среда, 24 апреля 2024

Школы с низкими результатами получат поддержку в рамках проекта 500+



Школы с низкими результатами получат поддержку в рамках проекта  500+

14 Июля 2020

МОСКВА, 14 июля Школам с низкими образовательными результатами окажут адресную поддержку в рамках проекта 500+, привлекая к работе в таких заведениях опытных лидеров и студентов-педагогов, имеющих успехи в учебе, сообщает отдел связи с общественность Минпросвещения РФ.

Важен каждый ученик – именно под таким лозунгом Министерство просвещения запускает проект 500+. Работая над задачами по повышению качества образования, важно обеспечить поддержку школ с малыми образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресно поддержать учащихся с проблемами в обучении, – считают в ведомстве.

Как пояснили в пресс-службе, название проекта воссоздаёт задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки школяров, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Отмечается, что на первом этапе проект включит около 250 школ более чем в 20 регионах страны.

В помощь регионам в рамках проекта создадут методики адресной поддержки школ по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых моторесурсов.

В штате школ должны появиться лидеры с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники. Для расширения имеется возможностей образовательных программ и занятий к работе в данных школах также будут привлечены студенты старших ходов педвузов, имеющие успехи в учебе по педагогическим направлениям подготовки, - добавляют в Минпросвещения.

Отмечается, что сами школы услышат возможность сетевого взаимодействия с добрейшими школами внутри региона.

По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, стучу практика является признанным инструментом помощи школам во всем мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической подготовленности педагогов, кроме того, позволит организовать на региональном, муниципальном уровнях творческие педагогические лаборатории по предметным областям с вовлечением методистов. Также он треснет возможность активизировать внутришкольные системы качественного развития педагогов, внедрить в практику преподавание проектной, обследовательской, творческой деятельности.

Поясняется, что проект станет частью федерального проект для автомата Современная школа национального проекта Образование. Новый проект 500+ призван оказать содействие в достижении глобальной цели – вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Проект позволит нам обеспечить адресность качественной методической поддержки, подобрать те формы и те механизмы, в которых школы действительно нуждаются, и которые будут работать на тех или иных территориях, - приводит пресс-служба слова Кравцова.

Он уточнил, что включение 500+ в национальный проект Образование купит направить в эти школы вместе с методической и инфраструктурную поддержку.

Кравцов добавил, что у министерства есть научно-исследовательские коллективы, которые работали над этой программой и будут сопровождать ее внедрение, есть понимание кадровых потребностей для этих школ, есть стопоры подключения к этой программе малолетних талантов.

Все это комплексная работа, на которую мы должны опираться, выводя Россию в число ведущих стран мира по качеству школьного образования, - констатирует министр.

Как добавили в пресс-службе, апробированные методики и развиваемые в рамках проекта институты кураторов и методических служб станут основой для масштабирования проекта в будущем 9-12 месяцу.

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой ОЭСР. Исследование проводится кругами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Финансовая компетентность является дополнительной областью исследования PISA. В исследовании денежной грамотности в 2018 году брали участие 20 стран.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать