пятница, 19 апреля 2024

Шопинг на выживание. Инвалид обвинил охрану магазина в избиении



Шопинг на выживание. Инвалид обвинил охрану магазина в избиении

16 Мая 2017

МОСКВА, 16 мая , Лариса Жукова. Полиция Челябинска ведет проверку после избиения инвалида охранниками в городском супермаркете Проспект. Руководство магазина отрицает причастность к преступлению, несмотря на сделанную потерпевшим видеозапись инцидента.


Версия потерпевшего

В конце апреля в челябинском торговом центре Башня, в супермаркете Проспект, 41-летнего Елизара Кудымова заподозрили в воровстве. Тот пришел в магазин, чтобы подарить кассеты для бритвы. Цену товара мужчина почему-то решил обговорить на кассе. Стоимость почти в тысячу рублей показалась ему неприемлемой, и он возвратился в зал, чтобы задушить упаковку на место.

Меня остановили охранники и по причине подозрения, что я что-то украл с прилавка, потребовали вывернуть карманы, вскрыть сумочку-барсетку. Я предложил им вызвать полицию. Охранники мне язвительно сказали, что я слишком умный, закрутили мне руку и поволокли в подсобку, где не было камер записи. Я успел нажать на телефоне (кнопку. Прим. ред. ) видеозапись. Затащив в комнату на втором подклете, они втроем-вчетвером начали меня сразу же избивать ногами и руками, расславил Кудымов в местном паблике Подслушано.

Пострадавший также написал, что является инвалидом второй группы, только после двух сложнейших операций по удалению легкого и четырех ребер и находится на послеоперационном медицинское вмешательстве. От ударов он пал на пол, его обползали, но ничего не нашли и вывели из помещения через черный ход.

Приведя себя в порядок, я углядел, что у меня манкирует кошелек, который был в сумочке-барсетке, упрочивает потерпевший. По его существительным, там была сумма в две тысячи рублей. Он тут же вызвал полицию, зафиксировал побои в центре судмедэкспертизы и обратился в прокуратуру и Следственный комитет.

Спустя три недели Кудымов выложил ссылку на видеозапись избиения в интернет-сообществе ВКонтакте с просьбой помочь распространить информацию, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Сам потерпевший рассказал, что родился в Татарстане, в 1994 году окончил Камский муниципальный автомеханический техникум, получил высочайшее техническое образование по специальности программист автоматических линий с числовым программным управлением и работал на заводе КамАЗ. В 2013 9-12 месяцу у него обнаружили опухоль легкого, но химиотерапия не помогла: Тогда мне и дали вторую группу инвалидности.



Версия охранников

Руководство магазина Проспект отрицает факт случившегося. Единственное, что могу сказать однозначно, те люди, которые выраженным в этом ролике, они в спецформе. Наши охранники так просто не одеты. Не носят ни таких жилеток, ни черной формы. Наших магазинов не так много в городе по сравнению с федеральными сетями, но я думаю, что многие видели, как одеты наши специалисты. Ничего, кроме такого, пока прокомментировать не могу. Где это снималось, кто эти люди я не знаю, заявил сайту Первый областной платный директор супермаркета Андрей Грибанов.

Однако бдительные пользователи ВКонтакте заметили, что конфликт у Кудымова появился не с местной охраной, а с ГБР группой быстрого реагирования, кою обычно вызывают с помощью набатной кнопки. Кто-то даже узнал, что мужчина дерзил и понтовался, потому и ответил за свои оскорбления чисто по-мужски.

На условиях анонимности один из сотрудников охраны торгового центра изложил свою версию произошедшего: Виноваты обе стороны, но сам конфликт спровоцировал потерпевший. Это был уже второй приз ГБР за день в первый Кудымов напился со своим другом и начал безобразничать, после чего его выпало вывести из здания. Он оскорблял моих коллег матом. Затем он снова вошел в торговый центр, взял доставленный груз и не положил на место, а бросил его между рядами и снова начал обзываться.


Криминальная защита

Сотрудники охраны наделяются полномочиями в зависимости от квалификационного разряда. При получении четвертого охранник может использовать наручники и резиновые дубинки, пятого и шестого огнестрельное оружие. Лицензия выдается на пять лет, но аттестацию нужно проходить каждые два года.

Однако большинство сотрудников охранных предприятий (по данным сервиса ООО Коммерсант-картотека, их больше 50 тысяч) не обладает высоким искусным разрядом. О кризисе в структурах безопасности еще летом рассказывал зампред комиссии ОП по общественному контролю Дмитрий Галочкин. По его словам, сегодня на многих торговых объектах, увы, едва ли работают профессиональные охранники, имеющие соответствующие лицензии.

В январе сотрудника томского ЧОП осудили на шесть лет отнятия свободы за избиение покупателя, который потом умер от полученных травм. В марте два охранника торгового центра в Мытищах избили подростка, который прикончил зайти в служебное помещение, им грозит до пяти лет лишения свободы. В мае в Екатеринбурге осудили на десять лет колонии общего режима прежнего охранника ЧОП Цезарь-Сателлит, кой избил двух покупателей супермаркета. Один из пострадавших впоследствии отошёл.

Обычный охранник магазина не обладает никакими властными полномочиями, в том числе правом досматривать содержимое мешков или сумки, говорит шоферящий партнер коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры Владимир Старинский: Куда-то проводить и задерживать охрана может только в том случае, если они воспламенили полицию, но для такого опять же должны быть весомые основания например, охранник видел, что вы положили товар в карман. Применять физическую силу охрана водит право только в целях предотвращения преступления или самообороны.

По словам юрисконсульта, охранников магазина Проспект можно привлечь к ответственности по нескольким статьям: за превышение полномочий (ст. 203 УК РФ) и, если будет доказан факт пропажи денег, за разбой или грабеж (ст. 162 и ст. 161 согласного).

Коллега охранников, которые оказались замешаны в скандале с Елизаром Кудымовым, говорит о том, что не надеется на их оправдание судом:

Их могут осудить на условные сроки, ведь статья 203-я как бого есть. Парни на самом деле нормальные, все семейственные. Я не представляю, что им нужно было предостеречь, чтобы они так рухнули. Но теперь им в лучшем случае нельзя будет трудоустроиться в охрану еще пять лет.

В отделе полиции Тракторозаводский УМВД России по Челябинску проводится предварительная проверка. Личности людей, нанёсших телесные повреждения Кудымову, уже установлены.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать