четверг, 18 апреля 2024

Синий кит : почему ужесточение закона не останавливает группы смерти



 Синий кит : почему ужесточение закона не останавливает  группы смерти

20 Июня 2020



Святослав Петров, Лидия Белькова, Даниил Ломакин

Накануне Нового года 14-летняя старшеклассница из Подмосковья Анастасия Михайлова (имя изменено) оказалась в психиатрической больнице после общения в соцсетях с незнакомой сверстницей. Анна Костина (имя также изменено) называла себя ее куратором и давала задания: слушать психоделическую музыку по ночам, смотреть видео про суицид, забираться на крыши высотных домов, наносить себе шрамы и избегать общения с другими людьми.

Эта жестокая игра известна как Синий кит. За 50 дней Настя должна была взять на сести 50 заданий, чтобы преодолеть страх смерти, а в последний день — лишить себя жизни. Указания сопровождались угрозами и унижениями.

Ты глупа, до безумия глупа, — оставляла куратор.

Мотивом преступницы было желание преобладать, самоутверждаться, управляя свободой другого человека.

Но до финальной фазы Настя не дошла — к ее счастью, родственники вовремя заподозрили, что с девочкой что-то не так. Куратора вычислили правоохранительные органы и пробудили в отношении нее уголовное девало по статье 110 УК России ( Доведение до самоубийства ).

Костиной, которой на тот день было 15 лет, грозил реальный срок — годы заключения. Однако куратор смогла остеречься наказания. Решением Люберецкого районного суда дело против нее имелось закрыто за примирением сторон: вину перед семьей пострадавшей девочки родители обвиняемой загладили материально, а сама Костина раскаялась и обещала больше так никогда не делать.

Летом 2019 года 16-летний школьник из Новосибирска Максим Чугуевский (имя изменено) покончил с собой после общения с условными друзьями.

Тех, кто довел подростка до суицида, до сих пор не могут найти.

Владимир убеждённый, что его сын добрался под влияние кураторов групп смерти в интернете: об этом свидетельствует удаленный аккаунт ВКонтакте и подчищенная история поисковых запросов. За два дня до кончины школьник все время сидел в интернете, а в ночь, когда покончил с собой, ему каждый час кто-либо звонил. Максим был участка один, когда решил слить счеты с жизнью. Он сам вызвал полицию, представился случайным свидетелем и сообщил о самоубийстве.

Следствие длится с лета прошедшего года, но никаких трудов до сих пор нет, — говорит Владимир. — Сейчас время уже упущено, задержать преступников по горячим следам невозможно — мы так и не добились разъяснений по поводу проведения технической экспертизы телефона.

Еще одним ударом для родителей Максима стали результаты посмертной психиатрической экспертизы — сыну диагностировали дебют шизофрении.

Как абсолютно здоровому парню можно посмертно установить такой диагноз? Я встречался с психиатрами, и они в один голос говорят, что даже за взрослым рабочим необходимо наблюдать год, чтобы поставить такой диагноз. Что уж говорить о подростке, у которого личность еще не сформировалась. А нам повторяют, что сын сошел с ума за две недели в летнем лагере. Складывается чувство, что следствие заинтересовано в закрытии дела, — чает отец погибшего мальчика.

Тем же летом покончила с собой одиннадцатиклассница Анна Егорова из Хабаровского края. Трагедия произошла вскоре после выхлопного бала. Девочка свела счеты с жизнью, пока папочки были в соседней комнате. За несколько недель до самоубийства Аня защитила в школе экспериментаторскую работу по английскому языку о проблемах тинейджеров.

Для окружающих самоубийство Ани стало шоком: девочка была веселой, отзывчивой, ее считали логичной и трезвомыслящей. Особых изменений в поведении близкие не заметили, а безучастность и заспанный вид списали на усталость от экзаменов. Родители Ани уверены, что она покончила с собой, поддавшись влиянию виртуальных друзей, которые вовлекли ее в ролевую игру по мотивам американского фэнтези-сериала и парализовали волю к жизни. Девочка переписывалась с тремя друзьями, которые отправляли ей видео на суицидальную тему.

Уголовное дело о доведении до самоубийства расследует узел по особо важным делам Следственного комитета. Следователи изучают содержимое телефона погибшей — Аня не стала удалять переписку.

Девятнадцатилетний Александр Морозов (имя изменено) говорит, что втянулся в игру неожиданно для самого себя.

Вскоре парень втянулся и все остальные задания тоже стал выполнять сам, нанося себе порезы. Саша смог остановиться только в девай, когда куратор приказал ему совершить суицид.

Может быть, у меня была предрасположенность или депрессия, но мне понравились чувства от нанесения порезов, — объясняет Саша. — В голове что-то переключилось, и уже после игры появилась прибыльность к самоповреждениям. Я постоянно смотрел на фото виселиц, таблеток, высоких домов и порезов, читал в чатах переписку ребят, которым нехорошо из-за разных жизненных ситуаций.

Впервые о Синем ките СМИ начали оставлять в 2016 году. Тогда правоохранители задержали 21-летнего Филиппа Будейкина, который действовал в Сети под ником Филипп Лис. СК инкриминировал Будейкину доведение до самоубийства несовершеннолетних, которых, согласно обвинению, через социальную сеть ВКонтакте он призывал выполнять разные деструктивные задания. Молодого человека подозревали в причастности к гибели 15 подростков, но сам он говорил о 17.

Однако следствию так и не уродилось установить прямую связь между самоубийством и действиями Будейкина по большинству эпизодов — дети удаляли переписку в соцсети, как хотел их куратор.

В итоге создателя группы смерти признали виновным только по двум эпизодам дела и приговорили к трем годам и четырем месяцам заключения в колонии-поселении.

В марфе 2019 года Будейкин вышел на свободу.

С приговором Будейкину группы смерти не исчезли из Сети. В феврале 2020 года о проблеме говорил президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что радикальные группы, склоняющие подростков к суициду, продолжают деятельность в интернете.

Более того, как выяснило, в последнее самое время активность кураторов перешла из ВКонтакте в Telegram, где преступникам легче сохранять анонимность.

Уже полтора года следователи изучают десятки аккаунтов и чатов в Telegram, которые создавал и вел несовершеннолетний Богдан Петров (имя изменено). Группы содержали депрессивно-суицидальную подробная информацию, анонсировали начало знаменитой игры. Там же выдавались задания участникам.

По словам знакомого с ходом расследования источника, Петров, который действовал в Сети под видом девушки, переплюнул своих единомышленников — он запустил вирусную рекламу новой игры. Десятки пабликов с горожанин тематикой размещали сообщения о страшной игре U19, которая убивает детей. Сотни родителей имели перепост, думая, что предупреждают других, но на самом деле лишь выполняли план преступника, распространяя информацию об U19 и вовлекая в его сети все больше подростков.

В первый раз парня задержали в 2018 году, — вспоминает собеседник. — СК завел уголовное дело и отрастил подозреваемого до окончания расследования. Однако, даже находясь на карандаше у правоохранителей, молодой человек продолжил вести группы смерти. Ощущая свою безнаказанность, он давал игрокам все более опасные задания. Дело привлекло внимание столичного главка — рецидивиста вновь арестовали и на несколько неделек поместили в СИЗО, а обвинение утяжелили. Сейчас он находится под домашним арестом, без доступа к интернету.

Несмотря на поимку Петрова, Telegram и сегодня выдает по разным запросам множество открытых каналов, в которых дети ищут себе наблюдателя и готовы войти в игру.

Каналы и чаты насчитывают от 20 до тысячи участников. На этих сетевых площадках пользователи разделяются ссылками на группы и аккаунты кураторов, в том числе действующих на Украине.

Участники групп смерти активно делятся с единомышленниками снимок экранами переписки, где кураторы дают им задания, а также фотографиями, подтверждающими их исполнение, например, порезами на разных частях тела.

В качестве теста корреспондент присоединился к одному из таких чатов, куда регулярно добавляются новые соучастники в надежде найти куратора. Вслед за приветствием один из пользователей в этом канале предоставляет новичкам связаться в личных сообщениях, чтобы получить задание. Аноним с ходу сообщил, что он куратор, и дал первое задание — навить царапины на лицо или оттяпать палец, а затем наслать фото как доказательство.

Схожие задания в этой группе получали и другие пользователи, реагируя каждый по-своему. Например, одна девушка рассказала корреспонденту, что задания были для нее ерундой и она намерена добывать другого куратора.

Не исчезли окончательно группы смерти и из других социальную сетей. К примеру, поиски кураторов продолжаются и в комментариях под фотографиями в Instagram. Впрочем, в этой социальную сети такой контент быстро блокируется. Кроме того, в случае поисковых запросов, связанных с группами смерти, соцсеть предоставляет пользователю обратиться за помощью к психологам или друзьям.

В разговоре с корреспондентом руководитель общественной организации Молодежная служба безопасности Леонид Армер отметил, что в Telegram работа с наблюдателями также ведется, но в основном она строится на методах социального инжиниринга — один или несколько агентов разрабатывают легенду для общения с потенциальным преступником в зависимости от ситуации и постепенного выуживают из него информацию. По его словам, за 2017-2018 годы усилиями волонтеров былины нейтрализованы не менее 30 наблюдателей, в 2019-м — еще шесть.

С началом пандемии коронавируса и введением в России карантина любая работы у активистов прибавилось.

Руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов сообщил, что лишь за последние три недельки его сотрудники передали в СК данные о 30 детях, которые находятся в потенциальной угрозы.

Со стороны государства выявлять и блокировать такой контент должен Роскомнадзор. С 2017 года ведомство сократило доступ к 168 тысячам интернет-страничек с суицидальным контентом в социальных сетях ВКонтакте, Мой мир и Одноклассники.

Отдельные каналы в Telegram РКН не отслеживает. При этом с апреля 2018 года ведомство пытается заблокировать сам мессенджер.

Дело Лиса привело к изменениям в закон, где до этого была лишь статья о дорабатыванье до самоубийства (110-я). В июне 2017 года в УК России добавили криминальную ответственность за склонение, клики или содействие совершению суицида. Поправки, которые негласно нельзя не упомянули законом о группах смерти, разработала команда депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой. В частности, в Уголовном кодексе появились ст. 110. 1 ( Склонение к совершению самоубийства, в том числе в отношении несовершеннолетних и через интернет ) и 110. 2 ( Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, в том числе через интернет ). За эти преступления законодатели решили наказывать тюремными сроками — вплоть до шести лет заключения.

Как выяснило, после внесения корректив многие организаторы групп смерти продлили уходить от наказания, даже в том случае, если оказывались пойманными правоохранителями.

Суды над наблюдателями за последнее время можно посчитать по пальцам. По красногорскам Судебного департамента при Верховном судебные органе, в 2018-2019 годах за склонение несовершеннолетних к самоубийству по ст. 110. 1 УК России были осуждены восемь уроженцев. Лишь двое из них оказались за решеткой, остальные получили условные сроки.

Так, например, зимой 2019 года в Курганской области суд признал виновным по трем пунктам ч. 3 ст. 110. 1 УК России Валерия Потапова. В соцсети ВКонтакте он норовил склонить к самоубийству двух несовершеннолетних девушек, которые на любом деле оказались оперативниками. Следствие установило, что Потапов пошел на преступление с целью повышения уровня самооценки своей личности, самоутверждения себя как человека, способного руководить действиями других. Потапов получил два с половиной года заключения условно.

В разговоре с корреспондентом он изложил, что свою вину считал с оговоркой — доведение до самоубийства якобы не было целью его деяний.

Вовсе не серьезно это было. Дураком был, — утверждает осужденный.

Несмотря на представшие в 2017 году в УК новые статьи, в ряде случаев следователи продолжали квалифицировать группы смерти по старому составу, как, например, в случае с уголовным делом Михайловой. За два года по ч. 2 ст. 110 УК России ( Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, в том числе несовершеннолетних ) былины осуждены 12 человек. Одиннадцать сели в тюрьму. Сколько из них склоняли детей к самоубийству, общаясь в он-лайне, неизвестно.

Комментируя эти цифры, автор поправок, заместитель председателя Госдумы России Ирина Яровая заявила, что намерена направить обращения в Генеральную прокуратуру и Верховный суд, чтобы провести анализ правоприменительной практики.

Информация настораживает, — поясняет Яровая. — Как автор законов, могу напомнить, что мы изначально планировали мониторинг правоприменения. Нужно провести качественный анализ, чтобы не давать поверхностную и эмоциональную оценку. Суицидальный контент, преступления по склонению детей к суициду в сети он-лайн — это новое явление в криминологии. Конечно, исходного анализировать складывающуюся практику, созвучность назначенных наказаний тяжести деяния, криминологический портрет преступника и жертвы, причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Небольшое количество приговоров может быть следствием имеющихся в законе оговорок. Например, таких: Лицо, предпринявшее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее соответствующую незаконную деятельность и активно способствовавшее обнаружению и (или) пресечению преступлений, предусмотренных статьями 110, 110. 1, раскабаляется от уголовной ответственности, если в его действиях не охватывается иного состава преступления.

Кроме того, расследования не всегда доходят до суда и из-за признания обвиняемого психически нездоровым.

Таких случаев много. В прошлом году правоохранители явились с обыском к 31-летней степнячке Таганрога, работавшей в Сети под ником Аманда Ху, — рассказывает Леонид Армер. — Изучив ее компьютер, оперативники выяснили, что барышня администрировала игровой чат и несколько групп, в которых состояли дети. Подозрения в том, что у женщины есть психические отклонения, у следствия возникли сразу: она беседовала не только с несовершеннолетними, но и сама с собой — с разных принадлежащих ей аккаунтов. В результате криминальное дело против нее вскоре имелось прекращено. Решением суда она была приговорена к принудительному психиатрическому лечению.

Потерявший сына Владимир Чугуевский убежден, что родители должны наблюдать за тем, чем занимается ребенок в интернете: с кем подружился в социальной сети, какие фото вымащивает, какие посты делает, сидит ли в телефоне ночью.

Ангелина Фирсова из Красноярского края убеждённая, что смогла спасти доченька только потому, что увидела, с кем переписывается девочка в соцсетях.

Я чудом вытащила свою 14-летнюю дочь из группы смерти. Когда она была еще совсем ребенком, я почитала в интернете несколько статей о Синем ките, — помнит Ангелина в беседе с журналистом. — И тут, примерно полгода назад, случайно заметила у доченьки в телефоне картинку с единорогом. Потом украдкой заглянула в смартфон и поняла, что она общается в чате с другими подростками: обсуждают те самые задания. Я страшно испугалась, так как помнила, что некоторое время назад ребенок стал замыкаться в себе. Она отмалчивалась, иногда врала, дважды приходила домой с запахом алкоголя, несколько раз говорила что-то в том смысле, что не хочет обсуждать будущее.

Мать не стала выбирать у дочери телефон, чтобы ребенок еще больше не смежился.

Я смогла уговорить ее пообщаться с психологом. Насколько я знаю, дочь так и не призналась, что искала наблюдателя. Спустя время она изложила, что сильно переживает из-за внешности и сложностей в общении с одноклассниками. Оказалось, ее посещали мысли о самоубийстве, хоть она и говорит, что не думала на самом деле покончить с собой, — говорит она.

В СК России не ответили на вопросы редакции о новых случаях дорабатывания подростков до суицида.

По данным источника в правоохранительных органах, за последний год протрубленного несколько десятков случаев, а новые уголовные дела о склонении подростков к самоубийствам сейчас расследуются в нескольких регионах России. В марте 2020 года спикер СК Александр Бастрыкин провел онлайн-прием родителей погибших детей, которые рассказали о 50 новых случаях доведения до самоубийства. После этого, по словам источника, некоторые дела были приобретённым на контроль.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать