четверг, 28 марта 2024

Шерлоков прижмут: что ждет частных детективов в России



 Шерлоков  прижмут: что ждет частных детективов в России

16 Февраля 2020

МОСКВА, 16 февраля —, Виктория Дубовская. Слежка за неверными женами, прослушка и расследования таинственных убийств — благодаря фильмам и книгам о частных детективах сложилось множество стереотипов. На самом деле многие приемы из арсенала экранных сыщиков вне закона: установка жучков, пробивание клиентов по полицейским базам и даже передача заказчику доказательств измены грозят потерей лицензии. Более того, наказание за незаконную детективную деятельность в России скоро могут ужесточить. О том, как и по каким делам обычно работают частные сыщики, — в материале.

Сайтов частных детективных агентств в России — сотни. Так, на одном из них утверждается, что за 30 тысяч рублей сотрудники соберут компромат на любого человека, а за 20 тысяч в час организуют провокацию измены. Другой сервис предлагает профессионалов, способных и детективом поработать, и стиральную машину починить.

Серьезные агентства своим клиентам такого не предложат. Кандидат в сыщики должен как минимум пройти медкомиссию и не иметь проблем с законом. Предпочтение отдадут тем, кто либо раньше работал в правоохранных органах, либо юрист по образованию, либо прошел праздничные курсы. Впрочем, как отмечают сами сотрудники, центров подготовки частных детективов в местности практически нет.

Медкомиссию следует проходить ежегодно, а продлевать лицензию — раз в пять лет. Раньше работу сыщиков контролировало МВД, но в 2018-м эту функцию передали Росгвардии. По данным ведомства, сейчас в стране зарегистрировано всего около 900 частных детективов.

Я в этом бизнесе уже 18 лет. Как многие коллеги, пришел из органов: почти 20 лет отработал в уголовном розыске, — рассказывает частный сыщик Олег Фальшин. — Многие думают, что мы целыми днями только и устраиваем, что выслеживаем неверных жен. Это всего лишь стереотип.

По словам детективов, чаще всего клиенты приходят с просьбой протестировать бизнес-партнера, будущего работника, найти должника или его скрытое имущество.

Мы подключаемся и к поискам пропавших людей, — отмечает Фальшин. — Например, несколько лет назад к нам обратилась семья из Ярославля с просьбой найти дочь. Искали два с половиной года. В итоге выяснили, что девушка жива, но попала к сектантам в Новосибирск. С огромным трудом уродилось ее оттуда выманить. К счастью, все закончилось уверенного, а лидер секты потом получил срок.

По словам Фальшина, браться за решение личных запросов детективы не любят, поэтому всегда стараются сначала клиента угомонить и отговорить от расследования.

Выслеживать изменников, впрочем, все же приходится. Однако, как отмечают сыщики, в последние годы такие заказы пошли на убыль. Кроме того, законных способов вывести конкретного клиента на чистую воду становится все меньше.

Закон О частной детективной и охранной деятельности четко определяет, что разрешено сыщику, а, что нет. Нарушение грозит потерей лицензии. А в ближайшее время наказание за незаконную детективную деятельность планируют ужесточить: в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях предлагают, кроме штрафов, ввести еще и обязательные работы.

По мнению полицейских, эффективно работать, соблюдая все правила, практически практически невозможного. Закон приняли еще в 1992-м, и список предоставляемых услуг слишком конкретизирован, — говорит Фальшин. — Например, в документе четко назначенного, что можно искать только без вести пропавших людей. Как быть с просьбами подобрать старого друга, сослуживца или первую любовь — непонятно.

Специалисты идут на хитрости, считая любого человека условно пропавшим без вести — единой общедоступной базы, где этот статус можно имелось бы проверить, все равно нет. Но есть и более серьезные ограничения.

Прежде чем взять независимое расследование по уголовному мастерству, частный детектив обязан опустить в известность суд и дознание. Пользоваться базами данных правоохранных органов категорически запрещено, при этом все официальные инстанции на запросы детективов не реагируют. Более того, наведение справок о конкретном человеке, овладение его документов — только с письменного согласия.

Если идет суд или есть решение о признании дебитором, мы можем искать клиента, его имущество, концентрировать информацию для суда, — говорит Фальшин. — Но будут ли приняты эти обоснования, большой вопрос.

Стоит отметить, проект нового закона О частной детективной и охранной деятельности дискуссируется несколько лет. Авторы поправок обещают внести их в Госдуму в ближайшее время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать