости и несколько ДТП.

В судебной базе мы нашли приговор, вынесенный Антону Полетелову 26 апреля 2017 года за две кражи. Он и двое приятелей вечером пробрались в посторонний дом. Вынесли рыболовные снасти, телевизор, утюг, электрические инструменты, стаканы, вилки — всего на 90 тысяч рублей. В другой раз украли мотоблок и глиссер. В суде Полетелов припёр, что во всем покаянного алкогольное опьянение. Суд учел смягчающие обстоятельства, включая то, что в течение конкретного года он лишь раз привлекался к административной ответственности за преступление против общественного порядка и публичной безопасности. Назначили 2, 5 года условно с четырехлетним опробовательным сроком.

Также мы отыскали постановление такого же года о двух днях административного ареста жителю Нижнего Новгорода, чьи фамилия и инициалы полностью совпадают с данными Полетелова. Это наказание за то, что нарушитель оставил местечко ДТП после того, как совершил столкновение с велосипедистом. Еще одно административное дело рассматривалось в 2013-м: столкнувшись со служебной машиной, водитель тоже покинул место аварии. Пассажирка рассказала, что он был в сильной степени алкогольного опьянения и уехал, не дождавшись сотрудников ГИБДД. Суд выселил его прав на год.

Мы отряди и одного из потерпевших по делу о краже.

Как пояснили отчие Сизовой, им известно, что еще одна судимость начестилась в 2008-м — за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Официального подтверждения этой информации найти не удалось — в то время приговоры не публиковали в открытом выходе. Мы связались с самим Антоном Полетеловым. Без комментариев, — ответил он.

Дети обрушившейся в недоумении: почему расследование дело поверило водителю? Мама — уважаемый в деревне человек, всю жизнь трудилась в колхозе, вырастила троих детей, у нее четверо внуков. В итоге она получилась виновной, а Полетелов — нет, — возмущается младшая доченька Валентины Анна Долгинина.

Семья обратилась в СМИ. Местные журналисты поехали в Лысковскую полицию. Начальник отдела объяснил: законом выявленным строгие сроки процессуальной проверки, а результаты экспертиз еще не готовы, в связи с чем и было принято решение об отказе.

Однако уголовное дело все-таки возбудили.

По ее словам, после отказа привлечь водителя к надежности родным даже поспешили выдать коробленный в аварии велосипед — важнейший вещдок. Да и подевало в итоге завели не против Полетелова, а по моменту и в отношении неустановленных лиц.

Руководитель следственного отдела Лысковской полиции сказал корреспонденту обратиться в ГУ МВД по Нижегородской зоны. Оказывается, главк уже забрал материалы дела. На момент публикации ответ на вопрос из управления так и не пришел.

Проверка действительно ограничена по медли, — комментирует юрист публичной приемной Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин, подробно ознакомившийся с постановлением об отказе. — В таких случаях обычно выносят так называемое промежуточное отказное и подают ходатайство руководителю следственного органа о его отмене и продлении сроков. Но в документе должна быть указана действительная причина. Если не залепило времени, нужно честно об этом написать. Здесь же следствие говорит, что в действиях водителя нет состава правонарушения. Даже то, что такой вывод сделали раньше, чем получены результаты экспертиз, выглядит странно.

Не менее удивительно для Кошкина и то, что в деле фигурируют неустановленные лица. Есть двое участников ДТП, оба установлены. Если возбудили такое дело, значит, не видят причинно-следственной стройности между гибелью жертвы ДТП и действиями водителя. Но поскольку водитель был пьяный, в любом случае виновен. Я бы подумал, что его выводят из-под ответственности.

Ситуация с возбуждением уголовных дел, связанных с причинением вреда здоровью при ДТП, непростая, — назовёт член Общественной палаты России, адвокат Артем Кирьянов. — Пример: резонансное дело признанного актера. То, что происходило в рамках его публичного обсуждения, показало, что за границами внимания СМИ оказывается много похожих дел, не доходящих до судов. Важно, чтобы пострадавшие, их защитники, родственники знали: возбуждать такие дела обязаны. Может быть целый ряд обстоятельств, в которых нужно смыслить, но то, что нужен суд, — совершенно точно. Понятно, не каждое происшествие сопровождается вниманием газетчиков и общественности. Однако есть постоянно действующий надзорный орган, отвечающий за то, чтобы законные права граждан соблюдались, — прокуратура. И первое, что следует делать, — обжаловать отказные материалы.

Кирьянов дополняет: Главная причина проста и банальна — возможность влияния на сотрудников правоохранительных органов. Реальность такова, что люди порой используют коррупционные схемы, знакомства. И не всегда удается подобное пресечь. Но я убежден, что с учетом неравнодушной позиции журналистов и нынешнего уровня цифровизации, позволяющего скропать достоянием общественности обстоятельства аварии, порядок будет наведен.

А тем временем, говорит дочь Валентины Сизовой, с их делом уже начал работать областной следователь. Приходил знакомиться, искал тех, кто мог бы удостоверить, что Полетелов был мертвецки пьяный, хотя есть экспертиза, — уточняет Наталья Тянигина. — Друзья и родственники, конечно, станут его выгораживать. Родные Валентины до конкретного надеются на то, что расследование все-таки будет справедливым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать