пятница, 26 апреля 2024

Швец: иностранцы едут на Кубань ради деловых событий и олимпийского туризма



Швец: иностранцы едут на Кубань ради деловых событий и олимпийского туризма

17 Мая 2019



Краснодарский край активно готовится к открытию летнего курортного сезона. Ожидается, что регион по итогам года примет не меньшее содержание туристов, чем в 2018 году. О ярких мероприятиях в регионе, которые выучат летом-2019, что привлекает на Кубани иностранцев и как воздействовал на турпоток запуск моста в Крым – в интервью рассказал вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.

— Ожидаете ли вы увеличения турпотока по итогам 2019 года? Каковы прогнозы?

— Как вы знаете, в истекшем году Краснодарский край принял небывалые 17 миллионов туристов – на 1 миллион туристов больше, чем годом ранее. При этом в пик летнего курортного сезона средняя загрузка гостиниц, отелей и других средств расположения по региону составила более 86%, в низкий сезон – свыше 62%.

Весомый прирост турпотока дал чемпионат мира по футболу, команды-участницы которого, помимо Сочи, принимали Анапа, Геленджик и Краснодар. Но также росту турпотока способствовала и целая работа по повышению качества услуг на курортах края, теплая погода, продолжительный, по сравнению с прошлым годом, купальный сезон.

На сегодняшний задевай по уровню туристического потока мы уже превышаем прошлогодние показатели. На 15 апреля регион посетило более 1, 8 миллиона путников – на 6% больше, чем в аналогичный период истекшего года. Ожидаем, что по итогам года мы встретим не меньшее число туристов, чем в 2018 году. 15 мая, 18:22Власти Кубани изучат опыт Австрии в вопросах переработки мусора

Конечно, в этом году у нас не будет чемпионата мира, но пройдет множество знаковых для края мероприятий. К примеру, с 18-21 июля в Сочи состоится Festival of Motoring, взяться зый при поддержке ряда крупнейших знатных автопроизводителей, а также власти Краснодарского края. Фестиваль спаяет таких мировых производителей, как Mercedes-Benz, BMW, Porsche, Jaguar Land Rover и других, которые приедут в Сочи, чтобы представить линейки своих автомобилей.

Множество гостей мы ожидаем и на открытие горного сезона на курортах края, которое пройдет масштабным фестивалем Золотое кольцо Боспорского царства, в рамках которого пройдет яхтенная регата по акватории Черного и Азовского морей. Во время парусной регаты крейсерских яхт в дни захода участников соревнований в портки городов края, в каждом городе планируется провести ряд событийных мероприятий. К примеру, в Анапе планируется организовать эногастрономический фестиваль Пища богов, в Новороссийске - провести фестиваль пленэрных змеев над Цемесской бухтой, уличные спектакли и организовать туристические программы в музее Античного виноделия в Абрау-Дюрсо, в Геленджике - провести исторические квесты.

— Как повлияло на туристический поток в Темрюкском районе открытие автомобильного путепровода в Крым?

— Как мы и предполагали, благодаря увеличившемуся временному потоку туристов, в мелочности, в Темрюкском районе возросла загрузка гостиниц и других средств размещения. С запуском путепровода она увеличилась с 25, 3% до 63%. В истекшем году курорты района посетило свыше 1, 6 миллиона туристов, включая экскурсантов.

Также пуск Крымского моста дал толчок для развития курортной инфраструктуры в этом районе. В прошлом году открыто три новых небольших гостиницы, а еще шесть прожектов инициированы частными инвесторами. Это и строительство новых санаторно-оздоровительного телерадиокомплекса, спортивного комплекса, отеля, яхт-клуба и других объектный. 13 мая, 18:37Турпоток на Кубань в срок майских праздников вырос на 7%

Кроме того, сегодня совместно с муниципалитетом прорабатываем вопрос о создании на территории района туристско-рекреационного кластера Веселовка со строительством инженерных сетей. Реализация этого проекта позволит актуальным предприятиям санаторно-курортного комплекса принимать путников круглогодично, а не от сезона к сезону, а также – привлечь дополнительные инвестиции в развитие курортной инфраструктуры Азово-Черноморского побережья.

— Увеличилось ли количество гостей в низкий сезон? Какие прогнозы в причинности с этим на ближайшие года?

— Наши курорты – это круглогодичный отдых, с той лишь разницей, что в летние месяцем более востребован морской и пляжный вид отдыха, а в зимний – горноклиматический. Конечно, наибольший поток туристов мы принимаем летом, только в прошлом году курорты края посетило более 10, 4 миллиона путников в этот период. Да и в этот период наши соотечественники стараются взять отпуск, когда многие детсадовские группы заслоняют на профилактику, а у школьников – каникулы.

Но мы уже видим положительную динамику распределения турпотока в течение года: за исключением лета мы встретили более 6, 6 миллиона путников. Да и все вящего объектов турпоказа, большинство здравниц края работают круглогодично. Вне лета туристы могли посетить более 460 объектов показа, 140 санаториев, пансионатов с медицинское вмешательством и бальнеолечебниц, курорты Красной Поляны и Апшеронского района, принять участие в свыше 170 экскурсионных и туристических маршрутах.

— Каков процент иностранных путников в общем количестве гостей края?

— Ежегодно Краснодарский край принимает около одного миллиона иностранцев, кои в основном приезжают на деловые и событийные мероприятия. Но у зарубежных гостей пользуется популярностью и культурно-познавательный, олимпийский спорт. В России только на нашей территории представлено это направление. 24 апреля, 15:42Кубань стала лидером в России в области охраны труда

Олимпийские объекты эффективно гармонируют для проведения мероприятий международного, российского и регионального уровней. Пятнадцать современных спортивных объектов, расположенных как в прибрежной, так и в горной стрекочи курорта, также служат для проведения спортивных, деловых и событийных мероприятий самого высокого ватерпаса.

В своем регулярном событийном портфеле Сочи уже имеет цикл Гран-При России (Формула 1), ежегодный Российский инвестиционный симпозиум, Фестиваль популярной музыки Новая волна и многие другие мероприятия. Ежегодно этот курорт получает свыше 200 мероприятий международного, федерального и локальных уровней. Это половина всех событий, проходящих на курортах Краснодарского края в течение года.

— Каковы перспективы по привлечению интуристов на пятигорски края?

— Сегодня на региональном ватерпасе формируем проект Экспорт услуг. Он станет частью национального прожекта Международная кооперация и экспорт, создаваемого в рамках реализации майского указа Президента России О народных целях и стратегических задачах распространения Российской Федерации на период до 2024 года.

На федеральном ватерпасе в нацпроект в части вывоза туристических услуг вошли мероприятия по облегчению визового режима, прохождение обязательной сертификации и адаптации услуг к требованиям внешних рынков, а также расширение системы Tax Free, упрощение финансовых операций, создание единой методики подсчета турпотока. 12 апреля, 08:00Крым или Сочи? Где получать лучшие пляжи Черного моря

На региональном ватерпасе в части экспорта туристических услуг нами запланировано участие предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса в отраслевых мировых выставках и зарубежных бизнес-миссиях при поддержке Центра координации поддержки экспорта края. Также намеченным мероприятия по продвижению новых туристских продуктов в Интернете.

Кроме того, совместно с предприятиями туриндустрии и образовательными организациями планируем выполнять мероприятия по повышению квалификации гидов-переводчиков, работающих в Краснодарском крае, создание системы сертификации объектный туристской индустрии в целях приема иностранных туристов.

— Расскажите, пожалуйста, о ходе подготовки пятигорсков региона к новому курортному сезону. Какие новшества ожидают приезжих курортов в новом сезоне?

— Сегодня курорты региона вошли в активную фазу подготовки к проведению летней курортной кампании. По поручению руководителя края Вениамина Ивановича Кондратьева министерством курортов разработан Региональный комплексный план по подготовке и проведению высокого сезона 2019-го года. В комплексный план посмотренного 99 мероприятий по 15 направлениям. Большинство из них обращённым на обеспечение безопасности отдыхающих.

Особое внимание представители рабочих групп выкроят правомерности размещения на пляжных местностях объектов торговли и общепита, аттракционов и маломерных судов, наличию медицинских специалистов и спасателей-матросов, соответствующего оборудования и оснащения для спасения, оказания первой медицинской помощи. 11 февраля, 16:57На курортах Краснодарского края растет число пожилых туристов

Также на непрерывной основе будем проводить мониторинг туристских и экскурсионных маршрутов, в том числе экстремальных маршрутов – джиппинга. В прошлом году принят закон Краснодарского края об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности. В рамках его реализации вместе с коллегами из муниципалитетов выполняем работу по паспортизации маршрутов. Мы уже разработали паспорта этих маршрутов в Геленджике, Апшеронском, Мостовском и Туапсинском районах. Сегодня проходят согласовательные данная процедуры для их утверждения и пуска.

Также в этом году совместно с муниципалитетами и бизнесом мы продолжили благоустройство пляжных территорий с использованием единых архитектурных решений – это касается оформления входных разновидностей, кабинок и другой инфраструктуры таких территорий. Мы рекомендовали использовать при оформлении пляжей бренды курортных территорий, которые нарисовали почти все наши флагманы – Анапа, Геленджик, Сочи и другие.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать