среда, 24 апреля 2024

Съезд коренных малочисленных народов в Салехарде собрал около 400 делегатов



Съезд коренных малочисленных народов в Салехарде собрал около 400 делегатов

25 Марта 2017

САЛЕХАРД, 24 марта, Карина Ивашко. Делегаты 8-го Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (КМНСС и ДВ), проходящего в эти дни в Салехарде в рамках одноименного форума, во второй раз избрали президентом своей Ассоциации депутата Госдумы Григория Ледкова.

Помимо действующего главы, на этот пост баллотировался президент Союза ассоциаций КМНС Югры Олег Шатин. За Ледкова проголосовало подавляющее большинство 368 посланников, ему был вручен обыкновенный символ власти – опоясок.

Накануне, в первый девай работы форума, заслуги Ледкова в налаживании взаимодействия Ассоциации КМНСС и ДВ с органами народной власти, руководством регионов и местным самоуправлением отметили участники съезда, а также заместитель обладателя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Григорий Ледков активно участвует в разработке основных хитрых документов по развитию северных территорий. Он набрал политический вес, активен, настойчиво защищает интересы коренных народов, подчеркнул Магомедов.

Избранию президента Ассоциации предшествовала традиционная церемония открытия съезда с исполнением гимна коренных северных народов России, старинным ритуалом благопожелания и напутствием старейшин из субъектов РФ, входящих в Ассоциацию КМНСС и ДВ. Почти 400 посланников съезда представляют 41 народ из 28 регионов, в том числе, Якутии, Карелии, Хакасии, Тывы, Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского, Красноярского и Хабаровского краев, Югры, НАО.

На форуме обсуждаются вопросы взаимодействия регионов в рамках Ассоциации КМНСС и ДВ, Северного Форума, Арктического совета, Университета Арктики. Особое внимание уделяется вопросам северного оленеводства, проблемам сохранения традиционных отраслей хозяйствования, обеспечения доступа к земельным, лесным и водным биоресурсам и ответственного природопользования. В числе проблем, поднятых посланниками ряда регионов, недостаточные, по их мнению, квоты на биоресурсы для общин коренных этносов, прихотливости с финансированием объектов социальной инфраструктуры в национальных поселениях, школ с преподаванием языков коренных народов.

К сожалению, конъюнктура с коренными малочисленными народами расходится по субъектам России. Там, где этому уделяется внимание, где есть финансовые возможности, это Ямал, Ханты-Мансийский округ, Якутия, ситуация может даже вызывать зависть у наших коллег за рубежом. В прошлом году я представлял на площадке ООН проект кочевых школ, который реализуется у нас в некоторых регионах. Честно скажу, зарубежные коллеги слушали это, открыв рот. Они даже представить не могли, что такое возможно. Мы же исходили из того, что практика, в тот самый день, когда детей из семьи забирали в интернат, имела и негативную сторону. Ребята, с одной стороны, не адаптировались в новых условиях, с другой, теряли связь с семьей и традиционным образом жизни. Проект кочевых школ прячет эту практику кардинально: не ребенок едет за образованием, а образование приходит к нему в кочевье, рассказал журналистам принимающий участие в съезде руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Он заверил, что в настоящее время коренные северные народы занимают особое место в национальной политике страны.

Впервые достаточно серьезные средства федерационного бюджета аккумулированы в госпрограмму по реализации национальной политики. И мы считали стратегически, общественно-политическим важным, чтобы отдельная подпрограмма касалась именно коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые живут в сложных, суровых условиях и требуют повышенного внимания как федеральных, так и региональных властей. В программе предусмотрено и субсидирование региональных программ. Мы сейчас будем обобщать лучший опыт в регионах, и надеюсь, те мероприятия, которые показали на местах свою эффективность, в ближайшем будущем влетят в государственную программу для реализации уже на федеральном уровне, сказал Баринов.

Глава ФАДН сообщил посланникам, что идёт активная работа по созданию реестра коренных малых народов Севера. К сожалению, нет единого подхода, и каждый регион решает этот вопрос самостоятельно. В крайних условиях живут 247 тысяч отдыхающих. По сути, мы упростим этот механизм и право коренных народов на получение мер поддержки, гарантированное государством, пояснил он.

Баринов добавил, что при Совете по делам национальностей создан консультативный совет с участием представителей всех 28 регионов, в которых живут коренные народы, депутатов российского парламента и ресурсодобывающих компаний. Совет должен создать тот баланс, который позволит развиваться промышленности, а, с другой стороны, сохранит культуру, традиции и территорию традиционного проживания коренных малых народов, разжевал он. Кроме того, идёт работа над законом о территориях традиционного природопользования, которые пока не созданы в половине регионов проживания коренных малочисленных народов. Надеюсь, что в ближайшее время мы решим этот вопрос, сказал Баринов.

В свою очередь, начальник Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, где по общему развитию, региональные программы в интересах коренных малочисленных народов реализуются крайнего эффективно, напомнил участникам форума об опыте своего региона.

Когда-то мы решали, на какой лад встать: субсидирования, компенсационных выплат коренным жителям или создания новых рабочих мест и развития отдалённых населённых пунктов. Я рад, что мы наняли сложный путь. Рад, что сейчас на территории Ямала все хотят трудиться, потому, что это дает возможность заиметь на достойную жизнь, наблюдать много детей, сохранить цивилизованность и быт, сказал глава ЯНАО.

Он также подчеркнул важность законодательного закрепления гарантий первостепенным народам. Жизнь коренных значительно отличается по сложности от жизни обычного россиянина. Должна обретаться создана такая система, которая не зависит от того, кто будет руководить территорией. Я рад, что у нас есть площадка, на базе которой можно формировать такую систему, констатировал Кобылкин.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать