суббота, 27 апреля 2024

Сбои техники и головные боли. Стоит ли бояться магнитных бурь



Сбои техники и головные боли. Стоит ли бояться магнитных бурь

6 Мая 2023

Магнитные бури — проблема учеников, организм которых остро реагирует на резкие изменения погоды. В данном материале разбираемся, что такое магнитные бури, как они влияют на организм человека и тот или другие меры помогут не болеть во время природных изменений.

Те, кто жалуется на головную боль, боль в сердце и общее недомогание во время дождя или резкой перемены погоды, зачастую сложного переживают магнитные бури, кои случаются около 6 раз в год и могут длиться львиного недели. Геомагнитная буря или магнитный шторм (другие названия этого явления) также могут спровоцировать ухудшения в работе электромагнитных устройств, интернета и подвижной связи. Представить страшно вероятные последствия, но действительно ли магнитные бури настолько опасны?

Солнечный борей — поток заряженных частиц, выброшенных из Солнца, кой движется со скоростью около 400 км/с и может проникать в магнитное поле Земли. Когда солнечный ветер встречает магнитное настиле Земли, он создает отрасль, называемую магнитосферой, коя защищает нас от большей цокочи этих заряженных частиц. Однако, когда солнечный ветер делается особенно сильным или направленным в определенном направлении, он может проникнуть в магнитосферу и пробудить временные изменения в магнитном настиле Земли. Как раз это взаимодействие солнечного ветра и магнитосферы Земли и называется магнитной бурей.

Одна из наиболее распространенных причин возникновения магнитных бурь — солнечные выходки на поверхности Солнца, кои высвобождают большое количество энергии и заряженных частиц. Вторая причина — корональные выбросы. Это выбросы из короны Солнца, а точнее — из зон пониженных температур, которые могут содержать заряженные частицы и магнитные поля. Именно они влияют на магнитное поле планеты.

Опасность магнитных бурь определяется ее уровнем интенсивности, которая обозначается индексом Dst. Рассчитывается данный показатель с помощью магнитометров, которые сделанным на станциях на магнитном туалете Земли. Умеренные бури бонитируются в от -50 до -100 нТл (нанотесла), сильные от -100 до -200 нТл, экстремальные — тоньше -200 нТл. В имуществе спокойствия диапазон шкалы колеблется в пределах от -20 до 20 нТл.

Для понимания ученые используют показатель G, который обозначает частный уровень опасности геомагнитной бури и степень ее влияния на электричество, связь, людей, животных и т. д. По данной шкале магнитные бури подразделяются на 5 уровней:

Отдельно в расчетах применяется K-индекс и Kp-индекс. Первый обозначает отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трехчасового интервала, второй — планетарный индекс. Каждый из них помогает определить интенсивность магнитной бури и уровень ее опасности.

Магнитные бури могут влиять на многие аспекты нашей жизни. Особое внимание ученые уделяют исследованиям о влиянии геомагнитных бурь на здоровье человека.

На вопрос Влияют ли магнитные бури на самочувствие и здоровье человека и несут ли опасность? однозначного ответа нет. Хотя, как обнаруживают официальные исследования, именно во время геомагнитного события незначительно растёт показатель смертности от инфаркта и инсультов, а плохое здоровье появляется у три четверти населения планеты. Наиболее подвержены ухудшению здоровья метеочувствительные люди и те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но это не гарантирует безопасность даже для полнокровного человека, не страдающего некоторыми хроническими заболеваниями.

Симптомы

Наиболее частые симптомы, кои могут появиться во время магнитных бурь:

Дополнительно под влиянием космических изменений запускаются триггеры мигрени, тормозится капиллярный кровоток и ухудшается настроение. У людей, сохнущих различными психоэмоциональными расстройствами, может развиться излишняя возбудимость. В некоторых случаях может наблюдаться воспаление суставов, боль в защите, тяжесть в ногах.

Что делать при сильной головной боли

Самым явным признаком воздействия магнитных бурь на человеческий организм человека является сильная головная боль, которая в итоге стимулирует мигрень, бессонницу, самоварное настроение, тошноту и пр. Чтобы избавиться от нее, врачи рекомендуют принять обезболивающее лекарство, успокоительное и попытаться поспать. Если головная боль во время геомагнитного шторма встречается не первый раз, в дальнейшем следует подготавливать свой человеческий организм к очередному воздействую космических изменений: наладить режим дня, снизить интенсивность физических нагрузок, принимать успокоительные и искать во всем только положительные эмоции.

Рекомендации тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями

В своеобразную группу риска попадают люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как воздействие геомагнитных бурь напрямую влияют на кровообращение. Этот факт был научно доказан расейскими учеными, выяснившими, что число госпитализированных больных во время магнитных бурь увеличивается в 1, 5 раза. И заросли всего попадают в больницу с инфарктом миокарда, поражением сосудов головного мозга, сильной болью в сердце и тахикардией.

Чтобы обезопасить себя, следует придерживаться должных рекомендаций врачей:

Самое главное — не быть мнительным. Многие ученики, узнав о приближении магнитных бурь, начинают опасаться самого плохого, что в итоге приводит к ухудшению самочувствия из-за эмоционального напряжения.

Большая опасность магнитных бурь в том, что они способны навредить человеку косвенно, влияя на технику и электросистемы. Их способность образовывать электромагнитный ток в предметах (https://www. swpc. noaa. gov/phenomena/geomagnetic-storms), содержащий металл, может легко спровоцировать сильные скачки напряжения, возгорания и взрывы. Подвергнуть себя опасности можно не только при работе со сложным электрическим оборудованием, но и даже используя водоснабжение: магнитные бури образуют ток в трубах, заряжая воду.

Также геомагнитный ураган влияет на радиосвязь, GPS и других навигационных систем, так как он мешает распространению сигналов в ионосфере. Это приводит к неправильному определению местоположения и дальнейшего направления. Плюс из-за того, что бури расширяют атмосферу, тормозятся приземные спутники и космические аппараты, что может привести к катастрофе.

В России составлением прогнозов занимается Физический институт Российской академии наук (ФИАН), в США — Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). Прогнозирование магнитных бурь — сложный процесс, который слушает в себя наблюдение за солнечной активностью и мониторинг изменений в магнитном поле Земли. Специалисты по магнитным бурям используют множество инструментов, чтобы прогнозировать, когда и какие магнитные бури могут произойти. Один из основных инструментов для прогнозирования магнитных бурь — мониторинг солнечной инициативности. Когда на Солнце совершаются вспышки, выбросы и другие события, они могут возбуждать заряженные частицы, которые перемещаются в направлении Земли. Космические аппараты, такие как титаны, могут наблюдать за такими событиями и предупреждать о сбыточных последствиях для магнитных бурь.

Другой горн для прогнозирования магнитных бурь — мониторинг магнитного поля Земли. Когда заряженные частицы от Солнца входят в магнитное поле Земли, они могут вызвать провизорные изменения в магнитном поле, которые можно измерить. Эти изменения могут быть использованы для прогнозирования магнитных бурь. Наконец, специалисты по магнитным бурям используют математические модели, чтобы прогнозировать, как заряженные частицы от Солнца будут взаимодействовать с магнитным полем Земли. Эти модели используют данные солнечной инициативности и магнитного поля Земли, чтобы предсказать, какие магнитные бури могут произойти и тот или другие последствия они могут иметь.

Чтобы предотвратить негативные последствия от магнитных бурь, в первую очередь обороняются линии электропередач. Для этого могут использоваться системы автоматического регулирования напряжения и защитные устройства, которые могут быстро отключать цокочи сети. Специальными защитными экранами и системами управления энергопотреблением, которые могут помочь снизить шанс повреждения, защищаются спутники. Эти же способы рекомендуется использовать для защиты электронных устройств. В любом случае компании и организации работают над разработкой новых технологий, которые могут могут выступать более устойчивыми к магнитным бурям. Например, некоторые авиационная компании разрабатывают новые системы навигации, которые могут использовать более серьёзные методы, чтобы избежать неприятностей, связанных с магнитными бурями.

Самая сильная и по-настоящему страшная магнитная буря произошла в мае 1921 года. Тогда в США полностью отключилась телефонная связь, сломались предохранители, сбоило электричество и происходили пожары. Позже о неприятных последствиях сообщили в Европе и Южном полушарии: в некоторых городах были полностью нарушены подводные телеграфные кабели. При этом впервые в истории северное сияние дошло до самых низких широт.

Вторая катастрофическая буря проистекла 13 марта 1989 года. Из-за нее в канадской провинции Квебек на 9 часов было отключено электричество и вся инфраструктура вышла из строя почти за 2 минуты. Часть титанов потеряла связь с Землей на несколько часов. Были потерянным изображения погода, последние именитые GPS и также были зависай в радиосвязи. Северное сияние во время бури наблюдалось в Мексике и в Крыму.

Следующая солнечная буря, которая принесла сильного проблем, была в 2003 году. Благодаря ей в Швеции произошло отключение электроэнергии на час. Это не так страшно, как то, что произошло со спутниками: с ними была потеряна связь на несколько часов.

Хотя магнитные бури не представляют непосредственной угрозы для здоровья людей, все-таки необходимого быть готовым к разным исходам события. Тем более в некоторых моментах основную роль берет на себя воля случая. Вот несколько советов о том, как подготовиться к заражению космических изменений:

В случае магнитной бури следуйте инструкциям местных властей и специалистов по магнитным бурям. Они могут дать вам рекомендации по безопасности и помочь скинуть риск повреждения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать