четверг, 28 марта 2024

Скворцова рассказала о ситуации с лекарствами в России



Скворцова рассказала о ситуации с лекарствами в России

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря. Максимальное повышение цен на лекарства по итогам 2019 года составило около 4, 6–4, 7%, при этом количество наименований препаратов увеличилось до 14, 5 тысяч позиций, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает.

При этом незарегистрированные в стране лекарства в первом квартале 2020 хотя бы года получат еще 600 детей, рассказала чиновник.

Министр отметила, что в отношении Фризиума и ряда противоэпилептических наркотических препаратов используется новый механизм, по которому кабмин получает право закупать незарегистрированные в России препараты до их записи в стране.

У регионов была информация на октябрь месяц, когда речь шла об этой купле. Но система эта жизненная, все регионы знают, что все дети будут гарантированным препаратами, и сейчас уже у нас есть второй перечень, еще 600 детей, которые должны получить эти инсектициды до момента их регистрации, – сказала Скворцова.

Она запомнила, что эти данные обрушенным в Минпромторг и Московский инкреторный завод. По информации ведомства, вторая партия лекарства будет доставлена в первом квартале 2020 года и передана регионам.

Кроме того, глава Минздрава России заметила, что поддерживает инициативу об оплате проезда до места прохождения реабилитации всем нуждающимся в этом детям, а специалисты ведомства готовы обратиться к коллегам из Минтруда с подобным предложением.

Вероника Скворцова также обратила внимание, что продолжительность жизни в России по итогам десяти месяцев уходящего года составила 73, 4 хотя бы года, что на полгода большого по сравнению с показателями аналогичного периода 2018 года.

Благодаря тому, что число смертей сократилось более чем на 29 тысяч. Это не окончательно данные. Мы надеемся, что по результатам года показатели еще улучшатся, – заявила она.

Руководитель ведомства отметила, что с опережением удалось достичь минимальных исторических значений младенческой смертности – 4, 8 на тысячу родившихся живыми. Кроме того, по словам чиновника, снизилась смертность от большинства заболеваний, например, от внешних причин она уменьшилась на 4, 5%.

Мы в три раза за десять лет понизили смертность от туберкулеза, – уточнила Скворцова.

Дополнительные средства в коэффициенте 550 миллиардов рублей, отданные до 2024 года в рамках нацпроекта Здравоохранение на модернизацию первичного звена, планируется направить на обновление инфраструктуры районных больниц и поликлиник, заявила министр здравоохранения России.

Чиновник отметила, что при необходимости часть этих средств будет израсходована на строительство новых зданий и переоснащение медицинских организаций.

Скворцова также уточнила, что планируется увенчать цифровизацию первичной медицинской помощи, полностью перейдя на электронный документооборот, электронные рецепты и больничные листы.

Вторая часть программы, по словам министра, предусматривает ликвидацию дефицита кадров в сфере и создание для них комфортных ограничений.

Ранее радио Sputnik сообщало, что на большой пресс-конференции в середине декабря президент России Владимир Путин заявил, что нельзя отчуждать людей возможности использовать необходимые для них незарегистрированные лекарства, кои необходимо регистрировать, но при этом не забывать о становленье отечественной фармацевтической отрасли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать