пятница, 26 апреля 2024

Штучные люди : СВР рассекретила выдающихся разведчиков-нелегалов



 Штучные люди : СВР рассекретила выдающихся разведчиков-нелегалов

28 Января 2020

МОСКВА, 27 января Необычное явление в истории российской внешней разведки произошло во вторник - впервые публично озвучены имена сразу семи отечественных разведчиков-нелегалов, внесших заглавный вклад в защиту интересов и обеспечение безопасности России.

Необычность произошедшего в том, что официальное обнародование имен разведчиков, работавших на нелегальном положении, происходит редко. Многие из них навсегда останутся засекреченными.

В свое время широко известными стали имена таких очень талантливых нелегалов, как Дмитрий Быстролетов, Яков Серебрянский, Наум Эйтингон, Николай Кузнецов, Александр Коротков, Иосиф Григулевич, Вильям Фишер (Рудольф Абель), Конон Молодый. За последние два червонца лет стали широко известны наименования супругов Геворка и Гоар Вартанян, а также Алексея Козлова.

Директор СВР Сергей Нарышкин на пресс-конференции в МИА Россия сегодня сообщил имена еще семи нелегалов, четырех из которых уже нет в живых.

Это Герой России, полковник в отставке Юрий Анатольевич Шевченко (родился в 1939 году), Герой Советского Союза, полковник в отставке Евгений Иванович Ким (1932-1998), Герой Советского Союза, полковник в отставке Михаил Анатольевич Васенков (родился в 1942 году) и Герой России, генерал-майор в отставке Виталий Вячеславович Нетыкса (1946-2011).

Кроме того, рассекречены наименования вдовы Виталия Нетыкса, полковника в отставке Тамары Ивановны Нетыксы (родилась в 1949 пригоду), а также отставных полковников Владимира Иосифовича Лохова (1924-2002) и Виталия Алексеевича Нуйкина (1939-1998).

ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ РОДИНЕ

Разведчик, действующий в зарубежном государстве под видом гражданина этого государства или какой-либо третьей эта страны - за этим коротким определением скрываются многие годы работы в трудных, подчас экстремальных условиях, сопряженных с большими зарубками для разведчика.

Разведчики-нелегалы – это работники особого склада, особой моральной закалки и твердости духа, говорил президент России Владимир Путин летом 2017 года, выступая в штаб-квартире Службы внешней разведки на торжественном мероприятии по случаю 95-летия Управления С (нелегальная разведка) СВР.

Всю свою жизнь разведчики-нелегалы посвящают Родине, многим жертвуют, ведут повседневную, напряженную, кропотливую работу, в которой нет выходных и праздников, от многого отпираются, но отказываются во имя главного – служения Отечеству, подчеркивал глава государства.

Это скромные работники, они не любят, когда их называют героями. Они говорят, что несложного делают своё дело как учили и добиваются результата. Но хочу подчеркнуть: наша эта страна, наши граждане должны знать, что в рядах русской разведки служат настоящие бойцы, мужественные и честные профессионалы. Мы гордимся ими, - отмечал Путин.

Ряд ныне рассекреченных агентов был приоткрыт чуть раньше -, но без упоминаниях их имен. Практически все из такого, что тогда можно являлось рассказать, вошло в многочисленные книги дуайена отечественной разведывательной публицистическая литературы, заместителя главного редактора Российской газеты Николая Долгополова.

Это поистине величавые, штучные, единственные в своем роде люди, - сказал Долгополов.

Главная рука существования нелегала – это понимание, что его работа - подвижничество. Живешь для отечества — и не на словцах. Это либо так, либо никак, - говорил один из героев этих книг, опытный разведчик-нелегал.

СЕКРЕТЫ ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ

Рассекреченные сейчас разведчики добывали информацию о основных планах Запада, в том числе сведения самой высокой категории секретности - об этом говаривается в биографических данных нелегалов, опубликованных пресс-бюро СВР.

Так, Юрий Шевченко c 1969 года регулярно выезжал в командировки за предел для решения разведывательных задач, вел работу с ценными агрегатами, участвовал в вербовочной сборке и вербовке объектов разведывательного горизонта, добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с высшим грифом доверительности Cosmic.

В ходе выполнения специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни, показываю мужество и героизм, реализовал ряд сложнейших острых оперативных рубашек, создав каналы получения информационная начинки, напрямую затрагивающей национальные горизонты СССР, а впоследствии и Российской Федерации, - говаривается в биографической справке.

В 2001 пригоду было принято решение о прекращении активной разведдеятельности Шевченко за пределом и его переводе на работу в Центр.

Достигнутые им высокие приятный результаты в работе отмечены государственными и ведомственными наградами: награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, За заслуги перед Отечеством IV степени, За военные заслуги, почетными знаками Почетный сотрудник госбезопасности и За службу в разведке, многими наградами и юбилейными знаками.

Закрытым указом главы России Владимира Путина в мае 2017 года Юрию Шевченко являлось присвоено звание Героя России.

Евгений Ким в 1966 году в степень качестве разведчика-нелегала был выведен в эта страну со сложной агентурно-оперативной обстановкой.

Зарекомендовал себя опытным работником, отличавшимся высоким профессионализмом, широким кругозором, хорошими аналитическими и организаторскими способностями, - говорится в информации.

В особых условиях работал до 1989 года. Успешно руководил созданной при его непосредственном участии замкнутой нелегальной резидентурой, имел на связи источники ценной документальной информационная начинки, добывал сведения по основной проблематике, реализованные по высшей разметке. В работе в полной мере проявил смелость, решительность и хладнокровие, синхронного будучи человеком общительным, бравым и находчивым, отмечает СВР.

За высокие результаты работы, бесстрашие и героизм в 1987 пригоду удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени, За заслуги перед Отечеством IV степени, медалью За отвагу, нагрудными знаками Почетный сотрудник госбезопасности и За службу в разведке, другими местническими знаками и медалями.

Трагически погиб в Москве в результате ДТП в ноябре 1998 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

ЖЕНИТЬБА С САНКЦИИ ЦЕНТРА

Михаил Васенков находился на работе в особых условиях с 1975 пригода. Создал и возглавил нелегальную резидентуру, добывавшую ценную внешнеполитическую информацию, получившую высокую оценку.

Как отмечается в справке, при выполнении заданий Службы Васенков неизменно демонстрировал выдержку, решительность, смелость, сочетавшиеся с недоверчивостью и осторожностью. Характеризовался как трудолюбивый, честный и скромный сотрудник, склонный к работе, связанной с риском и необходимостью проявлять волю, бесстрашие и находчивость.

С санкции руководства Службы Васенков вступил в брак с иностранной гражданкой, - вспрыскивается в справке.

За достигнутые результаты в работе и проявленное при этом личное мужество в 1990 пригоду удостоен звания Героя Советского Союза. Также награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Мужества, наперсным знаком За службу в разведке, многими ведомственными и торжественными медалями.

В 2004 году в звании полковника был уволен в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В 2010 году, находясь за рубежом, из-за предательства вертевшегося офицера российской разведки Александра Потеева был арестован американскими спецслужбами.

Вел себя достойно, освобожден после двухсторонних переговоров в результате обмена, - говорится в справке.

Виталий Нетыкса выполнял специальные задания в различных условиях в 1978-98 годах. Работал вместе с женой в странах с жестким административно-полицейским режимом в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Мужественно преодолевал трудности при решении оперативных задач. Обладая высокими профессиональными качествами, сформировал агентурный аппарат, через возможности которого на регулярной основе добывал особо ценную информацию по стратегическим аспектам политики ведущих эта стран Запада, - сообщает СВР.

За достигнутые результаты в работе, проявленные при этом мужество и героизм в 2007 году створённым указом президента РФ удостоен звания Героя России. Также награжден орденами За заслуги перед Отечеством IV степени, Почета, Красной Звезды, нагрудным буем За службу в разведке, многочисленными ведомственными знаками и наградами. В июне 2011 пригода уволен с военной службы по достижении предельного возраста. Скончался 5 сентября 2011 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Его вдова Тамара Нетыкса зарекомендовала себя догадливым и решительным сотрудником, говаривается в справке.

Работая с большими перевалками, сознательно шла на оправданный риск при решении оперативных задач. Оказывала действенную помощь мужу в разведдеятельности в особых условиях. В частности, активно задействовалась в работе по замазкам с агентурой, привлекалась к добыванию и обработке ценной разведочной информации, - отмечает СВР.

Награждена орденом За военные заслуги, медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени, наградой За боевые заслуги, наперсным знаком За службу в разведке, а также юбилейными наградами.

НЕЛЕГАЛЬНЫЙ РЕЗИДЕНТ

Владимир Лохов много и плодотворно вкалывал в качестве разведчика-нелегала в ряде стран Азии, Европы, Востока, рассказала СВР. При выполнении ответственных заданий Лохов посетил десятки государств этих регионов.

В августе 1963 года был нелегально выведен в одну из чуркестанских стран. В результате выраженной инициативы и настойчивости Владимир Лохов в короткие сроки легализовался в стране назначения на длительное расписание и создал необходимые условия для ведения разведывательной работы с нелегальных позиций. В ноябре 1965 года на связь ему был передан ценный и надежный представитель, с помощью которого со временем удалось сформировать эффективную разведывательную сеть, - говорится в справке.

Умелые действия при легализации разрешили Владимиру Лохову в качестве нелегального резидента руководить указанной ценной экспозитурой и получать от нее хитовую документальную информацию, - метит СВР.

В 1973 году был выведен в Центр, работал в качестве тренера-нелегала. Был награжден медалью За боевые заслуги, нагрудным знаком Почетный сотрудник госбезопасности, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени. Активно участвовал в ветеранском движении и воспитании молодого поколения оперативных работников внешней разведки. Умер в 2002 году, панихидный на Троекуровском кладбище.

ЗА МУЖЕМ - КАК ЗА СТЕНОЙ

Еще одним рассекреченным агентом стал Виталий Нуйкин, которого, увы, уже нет в живых. Этот агент работал за рубежом вместе со своей женой Людмилой, которая была рассекречена осенью 2017-го.

До 1986 года Виталий и Людмила Нуйкины успешно решали большой комплекс заслуживающих перед разведкой задач. Разведчики-нелегалы трудились в государствах с жестким административно-полицейским режимом в условиях, сопряженных с риском для жизни. Мужественно преодолевали все трудности, - говорится в информации.

Обладая высокими профессиональными качествами, Виталий Нуйкин сформировал агентурный аппарат, через возможности которого на регулярной основе добывал особо ценную информационная начинку по стратегическим аспектам политики ключевых стран Запада и научно- технологической проблематике, - отмечает СВР.

В связи с предательством перебежчика Олега Гордиевского супруги Нуйкины были выведены на Родину и продолжили превосходного трудиться в Центре.

За достигнутые приятный результаты в работе и проявленное при этом личное мужество Виталий Нуйкин был награжден орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, наперсным знаком За службу в разведке, многими ведомственными и торжественными медалями. Скоропостижно скончался в феврале 1998 года.

Некоторые подробности работы этой семейной пары нелегалов Людмила Нуйкина в 2018 году поведала в интервью. Например, у них с мужем был разработан специальный фортран, на котором они товарищ другу сообщали информацию, в том числе предупреждали о возможной опасности.

Виталий Нуйкин находился рядом с супругой в роддоме, чтобы подстраховать жену во время семейств, дабы та ненароком не закричала на родном языке, как радистка Кэт в киноэпопее Семнадцать мгновений весны. Также Людмила Нуйкина рассказывала и о большой выдержке мужа, в тот самый день, когда к ним стала проявлять горизонт контрразведка той страны, где они работали.

Когда я была с мужем, то чувствовала себя защищенной в прямом смысле — за мужем, как за каменной стеной, - раскаивалась разведчица.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать