пятница, 19 апреля 2024

Сироты в помощь: как дети из интернатов сохраняют жизнь в деревнях



Сироты в помощь: как дети из интернатов сохраняют жизнь в деревнях

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая —, Лина Панченко, Дмитрий Ермаков. Жители сел берут на воспитание приемочных детей, чтобы увеличить количество учеников и не допустить захлопывания школ. Первыми опекунами есть сами учителя. В полученный результате образовательные учреждения превращаются в градообразующие предприятия. выяснило, что происходит в таких деревнях и поможет ли это спасти их от вымирания.

В Шапах Смоленской области сейчас около сорока дворов. Есть почта, Дом культуры, школа и детский сад. Деревню предохранили дети из интерната.

В 2007 году встал вопрос о захлопыванье школы, — рассказывает управляющий сельского Дома культуры Ольга Дральнова. — Там оставалось семь учеников, включая моего сыночка. Нужно было спасать ее. Первыми пятерых детей взяли учителя.

В семье Дральновых появился семилетний Женя.

Сейчас Евгению уже двадцать один.

Да, забот хватало, но я его отрастила. Учится в Можайске, на офицера, — с гордостью говорит Ольга. — Часто звонит: Здравствуй, моя любимая женщина. Называет меня мамулей.

Через четыре года после того, как Женя пришел в семью, Дральновы взяли еще одного ребенка.

Сначала Света отказывалась: Буду маму с бабушкой ждать, — вспоминает Ольга. — Но через несколько дней социальный педагог позвонила: Приезжайте, девочка согласна. Теперь моя Света уже замужем.

После в семью приняли еще четверых.

Примеру последовали и другие — в Шапах одновременно жили до пятидесяти детей из интернатов. Это дало деревне второе дуновение.

Школьного завуча Екатерину Соловьеву из деревни Броди в Новгородской области соседи называют матерью-героиней.

Вместе с мужем Виктором, преподавателем, они воспитали около двадцати приемочных детей, — рассказывает управляющий школы Геннадий Чистяков. — А в семью Веры Осиповой, работавшей бухгалтером и кухарем, приняли восьмерых.

Как и в Шапах, сотрудники спасали учебное заведение от закрытия. В середине нулевых там осталось всего 20 учеников.

В Бродях сперва отнеслись к интернатовским настороженно, но позже присмотрелись: не бесчинствуют, не воруют. В то же время местные узнали, что опекунство — это и доплаты, и льготы, и работа: в кружках, клубе, ленинке. Многие последовали примеру педагогов.

Число учеников выросло вдвое, — вспоминает Чистяков.

Другие школы, даже в более солидных населенных пунктах по соседству, закрыли — дети оттуда передвигаются в Броди.

Похожим образом поступали и в небольших населенных пунктах других регионов — в Якутии, в Саратовской, Брянской, Ленинградской, Владимирской областях.

Тенденция началась с закона Об опеке и попечительстве, принятого в 2008-м. Тогда сняли парапеты, связанные со сбором документов, а также ограничения по жилищным условиям и здоровью родителей.

Например, в Бурятии за два года опекунство оформили учителя из двадцати сел. Честно признавались: Хотим сохранить наши школы. Местные чиновники считали, что мотив неправильный. Но педагоги соответствовали требованиям, предъявляемым к приемным родителям: образованные, с высоким статусом и стабильным доходом, собственным жильем.

Трендом недавно заинтересовались ученые. Эксперты Социологического института РАН в рамках проекта Экономика усыновления как стратегия выживания малых сел провели исследование более чем в тридцати буколических приемных семьях в нескольких областах.

Они выяснили, что большинство родителей, несмотря на экономическую мотивацию, полюбили детей и относились к ним как к родным.

Большинство приемных родителей, проанкетированных учеными, не видят возражений. Они уверены, что дают воспитанникам важные навыки, образование, помогают с жильем. Сами же взрослые сберегают работу и получают дополнительный источник дохода.

При этом некоторые жители деревень честно признавались: было непростое время, взяли ребенка из-за денег. Однако, по словам исследователей, в таких семьях все складывалось хорошо.

Такие семьи, как уточняют в университете, и потом брали приемочных детей. Если школу в селе спасти не удавалось, обратно в интернаты сирот не возвращали.

Крайне редко отношения между большими и детьми четко соответствовали кураторскому договору. Там в том числе прописано, что на содержание ребенка приемные родители должны тратить все, что заметило государство.

В контракте не указано, что к детям необходимо подходить как к родным, — поясняет сотрудник Социологического института РАН Николай Карбаинов. — Обозначено лишь, что нужно радеть: кормить, одевать, представлять их интересы. И если приемные родители придерживались только этих пунктов, возникали конфликты. Дети даже не хозяйничали постели, не мыли за собой посуду — это ведь тоже контрактом не предусмотрено. А интернатовские свои права гладкого знают.

В одном случае приемная мама и вовсе вызвала полицию: контракт закончился, а дети не хотели уходить. Опекуны не помогли им получить жилье, а в интернат приезжать было страшно. В полученный результате подростки сняли дом в том же селе, после, что родители сами уехали — трусили поджога.

Исследователи сделали вывод: хозяйственная жизнь усыновления не работает без интриги. И те, у кого для опекунства был редкого корыстный мотив, прогорели.

Впрочем, эксперты убеждены — на опеке много и не заработаешь.

Основатель благотворительного фонда Чужих детей не бывает Виктор Пахомов тоже зарисовывает, что вложения приемной семье нужны немалые.

Не думаю, что большинство случаев опеки лишены альтруизма, — говорит он. — Да, нередко в селах детей привлекают к труду по хозяйству. Но это реалии жизни.

Специалисты отмечают — такой тренд не бесконечен. В деревнях нужны не только школы, но и рабочие места. Дети из интернатов, вырастая, уезжают в городок. Например, в Бродях за последние десять лет новгородцев стало в несколько раз эргономичнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать