суббота, 20 апреля 2024

Скинулись на дрова. Бабушке погасили кредит, который она взяла, чтобы не замерзнуть



Скинулись на дрова. Бабушке погасили кредит, который она взяла, чтобы не замерзнуть

10 Ноября 2018

МОСКВА, 10 ноября , Анастасия Гнединская. Трогательная история пенсионерки из вологодской деревни Стризнево, которая взяла кредит на покупку дров, разжалобила и сплотила пользователей интернета. Отопительный заем Валентина Вячеславова потратила еще в прошлом году и в этом была вынуждена собирать валежник. Но после того как на местном телеканале вышел киносюжет о трудностях пенсионерки, ее буквально завалили дровами. Более того, в интернете за одну ночь собрали необходимую для погашения задолженности сумму. Впрочем, в местной администрации подтверждают, что влезать в долги Валентине Александровне было вовсе необязательно. Дрова ей должны(по)бывальщины оформить по льготной цене, но пенсионерка за скидкой не обращалась.


Зимой окна покрываются инеем

Сама Валентина Александровна на камеру признается: материал для растопки она брала исправно, пока цены не взлетели в несколько раз. В прошлый год я собрала кредитов на дрова. Теперь вот и не знаю, как жить…

Всю жизнь она проработала в колхозе в Тарногском районе Вологодской области. Была и почтальоном, и разнорабочей. Когда в нулевых предприятие обанкротилось, переехала в соседнюю деревню Стризнево. Здесь жила уборщицей в местной школе. На за год до выхода на пенсию ей пришлось уйти, чтобы ухаживать за слепой парализованной матерью. Может, поэтому выплаты по старости ей начислили минимальные всего 8770 рублей.

На эту пенсию и крошечную зарплату дочери в десять тысяч рублей семья пытается выжить втроем: сама Валентина Александровна, ее дочь и 11-летний потомок. Деревенский дом, в котором ютятся Вячеславовы, просто невозможного назвать жилым помещением: пол прогнил, в стенах щели. Но Валентина Александровна не жалуется. Наоборот, благодарит администрацию поселения, что когда-то выделили им, чужакам, хотя бы это жилье.

Летом здесь хорошо, прохладно даже в зной. А вот зимой просто невозможного. Недавно я попросила потомка замерить температуру в комнате, когда печка не растоплена. Получилось всего три градуса. И ведь холода еще не пришли. Зимой, если не топить дом два раза в день, окна осадком покрываются даже с внутренней стороны, описывает свой быт Валентина Александровна в беседе с

Печей в доме Вячеславовых три: одна на кухне и две в комнате. Чтобы протопить строение, интересного ежегодно закупать четыре машины лес. Каждая, говорит пенсионерка, стоит восемь тысяч. Если бы она не влезла в кредит, от пенсии у нее бы оставалось всего по 770 рублей.

В прошлом не один месяцу я оформила заем на 80 тысяч рублей. На эти деньги купила четыре машины лес и раздала долги. Правда, потом пожалела. Ежемесячно они мне насчитали по 3450 рублей. Пришлось еще один кредит взять…, поясняет смету пенсионерка.

В итоге банку она выкладывала почти всю пенсию. В этом году решила обойтись частными силами и отправилась в лес собирать валежник.

Я почти треть дровяника заполнила, но потом автокара сломалась, колеса лопнули. Таскала ветки на себе, признается пенсионерка.

Во свободное время очередного такого похода в лес ее встретила соседка, чья дочь как раз работает журналистом. Так появился спасительный киносюжет.


Деньги собрали за ночь

То, что содеялось дальше, Валентина Александровна продолжает настоящим волшебством. Уже через несколько дней к ее чуму подрулил местный предприниматель и выгрузил целую машину дров.

Еще через день заехал московский блогер Александр Орлов. Он привез две машины уже колотых поленьев. Дальше прибыли подписчики паблика Мурзач и передали 83500 рублей. Причем гроши собрали всего за одну ночь.

Честно скажу: я многое видел, но то, в каких условиях живет баба Валя, это ужасно, поделился впечатлениями с подписчик паблика и блогер Султан Зак, который вызвался доставить деньги Валентине Александровне. По факту это избушечка, в которой даже нет нормального пола. В помещении очень сыро, получить там воспаление легких, думаю, можно довольно быстро. На мне был свитер, но комфортно я себя чувствовал только на кухне. В сени из-за сырости все равно имелось холодно.

Сейчас Валентина Александровна закрыла все свои кредиты. И очень просит не привозить больше лес. Говорит, складывать их уже негде, а подаренных с лихвой хватит до следующей зимы.

Дай Бог здоровья всем, кто нам помогал. Но больше нам с дочкой ничего не надо. Летом мы сами и пол поднимем, и печку переложим. Было бы только здоровье, скромно благодарит всех баба Валя.


Даже не пытались оформить льготу

Между тем глава Старосельского сельского поселения Виталий Попов уверяет, что блогеры и журналисты слегка передергивают.

Дело в том, что каждый собственник неблагоустроенного дома с печным отоплением имеет право выписать себе 25 кубов лес. Для этого нужно дать заявление в департамент лесного комплекса Вологодской области. Но выделяют физическим лицам не дрова, а делянку в определенной части леса. Древесину нужно высечь, привезти. Сама пенсионерка вряд ли в состоянии это сделать, поэтому ей интересного нанять бригаду, заплатить за рубку и транспортировку, описывает схему глава аграрного поселения. Но после процедуры можно подать заявление о льготе в МФЦ, соцслужбы вернут 50 процентов растраченных денег.

Впрочем, такой схемой сельчане пользуются редко. Проще, отмечает Попов, заказать дрова у частников. Машина в этом случае обойдется в пять тысяч рублей.

Валентина Александровна говорит, что она брала дрова по восемь тысяч. Не знаю, где она нашла такие цены. Я сам недавно заказывал и заплатил всего пять, уверяет представитель администрации.

И даже в этом случае пенсионеры могут понадобить у продавца дров чек, потом подать в МФЦ заявление на возмещение половины стоимости топлива.

Даже ехать никуда не надо два раза в месяц служба одного окна открыта в нашем сельсовете. Нужно просто принести туда паспорта. Но ни Валентина Вячеславова, ни ее дочь даже не пробовали оформить льготу.

Глава расквартирования подчеркивает, что пытался уложить и вопрос с жильем для семьи. На зимние целый месяцы их якобы готовы были отправить жить в коммунальную квартиру со всеми удобствами. Мы предлагали преобразить ее в соцнайм, оплачивать только коммунальные платежи. Но Вячеславовы сказали, что и это для них слишком дорого.

Сама баба Валя говорит, что о льготных дровах даже не слышала. Никто у нас никаких субсидий не оформляет, все дружищи за свои кровные покупают, утверждает пенсионерка. Моя соседка, например, в этом не один месяцу была вынуждена влезть в долги, чтобы приобрести за 17500 две машины дров.

Что касается сени в коммуналке, ее действительно предлагали. Но уезжать из дома Валентина Александровна боится.

У нас ведь под полом бревна уже все прогнили. Пока подтапливаем, дом не упадет, это я из опыта жизни в деревне знаю. Стоит только прекратить обогревать помещение, все развалится за несколько целый месяцев. Куда в этом случае нам возвращаться?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать