среда, 24 апреля 2024

Сезон состоится. Какие страны первыми начнут выдавать визы россиянам



Сезон состоится. Какие страны первыми начнут выдавать визы россиянам

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня —, Светлана Баева. Уже в ближайшее время консульства и визовые центры хотят вновь начать принимать документы на визы. Границы пока прикрытым, но во многие страны за разрешением на въезд можно обратиться заранее, в том числе и за полгода до путешествия. О том, где ждут россиян с загранпаспортами и справками, — в материале.

Ожидается, что их обнародуют в первую недельку июня. В этом же месяце должны открыться консульства и визовые центры.

В большинстве из них на время пандемии отразили сотрудников. Остались единицы, которые работают над экстренными запросами. Например, когда требуется неотложная медицинская помощь, — пояснил Виталий Манкевич, руководитель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей. — Но, как правило, оставшийся персонал в основном занимается проблемой вывоза своих граждан из России.

Эксперт добавила, что, по логике, это должно случиться в первых числах или середине месяца.

В ближайшее время ожидается открытие визовых центров Италии, Греции, Испании — традиционно популярных туристических направлений у россиян.

По словам Яны Лучезаровой, Великобритания уже давно ведет запись на прием заявлений. Но попасть в посольство можно будет с 16 июня.

В консульском отделе посольства Японии могут принять документы уже сейчас, однако рассмотрят их после открытия разграничительная линий между нашими странами.

Вскоре ожидается и возобновление работы консульства Китая. Анализ запросов и обращений в Китайский визовый центр говорит о том, что прежде всего будут востребованы деловые и работники разрешения на въезд. А также визы для водителей грузов и членов экипажа гражданской авиации, — сообщил Виталий Манкевич.

По его мнению, такие страны, как США, Канада, Австралия, будут крайне осторожны в ослаблении карантинных мер.

Пока, по словам Евгении Кулаевой, консульства не сообщали о нововведениях. Главные изменения в визовых правилах Шенгена вступили в силу в начале года.

Одно из них: документы теперь можно подавать за полгода до планируемого тура. То есть, даже если границы откроются не раньше середины осени, озаботиться разрешением на въезд можно сразу после начала работы центров. Например, в июле подумать о новогоднем путешествии и получить визу.

Дадут ли мульти — зависит от предыдущих поездок. С новыми правилами сюрпризов со сроками должно стать меньше: после трех краткосрочных в протяжение двух лет можно претендовать на годовую, потом — на два года, а затем — на пять лет.

Перед посещением центра туристам, вероятно, стоит подумать о средствах единичной защиты — вряд ли масочно-перчаточный режим отменят. Скорее всего, нужно будет соблюдать социальное дистанцирование.

Возможно, перед визитом придется провериться на коронавирус. По мнению эксперта независимого европейского информативного ресурса по вопросам Шенгена Гранита Садику, государства Шенгенской зоны могут ввести новые требования к соискателям визы, в том числе о предоставлении результатов анализа на COVID-19.

И уж наверняка стучу справка понадобится непосредственно перед возкой. Правила пока обсуждаются, но, например, в Греции предложили ввести паспорта здоровья для туристов.

В то же время посол Швейцарии в России Ив Россье в интервью назвал эти меры несмысленными. Можно пройти тестирование сегодня и подхватить COVID-19 завтра. Если делать тест, нужно в конце концом ждать результаты, так, что это не вариант, — пояснил он.

И пообещал, что россиянам бесплатно выдадут визы взамен просроченных, если они не сумели ими воспользоваться из-за коронавируса. Причем, если, например, разрешение на въезд было двухнедельным, можно попросить трехнедельное. Важны не сроки поездки, а факт оплаты — понадобится просто подать новое заявление.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать