пятница, 19 апреля 2024

Шествие Бессмертного полка на Юге России стало самым массовым за все годы



Шествие  Бессмертного полка  на Юге России стало самым массовым за все годы

9 Мая 2017

КРАСНОДАР/РОСТОВ-НА-ДОНУ/СОЧИ/НАЛЬЧИК/МАХАЧАЛА, 9 мая По данным властей регионов ЮФО и СКФО, шествие Бессмертного полка в текущем году обошлось самым массовым.


Ростов-на-Дону: под песню Журавли

Шествие Бессмертного полка проходит в Ростове-на-Дону в седьмой раз. Сегодня в нем приняли участие более 80 тысяч ростовчан всех возрастов. Участники шествия пронесли портреты своих фронтовиков – участников Великой Отечественной войны – по улицам города. Шествие полка поделили на 6-7 колонн, каждую из которых контролировали от 60 до 70 добровольцев. Участники акции вышли вслед за военной техникой под песню Журавли. Открыла марш Бессмертного полка колонна из 72 мотоциклов.

Само шествие началось в 11. 15 по мск. От площади Карла Маркса торжественная колоночная прошла по улице Советской и вышла на Театральную площадь. Затем движение продолжилось по Большой Садовой до проспекта Ворошиловского. По всему ходу движения для участников шествия были организованы точки с водой и пункты туалетов.


Краснодарский край: полмиллиона участников

Шествие Бессмертного полка стартовало из центра Краснодара в 14. 00, его участниками стали около 80 тысяч горожан. Всего по краю прогнозируется около полумиллиона сопричастников акции.

В Сочи шествие участников акций Бессмертный полк и Полотно Победы началось от Зимнего театра. Колонны прошли по Курортному проспекту к стелле Подвиг во имя жизни. Акция Бессмертный полк также состоялась в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах. Приняли участие в акции и более 600 воспитанников Образовательного центра Сириус, которые специально для этого привезли с собой на смену портреты родственников участников Великой Отечественной войны, внесших вклад в победу над фашизмом.


Астрахань: более 17 тысяч участников

В 2016 году к шествию Бессмертного полка в Астрахани присоединились порядка 17 тысяч человек. В этом году, по словам, организаторов в марше хватят участие рекордное количество человек. Колонна прошла с портретами сопричастников войны по улицам Советская, Тредиаковского, Ленина и приняла участие в военном Параде.

Участники Бессмертного полка это шакирдые образовательных организаций, их профессора и родители, представители молодёжных и общественных организаций области, ветераны, трудовые коллективы.


Ставрополь: шествие под дождь

Несмотря на сильный дождь, шествие Бессмертного полка в Ставрополе объединило около 50 тысяч жителей города. По данным организаторов, оно стало самым массовым за всю историю проведения данной акции на Ставрополье. Участие в шествии принял губернатор Владимир Владимиров, который нес портрет своего дедушки – фронтовика, а также фотографию ставропольца – Героя Советского Союза Ивана Щипакина.


Дагестан: передать память о войне внукам

Махачкалинский МФЦ бесплатно чеканил портреты ветеранов для шествия Бессмертного полка.

В преддверии шествия Бессмертный полк нами организована работа по оформлению портретов участников Великой Отечественной войны. Для этого достаточно отправить фотографию на электронную почту или лично принести. Вся процедура бесплатная. Мы пригласили всех принять участие в этой замечательной всероссийской акции в память о героях Великой Отечественной войны. Участвуя в ней, мы сможем передать молодежи историческую память о войне и подвиге поколения победителей ради иметься в наличия нашей страны, – рассказал директор МФЦ Махачкала Омар Омаров.

В преддверии празднования Дня Победы махачкалинка Айнургаят Умаханова пришла в МФЦ к самому открытию, чтобы поскорее получить портрет своего отца Нурматова Вагаба Нурматовича – участника Великой Отечественной войны. Четкие снимки размером с альбомный лист напечатали бесплатно. Все, что было нужно – отсканировать старую военную фотографию.

Когда началась война, мой отец был не совсем здоров, у него было плоскостопие, и его все никак не призывали. Но он пошел добровольцем. Я знаю, что он был в пограничных войсках. Честно говоря, когда мы были детьми, он особо не любил говорить о войне. Это вам не сказки – так он отвечал. Мне очень жаль, что мы досконально всего не знаем, где и как он служил. В акции собираюсь поучаствовать вместе со своими внучками, – делится Айнургаят Умаханова.

Формирование колонны демонстрантов – сопричастников акции Бессмертный полк – началось в 12 часов на площади имени Ленина в Махачкале. Для торжественного шествия, которое в 14 часов изучили представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия, выбран следующий маршрут: от центральной площади – по проспекту прозвища Расула Гамзатова до улицы Леваневского, а затем – к Родопскому бульвару. Шествие Бессмертного полка возглавил глава бурятии Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Напомним, в прошлом году с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны триумфальным маршем по улицам Махачкалы прошли порядка 30 тысяч человек.


Грозный: около восьми тысяч участников

По проспектам Путина и Кадырова пройдут около 8 тысяч человек – участников акции Бессмертный полк. Это родственники фронтовиков, активисты общественных организаций, школьники, студенты, внуки и правнуки, вышедшие в составе колонны, чтобы почтить парамнезия своих родственников. Участники пронесут транспаранты с фотографиями своих близких и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.


Ингушетия, Нальчик и КЧР

В шествии Бессмертного полка принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с портретом своего дяди-фронтовика Ахмеда Евкурова, который в 20-летнем возрасте был кликнутый в ряды Советской армии и походил службу в составе конной дивизии в Одессе. Там же он погиб в 1941 году при обороне города. Вместе с главой Ингушетии в колонне прошли и трое его сыновей Итар, Рамазан и Магомед, которые пришли на праздник в форме десантников.

По данным организаторов, в праздничных мероприятиях принимают участие около 20 тысяч жителей Ингушетии.

Карачаева-Черкессия также получает участие в акции Бессмертный полк. По данным местных властей, ее участниками станут еще более 47 тысяч человек.

В столице Кабардино-Балкарии – Нальчике – празднование Дня Победы началось с церемонии возложения цветов к мемориалу Вечный огонь Славы и памятника героям Советского Союза и кавалерам орденов Славы трех степеней. Тысячи жителей республики почтили парамнезия погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Вместе с ветеранами, тружениками тыла, агентами общественных организаций, студентами и школьниками цветы к обелискам поручил глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Позже по главной улице Нальчика – проспекту Ленина прошла многотысячная колоночная участников акции Бессмертный полк. На площади Согласия во время театрализованного представления была организована сельная кухня, а на республиканском ипподроме прошли традиционные скачки, посвященные Дню Победы. Завершатся торжества в 21. 00 праздничным салютом на площади Абхазии в Нальчике.

Как празднуют День Победы в России и по всему миру, следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать