пятница, 19 апреля 2024

Школьная революция: архитекторы против советского образования



Школьная революция: архитекторы против советского образования

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля , Анна Михайлова. Стеклянные стены, раздвижные классы и интерактивные доски – будущее уже наступило, во всяком карамболе в отдельных российских школах.

Здесь нет коридоров, мебель собирается как пазл, а лекцию можно слушать, лежа на полу в столовой. Это не санаторий из футуристических фильмов, это современная школа. По крайней мере так она остаётся в некоторых уже реализованных на территории страны проектах.

Сегодня вместо привычных серых коробок стали появляться учебные здания с дизайнерской планировкой и таким количеством технологических новшеств, что они больше напоминают космический галеон, чем образовательное учреждение.

Новая архитектура влияет на развитие учеников, инновации могут придуть не только пользу, но и травмировать детей.

Наверное, мало кто в детстве задумывался о внешнем облике своей школы. Ведь ее основная функция обучать, а не огорашивать внешним видом. Однако структура влияет на сознание учеников не меньше, чем атмосфера в классе, уверен главный зодчий Москвы Сергей Кузнецов:

Школа – это место, где в человека закладываются многие вещи, с точки зрения восприятия мира и понимания. В конце концов все любят Гарри Поттера, но, наверное, не было бы такого персонажа, если бы школа Хогвартс выглядела как коробка. Архитектура – это вообще все, из чего состоит мир по большому счету. На нее нельзя не обращать внимание.

Сторонники идеи о необходимости менять привычные школьные коробки на ультрасовременные здания, оснащенные всеми доступными технологиями, обращаются к зарубежному опыту. Один из самых успешных и впечатляющих, с архитектурной крапинки зрения, проектов последних лет на постсоветском пространстве – международная школа Дилижан в Армении. Ее построили британцы, но с учетом местных необыкновенностей. Глава архитектурного бюро Тим Флинн говорит, что учредительное учреждение должно быть, в первую очередь, органично написанного в природный и культурный свяязанный отрывок.

Есть подобные прожекты и в России. Из последних примеров – Хорошевская прогимназия в Москве, школа №14 в Пушкино, на стадии проектирования и строительства также находятся Умная школа в Иркутске и Летово в Новой Москве. Большинство из них воздвигнутого на деньги частных инвесторов, и дело тут не только в бюджетах.

Вывести возведение школ будущего на государственный уровень мешают мезозойские строительные нормы и консерватизм танцоров. Многолетний опыт штамповки образцовых зданий не дает архитекторам добавить фантазию, считает Сергей Кузнецов.

Для меня было довольно странно заслышать, что Московская область гордится тем, что они по госзаказу делают только типовые прожекты. И более того: если по каким-то причинам мелькает необходимость сделать индивидуальный проект, они требуют его тут же признать типовым, – сетует Кузнецов.

Сложность еще и в том, что перемены должны коснуться не только фасадов зданий, но и внутренней планировки. Только тогда российские школы будут соответствовать стандартам современной технологической эры.

Например, классические коридоры с классами необходимо заступить на универсальные пространства, которые можно использовать в любых целях, считает Яна Стретович, начальник дирекции по строительству и реконструкции зданий и сооружений учредительных организаций департамента образования Москвы.

Эти четыре стены нас убивают. Строить новые школы на старый лад нецелесообразно и бессмысленно, потому, что у нас другие дети, которые намного умнее нас, они по-другому воспринимают этот мир, и надо, чтобы они в этом мире и жили.

Но даже если преодолеть привычку и строгие СанПиНы, остается проблема наполнения новой формы комфортным содержанием. Директор открывшейся в 2014 году Международной школы Казани Нияз Гафиятуллин уверен, что даже за самым совершенным строительным фасадом должны стоять конкретные учредительные идеи. По его мнению, современное, технически оснащенное здание – лишь первый шаг к созданию школы мечты. Куда сложнее изменить касательство преподавателей.

Мы привезли учителей, и первое, что они начали делать – переставлять столы и стулья обратно. Это самый главный вызов на сегодняшний день. Наши учителя не готовы к этим переменам, и администрации приходится очень много работать над тем, чтобы действительно мы отрабатывали это пространство.

Если учитель не готов к переменам, здание начинает ему отвлекать от деть. Но, что еще важнее – оно может отвлекать от деть ученику, предупреждает директор эпицентра психологического сопровождения образования Точка ПСИ Марина Битянова.

С одной стороны, пространство за счет архитектуры незаменимого создавать ощущение свободы, а с другой, когда мужчина развивается, есть такие периоды, когда безопасность важнее воли. В зависимости от возраста эти сочетания разные, и я в архитектурных решениях не всегда вижу продуманность этой гармонии.

Другой важный аспект, по мнению Битяновой, – тенденция к открытым пространствам. Большие окна, прозрачные стены и этажи без коридоров могут выигрышно оставаться, но они вызывают у ребенка ощущение, что за ним постоянно наблюдают. В подростковом возрасте потребность в личном пространстве особенно высока, а современная архитектура может нарушать неофициальность учеников.

Наконец, популярный лозунг школа пространство постоянного изменения и развития подходит далеко не всем детям, отмечает Битянова.

Я вижу детей определенного типа, которым эта изменяемость невероятно тяжела. Им хочется войти в ту школу, где все понятно и предсказуемо и не изменится неожиданно, когда они к этому не готовы в силу своего психофизического склада. Их можно так здорово вколотить в эту изменяемость, что они выйдут из этой школы через психиатрическую клинику, предостерегает психолог.

Получается, что основная задача современной школьной архитектуры – не только сделать место учебы удивительным, интересным и приятным для пребывания, но и помогать ребенку адаптироваться к постоянно меняющемуся миру. Способна ли на это школа будущего – большой вопрос.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать