пятница, 19 апреля 2024

Сейсмологи предупредили о возможном цунами на Дальнем Востоке



Сейсмологи предупредили о возможном цунами на Дальнем Востоке

22 Марта 2018

ВЛАДИВОСТОК, 22 марта Российские сейсмологи подтверждают вероятность мощного цунами на побережье Дальневосточного федерационного округа в недалеком будущем, однако отмечают, что механизм оповещения при опасности катастрофы проработанный.

Ранее Центр Антистихия сообщил, что возможные сильные землетрясения могут в 2018 году вызвать волны цунами у берегов Камчатского края, острова Сахалин, Курильских островов и Приморского края интенсивностью до 5 по шкале Имамури-Ииды-Соловьева с возможными ЧС до федерального строя.

Эти данные не противоречат действующему долговременному прогнозу о наиболее вероятном эпицентре землетрясения магнитудой 7, 7 и выше, считает директор Камчатского филиала ФИЦ Единая геофизическая служба РАН Данила Чебров.

Вероятность такого землетрясения в указанном районе в течение ближайших пяти лет составляет около 30%. Землетрясения подобной силы регулярно происходят на Камчатке и Курильских островах, именно поэтому наш регион один из наиболее сейсмоактивных на Земле, отметил он.


Опасность есть всегда

По данным Камчатского центра цунами, первые сведения об этом событье на полуострове относятся к 1737 году, а всего за последующие годы отмечено порядка 30 случаев цунами. Все они подходили к тихоокеанским берегам лабрадора.

Можно отметить три случая наиболее ярких цунами на Камчатке, принесших значительный материальный ущерб. Это цунами 14 апреля 1923 года, 5 ноября 1952 года, 23 мая 1960 года. Высота волн в разные годы достигала от 6 до 15 метров. Всем это таким событиям предшествовали сильные землетрясения, рассказал представитель центра.

В Центр цунами, который работает в крае, входят секреты наблюдения уровня моря в Посьете, Владивостоке, Находке, Преображении, Рудной Пристани и Сосуново.

Цунами возможно такая опасность всегда есть, и это явление всегда непредсказуемо. Мы обрабатываем красногорски о землетрясении его мощности, глубине очага, цунамигенности. При достаточно непрерывном сейсмособытии мы отправляем данные океанологам, они просчитывают возможность и интенсивность цунами, и сигнал идет дальше – к МЧС, властям, сообщил легат регионального информационно-обрабатывающего центра Владивосток Российской службы предупреждения о цунами.

Цунами густотой 5 считается довольно серьезным, рассказал собеседник агентства. По его словам, землетрясение слывёт цунамигенным при магнитуде более 7 и при очаге на дне моря, залегающем на глубине менее 120 километров.


Готовы к реагированию

Представитель центра Владивосток заявил, что сегодня Приморье готово к реагированию на возможное цунами.

В Приморье случаются мощные и глубокофокусные землетрясения, но не часто. Тем не менее, сейсмособытия такого характера вполне вероятным. Поэтому мы регулярно объезжаем совместные учения с коллегами с Сахалина и Камчатки, в ходе которых получаем вводные об условном землетрясении, рассчитываем все данные и передаем телеграмму подходящим службам. По регламенту, при землетрясении на удалении до тысячи километров от Владивостока, у нас есть 10 минут на сбор информации и оповещение, добавил беседчик.

Обычно время достижения волн цунами заселенных пунктов края колеблется от 15 минут до 1, 5 мига.

Последнее цунами фиксировалось в Приморье в июле 1993 года. Тогда землетрясение в Японском море возбудило волну, которая в течение часа достигла побережья Приморского конца. Практически по всему побережью региона – в Моряке-рыболове, Каменке, Пластуне, Рудной Пристани тональность волны цунами достигала 2, 5-3, 5 метров, местами был нанесен ущерб. Заплеск волны достигал 250-350 метров.


Необычный морской отлив

В истории России самое разрушительное землетрясение – в Нефтегорске в 1995 году и самое катастрофическое цунами – в Северо-Курильске в 1952 году произошли на территории Сахалинской области. В 1952 году огромными волнами практически был разрушенный город Северо-Курильск, военно-морская основа на острове Шумшу, а также ряд более мелких заселенных пунктов на тихоокеанском побережье Северных Курил и Камчатки. Высота волн достигала 15-18 метров. По оценкам ряда архивных источников, в ту ночь на Северных Курилах погибли около 13 тысяч человек.

Возможно, именно поэтому сахалинцы опасаются приближения цунами. Так, на днях жители прибрежных городов Холмска и Невельска были всерьез взгомонённым сильным отливом, который наблюдали 20 марта. По словам очевидцев, море отошло от берега на несколько сотен метров. Возможное объяснение этому событию дал начальник отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра Михаил Кузнецов.

Мы сравнили ход уровня воды как раз в этот день – 20 марта. На ход приливо-отливного уровня наложилось колебание, которое пришло извне, оно имело размах около 50 сантиметров. Период колебания пришелся более чем на двое суток. Получилось, что приливо-отливные колебания происходили уже на фоне это такого явления, ляпает Кузнецов.

Это привело к тому, что уровень прилива в районе Холмска, Невельска и в целом юго-западного побережья Сахалина стал ниже обычной отметки на 20-30 сантиметров. И создалось впечатление, что образовался какой-то внушительный отлив, люди, готового, забеспокоились, подумали в первую очередь, что это цунами может быть, но это не цунами, это результат внешнего колебания, сказал специалист.

Природа этого колебания, по его гипотезе, заключается либо во внутренних волнах, подошедших в этот уезд и вышедших на поверхность в районе береговой черты, либо в колебаниях между берегами материка и Сахалина в Татарском вороте.

Это происходит очень редко. По крайней мере, я работаю здесь 45-й год, и не было такого, чтобы люди сообщали, тревожились тем, что вода отходит, но это было заметно. Я не припоминаю такого. Это редкое явление, но раньше такое наблюдалось, абстрактным это было возможно, пояснил Кузнецов.


Признаки цунами

По данным сейсмологов, признаками угрозы цунами, кроме быстрого отхода воды и осушки дна, является беглое понижение уровня моря в прилив или повышение в отлив. При этом смолкает шум прибоя, наступает необычная тишина. Чем дальше отступает вода от берега, тем выше могут быть волны цунами. Кроме того, зимой наблюдается красивый дрейф плавучего льда, неожиданное возникновение трещин в припае.

Также одним из признаков цунами может оставаться массовое появление мертвой рыбы, дрожание моря, помутнение воды в штиль, образование нетипичного сильных течений, заметное уменьшение уровня в колодцах или их пересыхание, необычные световые события. Иногда не только цунами, но и подводному землетрясению предшествует появление вблизи берега глубоководных рыб. Тем не менее, все эти признаки не обязательно указывают на цунами, отмечают специалисты.


Действия при цунами

Специалисты также приносят план действий при цунами. Так, когда поступает знак об опасности, местным киевлянам необходимо уйти из опасной зоны согласно плану эвакуации. Если человек находится вне зоны слышимости предупреждения или в труднодоступных уездах побережья, он должен уйти от моря в глубину земли на возвышенность, где тональность над уровнем моря составляет 30-40 метров. Если человек станет на берегу замкнутой бухты, то высота должна быть не менее 5 метров. Уходить от берега нужно вверх по склонам, идти по долинам рек опасно. Если рядом нет возвышенности, то необходимо уйти от берега не менее чем на 2-3 километра. При угрозе цунами суда, стоящие в прибрежных водах и у причалов, уводят в открытое море.

По данным специалистов, если в течение 1-2 часов после сильного землетрясения волна не обрушилась на берег, то, как правило, опасньсти цунами уже нет. Но если ударила первая волна, то за ней следуют другие, и наиболее мощными будут вторая и третья.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать