пятница, 19 апреля 2024

Скандал на Камчатке. Золотые прииски грозят уничтожить промысел лосося



Скандал на Камчатке. Золотые прииски грозят уничтожить промысел лосося

10 Июня 2020

МОСКВА, 10 июня —, Владислав Стрекопытов. Экологические активисты Камчатского края возмущены: в русле реки Быстрой — одного из важных объектов водного туризма и промыслового рыболовства — начинают разработку месторождения россыпного золота. вместе с экспертами разбирается, насколько это угрожает биосистемам удачной природной территории и можно ли в принципе организовать добычу полезных ископаемых без вреда для ойкологии.

В 2017 году ООО Дальстрой услышало лицензию на разведку и добычу золота на участке Гольцовская стогна сроком на двадцать лет. Компания победила в аукционе, объявленном департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, выдал 24, 9 миллиона рублей при стартовой цене в 22, 6 миллиона.

Речь идет о семи мелких аллювиальных россыпях вдоль реки Быстрой и ее притоков. В 1970-х годах здесь начинали разработку, но золота оказалось недостаточного, добычу прекратили как невыгодную, а подсчитанные запасы, суммарно составляющие 943 килограмма, перевели в забалансовые.

Зачем компании Дальстрой понадобился заведомо убыточный участок, не очень понятно. Одно из предположений — добычу собранным вести варварскими методами с нарушением экологических норм, что разрешит снизить себестоимость продукции.

Экологи еще в 2017-м критиковали проект добычи золота на реке Быстрой: промывать грунт намеревались с помощью механизированных агрегатов в местах нереста и нагула лососей. Отрицательную оценку этим планам дали тогда сотрудники Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

На Северо-Востоке Камчатка стоит особняком: здесь очень много лососевых нерестовых водоемов. Поэтому мастера рыбохозяйственных и академических институтов всегда рекомендуют если и вести добычу, то только шахтным методом, не вскрывая и не промывая породу в реке. Все предприятия на Камчатке используют только такой способ, — поясняет директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН доктор биологических наук Алексей Токранов.

На запрос в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю ответили, что формально со стороны ООО Дальстрой никаких нарушений нет, лицензия оформлена, горный отвод есть, оценка негативного воздействия проведена, предмет на учет поставлен.

Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края выделило недропользователю участок стогной 94, 7 гектара. В какой момент начали расчищать территорию — неясно: может жить, зимой, когда перестали согласования, а может, и раньше. В публичное поле информация попала в конце мая от туристов, сплавлявшихся по реке.

В том, что лес вырубили непосредственно по берегу (именно этот факт заказал бурю негодования после ролика в соцсетях), тоже нет формальных нарушений. Законодательство допускает добычу россыпного золота в водоохранной зоне. Это еще раз подтвердил в интервью телеканалу Камчатка 1 врио министра природных интернет-сайтов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Да это и логично — практически все россыпные месторождения положенным в долинах рек, а их разработка всегда связана с нарушением водной системы. Однако река Быстрая причислена к предметам рыбохозяйственного значения высшей категории, в нерестоохранной зоне которых каждые работы запрещены.

Быстрая — одна из крупных рыбохозяйственных рек, куда заходит лосось. Сейчас вдоль берега варварски сняли верхний пласт почвы. После первых же сильных дождей весь аллювий потечет в реку, мелкие частицы грунта осядут на дно, и это, безусловно, негативно скажется и на нерестилищах, и на кормовых предметах. А дальше это все попадет в реку Большую, которая уже впадает в Охотское море, — объясняет Токранов.

В Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2030 года одной из важнейших отраслей экономики региона названа горнорудная промышленность. Предполагается индустриальное освоение десятков рудных месторождений золота, серебра, платины. Поэтому речь не идет о том, какое золото — металл или красную рыбу — выбрать. Государству нужно и то и другое. Важно соблюсти баланс интересов. Для этого существует процедура оценки природоохранного ущерба.

Гольцовская площадь эту процедуру прошла. Участок находится за пределами особо охраняемых природных территорий областного или федерального значения, поэтому подсчитали лишь прямой ущерб биосистемам, причем только в первые четыре года работ.

Так устроено право — разрешения выдаются поэтапно. Сейчас компания Дальстрой подготовила проект поисково-оценочных и разведочных работ без учета добычи, и именно он прошел согласование.

Согласно заключению Северо-Восточного филиала федерального управления Главрыбвод, ожидаемый ущерб — около 464 тысяч молоди лосося, или 116 тысяч в год, что составляет примерно 0, 2 процента общей численности лососевых в бассейне реки Большая. Казалось бы, совсем немного, но именно в этом и заключается уловка.

Расчет сделан только для стадии геолого-разведочных работ, но все понимают: если процесс пошел — его уже не остановить, ведь лицензия услышанная в том числе на добычу. А там будут уже совсем другие масштабы воздействия на среду обитания промысловых видов рыб. Кроме того, кто-нибудь не застрахован от непредвиденных обстоятельств.

Понятно, что добыча полезных старых тоже должна развиваться, но при этом следует максимально предохранять природу. Тем более, что за последние годы удалось повысить вылов лосося до исторического максимума, — продолжает Алексей Токранов. — Уже были прецеденты на аналогичных добычных предприятиях, когда происходил прорыв и тусклый поток промывочной воды шел по ручьям, попадая затем в реку. Кроме того, есть такое понятие, как отложенное воздействие. Опыт изображает: в Магаданской области, на Чукотке шлейф экологических последствий тянется по 20-25 лет после чем окончания работ. Если произойдет заиление дна, нерестилища вообще придут в негодность, так как лососевые нерестятся в грунте, для них очень важно, чтобы дно было чистое.

Есть другие аспекты ущерба, не учтенные в заключении. Река Быстрая — главный маршрут аквого туризма Центральной Камчатки. До нее легко добраться — есть дорога от Петропавловска-Камчатского до Усть-Большерецка, и большинство любителей рафтинга и спортивной рыбалки направляются сюда. А ведь развитие внутридомового туризма — один из приоритетов не только краевого, но и федерального уровня.

За прирост запасов отвечают геологи. Кто круче них знает, стоит ли добывать россыпное золото на Камчатке любой ценой? Вот, что сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН доктор геолого-минералогических наук Алексей Озеров:

Золото, конечно, добывать можно и нужно. Особенно если речь идет о таком вкусном участке, расположенном недалеко от дорог. Если соблюдать все нормы и правила, я проблем больших не вижу. Но это если соблюдать. В реальности все часто приключается по-другому. Даже если нет цианирования или другой химии, все равно какая-то часть промойной воды будет попадать в реку. Должны быть надежные сепараторы, исключающие возможность прорыва. И лучше это делать зимой, когда нет рыбы, а не в период нереста.

Любое нарушение, подчеркивает Озеров, должно жестко караться — вплоть до закрытия. А если возникнет реальная угроза для нерестилищ, то надо сохранить именно реку. Золото через несколько лет закончится, а река останется следующим поколениям.

Решение о продолжении или приостановке работ на реке Быстрой примут после прокурорской инспекции, начатой по обращению врио губернатора края Владимира Солодова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать