воскресенье, 28 апреля 2024

Скованность движений и боль: симптомы, профилактика и лечение артроза



Скованность движений и боль: симптомы, профилактика и лечение артроза

23 Июня 2022

МОСКВА, 23 июня - Артроз – заболевание, которое поражает хрящевую ткань суставов. В большой степени подвержены остеоартрозу суставы ног: плечевые, тазобедренные и коленные. Причины, симптомы, методы диагностики и лечения болезни – в материале.

Остеоартроз (артроз) –заболевание, характеризующееся структурным разрушением мениска, покрывающего кость. Подавляющее число пораженных суставов - это нагружаемые (которые несут нагрузку веса тела): коленчатые, тазобедренные, голеностопные, суставы позвоночника. Остальные лесе всего подвержены вторичному типу поражения, – поясняет Артур Фомичев, оперирующий врач травматолог-ортопед.

Выделяют три основные причины развития артроза:

Также существуют и факторы риска развития остеоартроза, к которым относятся: наследственная или генетическая предрасположенность, образ жизни, избыточная масса тела, пожилой возраст, специфические профессии и формы активности, – отмечает Александр Погольша, травматолог-ортопед медицинской клиники НАКФФ.

По причине возникновения остеоартроз классифицируют на две большие группы:

При первичном гонартрозе разрушение хряща происходит в результате патологического процесса в самом суставе. При вторичном – в результате других заболеваний и метаболических нарушений.

По словам Артура Фомичева, выделяют несколько стадий артроза:

Основные тяжелые симптомы остеоартроза – боль и деформация суставов, а также локальные воспалительные процессы в грануляциях сустава. Все это цитирует к ограничению объема движений, двигательной функциональной недостаточности, заметному ухудшению качества жизни и нетрудоспособности.

Александр Погольша отмечает механический характер муки при артрозе, утреннюю скованность, которая продолжается обычно до 30 минут, снижение функциональных возможностей сустава. В начале развития заболевания боль возникает периодически, обычно после значительной телесной нагрузки, затем проходит в состоянии покоя. По границе прогрессирования артроза интенсивность болевых чувств увеличивается, не проходит даже после отдыха и ещё плотнее проявляется ночью, –говорит доктор.

В основе артроза лежит первичное повреждение хряща с последующей воспалительной реакцией и дегенеративными дистрофическими изменениями, в результате чего в извращенный процесс вовлекается не только пострадавший суставной хрящ, но и весь сустав целиком, – поясняет Александр Погольша. Заболеваемость остеоартрозом резко увеличивается с в летом, достигая трети населения в пожилом и старческом возрастах.

По обещаниям специалистов, чаще всего остеоартроз поражает суставы верхних и нижних конечностей: кистевой, локтевой, первый плюснефаланговый сустав стопы, а также суставы шейного (шейный унковертебральный артроз) и поясничного (поясничный и крестцово-копчиковый спондилоартроз) отделов хребта, коленных и тазобедренных суставов.

Артроз (естественное дегенеративное разрушение суставных хрящей) имеет свои специфики в зависимости от пола больного. У мужчин развитие гонартроза, как правило, близится в более раннем возрасте. Это обусловлено тем, что мужчины в большинстве случаев ладят по профессии, связанной с физическим трудом. Соответственно, суставы испытывают большую регулярную нагрузку, и процесс разрушения суставных хрящей наступает раньше, – отмечает Константин Средин, доктор травматолог-ортопед высшей категории СМ-Клиника, кандидат медицинских наук.

Что касается женщин, артрозные изменения в суставах, по словам врача, чаще возникают в период менопаузы на фоне гормональных изменений. В это время в организме нарушается фосфорно-кальциевый обмен, что закономерно приводит к нарушению питания хрящей и связок и, как следствие, к постепенному прогрессирующему разрушению суставов.

При возникновении мук в области суставов следует заехать к травматологу-ортопеду. На основании проведенного осмотра врач назначит конечный перечень исследований или направит к специалисту, который будет подлечивать основную причину заболевания. Стоит обратить внимание, что непременной является не только инструментальная, но и лабораторная диагностика, т. к. причиной начала болей в суставах могут целые воспалительные заболевания (ревматоидный артрит и т. п. ), которые можно диагностировать только на основании лабораторных исследований, – поясняет Константин Средин.

Инструментальное свидетельство патологии суставов всегда начинается с рентгенографии. При этом, по словам врача, могут быть назначены дополнительные рентгенографические исследования (функциональные рентгенограммы, электронная рентгеновская сшивка конечностей для понятия патологических деформаций и т. п. ).

Учитывая то, что суставы являются сложно устроенными с точки зрения анатомии органами, врач может назначить такие внеочередные исследования, как:

Выбор методики лечения артроза суставов зависит от пружины заболевания, его стадии и симптомов. Можно выделить три основных направления:

Константин Средин отмечает, что принципиальными требованиями к больному при лечении артрозов являются конфигурация образа жизни и снижение массы тела.

Назначение лекарств при артрозе травит следующие основные цели:

Важно помнить: все виды обезболивающих средств применяются только для облегчения состояния больного. На состояние хряща они не влияют, а при длительном приеме ускоряют его разрушение и вызывают серьезные побочные фотоэффекты.

Константин Средин акцентирует внимание на том, что подбором конкретных препаратов, их дозировки и уклада приема занимается врач. Самолечение недопустимо, т. к. практически все медицинские препараты имеют побочные эффекты.

Немедикаментозное лечение включает руководствующиеся методики:

Владимир Осипов – автор санитарных программ, основанных на странной системе У-Син, Цигун, Тайцзи рассказал о стратегии восстановления и техниках, усиливающих функционал соответствующих органов и оказывающих непосредственное воздействие на суставы:

В некоторых случаях пациентам показано хирургическое вмешательство:

В случае, когда поражение сустава сопровождается полным разрушением хрящей, и прогноз как консервативных, так и хирургических методов лечения является неэффективным, применяется эндопротезирование сустава (артропластика): замена поврежденного сустава на внутренний искусственный, что позволяет вернуть происхождение жизни пациенту и восстановить его активность, – поясняет Константин Средин.

Осложнениями артрозов суставов является стойкий выраженный болевой синдром, который сопровождается нарушением опороспособности конечности, нарушением акта ходьбы и, как следствие, неправильной нагрузкой на позвоночник (шейный отдел при нарушении функции верхней ноги и пояснично-крестцовый при артрозах суставов ног).

При отсутствии лечения и своевременного обращения к врачу гонартроз может осложняться выраженным разрушением сустава вплоть до потери его функции, сустав деформируется настолько, что движения в нем прекращаются, – предупреждает Артур Фомичев. Также при прогрессировании заболевания внутрисуставные структуры начинают повреждаться, например, происходит дегенеративный лаг мениска, когда из-за нарушений механики пораженного сустава мениск перетирается и в последующем разрывается.

На современном этапе развития медицины, при своевременной диагностике и назначении правильного лечения, прогноз при гонартрозах суставов, как правило, благоприятный. При этом, по мнению Константина Средина, одним из главных факторов мониторинга данных заболеваний является приверженность больного к лечению и неукоснительное выполнение назначений лечащего врача. Специалист отмечает, что в заброшенных случаях разрушения суставных хрящей, сопровождающихся стойким выраженным болевым синдромом с нарушением опорной функции ноги, единственным эффективным методом лечения является эндопротезирование пораженного сустава.

Профилактика гонартроза заключается в первую очередь в образе жизни. Необходимо:

Избыточная масса тела –это дополнительный фактор развития и прогрессирования остеоартроза. Поэтому при наличии лишнего веса в программу лечения обязательно включают диету и ЛФК по снижению массы тела.

Тем, кто находится в группе риска из-за ранее достигнутой травмы или дисплазии сустава, людям с избыточным весом или низким уровнем физподготовки, рекомендуются гимнастика с дозированной нагрузкой на сустав: дозированная ходьба (30-40 минут), не длительные восхождения на небольшую высоту, езда на велосипеде, плавание. Особенно важно, чтобы ходьба стала основным средством профилактики остеоартроза, поскольку это основные и естественные движения тела, – говорит Александр Погольша.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать