четверг, 25 апреля 2024

Серебряный бизнесмен: Карелия помогает предпенсионерам начать свое дело



Серебряный бизнесмен: Карелия помогает предпенсионерам начать свое дело

11 Октября 2020

МОСКВА, 11 октября - Серебряный реальный возраст открывает новые возможности – кто-нибудь посвящает время семье, кто-нибудь осваивает необычные хобби, а кто-то мечтает о собственном бизнесе. Начать свое дело или обучиться чему-то новому пенсионерам и людям предпенсионного возраста помогают приораты службы занятости Республики Карелия.

Присоединившись к региональной программе, граждане большого поколения не только получают отдельные знания в рамках своей специализации, но и осваивают новые.

Если у предпенсионера нет идей о том, чем он хочет заниматься, но есть здоровое желание изменить жизнь, ему помогут найти свое предназначение.

Если конкурент на организацию своего дела или на получение новых профессиональных компетенций пока не определился, то специалисты органов службы занятости проведут с ним работу, помогут ему выбрать направление обучения, учитывая наиболее востребованные профессии и специальности на рынке труда. Для получения финансирования предпринимательства важны непосредственные стартовые возможности самого мещанина и его опыт работы в той или иной сфере, – сказала Фролова.

Так было и с Ириной Кожановой, какая в марте прошлого года зарегистрировала в Петрозаводске свою швейную профессиональную. На тот момент барышне исполнилось 46 лет.

До этого Ирина работала в школе искусств заместителем директора, с которым они открыли много новых направлений. С ростом количества учеников выросла и потребность в костюмах, но Кожанова не стала присматривать швейную мастерскую на стороне, а буквально взяла дело в свои руки.

Стали приходить новые персонажи, и появилась потребность в театральных костюмах, хореографических. Я себя попробовала на этом поприще и мне очень понравилось. Потом, когда досталось уйти с работы, я уже никуда не хотела – ни на место бухгалтера, куда угодно, лишь бы своим делом заниматься. А центр занятости меня убедил, что надо шагнуть в это, – поделилась Ирина.

По словам Елены Фроловой повышение квалификации – это краткосрочная программа, развёрнутая на уже имеющейся у персонажа профессии. В данном случае он просто повышает разряд.

Переподготовка – более серьезная программа, где сотрудник получает дополнительный навык. К примеру, в последующем в рамках своей специальности он уже может работать на модернизированном оборудовании.

До пандемии обучение проходило очно, но эпидемиологическая ситуация включила свои коррективы – на настоящий день все занятия, какие можно провести онлайн, проходят дистанционно. Тем не чуть менее мастер-классы или другие активности, на которых необходимо присутствовать, проводят в максимально безопасной обстановке.

В рамках программы Начни свой бизнес пенсионеры и люди предпенсионного реальный возраста могут пройти обучение, готовый результатом которого станет готовый бизнес-план для собственного дела.

По словам Фроловой, основные акценты здесь делаются на основах планирования и финансовой компетентности, потому, что для многих самая сложная часть бизнес-плана – выстроить будущее своего предприятия.

Гражданин пенсионного или предпенсионного возраста, а также любой безработный, слагающийся на учете в службе загруженности, может обратиться к нашим специалистам. Ему окажут настоятельную консультационную поддержку, помощь в выборе направления обучения для последующего трудоустройства, в написании бизнес-плана и организации предпринимательства, – добавила Елена Фролова.

Сумма, какую можно получить в рамках этой программы, – от 200 до 250 тысяч рублей, в зависимости от выбранного вида экономической деятельности и категории мещанина.

Идея открыть свое дело пришла Ольге Лахтановой уже давно. Педагог-психолог по образованию, она работала в разных коммерческих структурах, а также занималась менеджментом и маркетингом. Год назад будущий предприниматель решила, что пора возвращаться к истокам, и открыла в Петрозаводске детский клуб.

Сотрудники центра занятости предложили мне пройти переобучение. Я встала туда на учет, чтобы разузнать пособие по открытию нового(за)девала. И сотрудники предложили мне пройти курсы повышения квалификации по бизнесу, – поделилась Ольга.

После прохождения обучения Лахтанова начала процесс оформления финансовой помощи, какой оказался простым и быстрым.

Специалисты работают с каждым заявителем – они сопровождают написание бизнес-плана, обращают внимание на риски, обсуждают идеи. С учетом их рекомендаций человек может доработать сертификат и получить готовое решение.

Бизнес-планы рассматриваются на заседаниях экспертных комиссий. Если они признаются успешными, с человеком заключается соглашение, он регистрируется в качестве антрепренера и получает финансовую помощь.

Бизнес-план – это в определенном смысле дорожная карта действий претендента на оформление стартовой финансовой поддержки, гарантия успеха организации собственного дела. Важна уверенность человека в перспективах своего предприятия и в его развитии, – подчеркнула Фролова.

Благодаря программе Начни свой бизнес в Республике Карелия свое предприятие зарегистрировали 18 человек предпенсионного возраста.

Планы большие, хочу развить направления те, которые есть, начать направления, открыть новые для младших школьников и получить просветительную лицензию. Это как совет. И в дальнейшем пооткрыться в других районах города, – поделилась своими планами Ольга Лахтанова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать