пятница, 26 апреля 2024

Шаурма как искусство: во Владивостоке прошел первый шаверменный форум



Шаурма как искусство: во Владивостоке прошел первый шаверменный форум

4 Февраля 2017

ВЛАДИВОСТОК, 4 февраля Светлана Задёра. Первый Восточный шаверменный форум прошел в субботу во Владивостоке, собрав несколько сотен экспонентов.

Первый на Дальнем Востоке форум шаурмы организовало интернет-сообщество Обзоры на шаурму во Владивостоке и крае, которое занимается анализом, критикой и критикой заведений, продающих шаурму и другие блюда фаст-фуда.

Шаурма ближневосточное блюдо, основным ингредиентом которого является мясо, завернутое в лаваш с нарубленными овощами и приправленное многообразными соусами.



Очереди на шаурму

В субботу любители шаурмы и уличной еды выстроились в длинную очередь, чтобы попасть на лекцию Восточного шаверменного форума (ВШФ). Организаторам пришлось ввести заблаговременную регистрацию и повторить выступление четыре раза.

Билет на ВШФ обошелся каждому посетителю в 120 рублей, в него вошли лекция, чай и шаурма, какую можно было купить в течение всего времени проведения форума.

Один из организаторов фестиваля Павел Иванов можно привёл шаурму мостом между Востоком и Западом.

Мы, создатели интернет-сообщества Обзоры на шаурму во Владивостоке и крае, уже год намеруем и исследуем данные по точкам восточной кухни во Владивостоке. Наша группа служит площадкой обмена рецензиями на шаурму. Мы с уверенностью заверяем, что знаем очень много о шаурме. У наших администраторов даже есть опыт ее приготовления на кулинарных фестивалях в Петербурге, рассказал Иванов.


Шаурма сегодня

На предыдущей в рамках форума лекции Шаурма сегодня организаторы рассказали об эволюции социально-культурного значения шаурмы, о роли стритфуда в жизни городской жителей, о значимости шаурмы во Владивостоке и в мире.

Как уточнил Иванов, шаурма объединяет и студента, и работягу, и футболиста Зенита, и Сергея Шнурова.

Когда мы едим шаурму, то чувствуем одно и то же. Мы будто немного стесняемся чего-то, но одновременно мы не можем устоять перед рубленым мясом с овощами, лавашом и соусом. И мы знаем, что в этом чувстве мы не одни, поведал организатор форума.

Организаторы форума развеяли домыслы о противоположности шаурмы и шавермы, назвав эти слова синонимами. Споры между шавермой или шаурмой дело двух столиц. Эти близко к спору между парадными и подъездами, рассказал на лекции организатор Михаил Баулин.


Владивостокский стиль

Баулин заверяет, что всего во Владивостоке около 60 специалистов по приготовлению шаурмы шавермейстеров. По словам эксперта, владивостокская шаурма имеет свой особый стиль, который отличается от традиций центральной России.

В других городах кашевара различных заведений часто могут надбавлять такие ингредиенты, как капуста, корейская морковка, резкие огурцы. Владивостокские шавермейстеры такие ингредиенты практически не добавляют. Вместо привычного во Владивостоке томатового соуса на Западе добавляют аджику, чтобы добавить остроты, рассказал Баулин.

У зачинщиков нет советов, как сразу определить качество шаурмы. Для этого нужен опыт, какой можно приобрести только длительным употреблением блюда.

Чем больше шаурмы вы искусали, тем больше вы сможете по частям понять каждый вид продукта. Смотрите на мясо: нет ли в нем жилок, насколько оно пересолено, количество овощей, подливы. Не всегда хорошо, когда соуса много, тогда производитель пытается скрыть деталь. Но когда соуса мало, то мы не чувствуем такого многообразия вкуса, который может дать этот соус, посоветовал Баулин.

Организаторы надеются, что следующий шаверменный форум пройдет летом в Дальневосточном федеральном институте (ДВФУ) накануне Восточного экономического форума. Мы устремляемся к масштабу Восточного экономического форума и уже привлекли много аудитории. Мы планируем в августе провести большой форум в ДВФУ и пригласить предприятия уличного питания, отметил один из организаторов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать