вторник, 23 апреля 2024

Слишком добрый губернатор: почему стало возможным дело Никиты Белых



Слишком добрый губернатор: почему стало возможным дело Никиты Белых

5 Сентября 2017

Андрей Веселов,

Пятого сентября в Пресненском суде Москвы начнется разбирательство по существу уголовного дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Арест Белых год назад в июне 2016 года был очень зычным. Губернатора задержали в ресторане Lotte Plaza на Новом Арбате в Москве при получении меченых 100 тысяч евро. Купюры разложили на столах, фотосъемка демонстрировала светящиеся следы флуоресцентной краски на ладонях Белых. Это означало, что он касался денег. В операции получали участие не только следователи Следственного комитета и оперативники ФСБ, но и спецназ в масках и с автоматами.

Впрочем, в самой Кировской области нечто подобное уже было.

В 2013 году был случай, когда в кабинет Белых с проверкой заходил ОМОН, все здание было оцеплено. Вскрывали сейфы, вибростолики, электронную переписку, рассказывает какой-то из самых жестких критиков Белых-губернатора, глава компании Вятка-уголь и бывший руководитель фракции КПРФ в Кировском Законодательном собрании Дмитрий Русских. Это присутствовало связано с расследованием дела о превышении должностных полномочий при приватизации Уржумского спиртоводочного завода, который продали по заниженной цене. Так, что звоночки были. Я, кстати, не припомню другого случая, почему к губернатору заходили не просто следователи, а люди в масках и с автоматами.


Подчиненные именовали его пандой

Даже у многих своих внешнеполитических оппонентов в области Никита Белых оставил о себе хорошее впечатление как человек. В нем было мало официоза, напротив, он был подчеркнуто, даже нарочито демократичен на официальные совещания мог бродить в джинсах и футболке. Много шутил. Его можно было встретить на улице или в самом обычном кафе, подойти, поговорить.

Внутри команды атмосфера была очень дружелюбная, такая лайтовая, собирались у Белых на шашлыки за городом, он сам сидел чай заваривал. Подчиненные называли его пандой он был добрый и неконфликтный, высказывает бывший заместитель Белых по вопросам противодействия коррупции и безопасности в правительстве Кировской области Сергей Карнаухов. При Белых про область, которую никто в масштабах страны до этого не знал, заговорили все. Он нравился молодежи. И надо признать, что Белых был достаточно эффективным губернатором и хорошим организатором.

Бизнесу при Белых работать стало маловеснее. Точно легче, чем при предыдущем губернаторе. Но это не было прорывом. Чуть меньше стало формализма, меньше давления. Но, по большому счету, немного, что изменилось, говорит Андрей Туровский, совладелец сети магазинов в Кирове.


Откровенные звонки с американскими дипломатами

Белых был назначен губернатором самом конце 2008 года. Его кандидатуру на рассмотрение Кировского Заксобрания внес президент Дмитрий Медведев. До этого Белых руководил оппозиционную партию Союз правых сил, входил в оппозиционное сообщение Солидарность и даже участвовал в различных уличных выступлениях.

Это было неожиданно. И это означало, что Кремль готов к работе с представителями оппозиции, с теми, кто конструктивно настроен, кто готов не только протестовать, но и работать, говорит политолог Алексей Мухин.

Среди тех, кого Белых первоначально набрал в свою команду, были, в том числе, люди очень пестрые и неоднозначные. Социальной работой и медициной должна была заниматься Мария Гайдар (позже уедет работать к Михаилу Саакашвили в Одессу и откажется от российского паспорта), в качестве заштатного советника Белых консультировал Алексей Навальный (будет осужден условно по делу о хищениях в Кировлесе ).

Но были ли все люди в этом первом наборе действительно настроены на развитие области и серьезную работу? В сентябре 2009 года, то есть вскоре после назначения Белых, в Киров возвращается представительная делегация американских дипломатов. Отчет об этой поездке был рассекречен Wikileaks. Вот, что дипломаты пишут, например, о Навальном: Выражает явное желание уехать из Кирова, который он описал как скучный город. Берет уроки британского языка, чтобы улучшить его, так как у него есть цель учиться в США и открыто высказался отрицательно о возможностях области.

Из депеши Wikileaks руководствуется, что только вице-губернатор Олег Казаковцев пытался обсуждать с американцами вопросы инвестиций. Интересовали же дипломатов вовсе не инвестиционные планы, а вопросы устройства плутократии в области и отношения с Москвой. И Навальный, и Гайдар об этом много и охотно рассказывали.


Не хотел ухудшать репутацию области

По словам Карнаухова, безотказность и доброта Белых сыграли с ним злую шутку. Этим стали активно пользоваться люди из его окружения.

При мне ФСБ закрыло двух человек из администрации Романа Шипова (руководитель целевых программ начальства Кировской области, осужден в 2010 году на 5, 5 года за вымогательство. Прим. ред) и Андрея Вотинова (советник губернатора, осужден в 2012 году на три года за получение взятки. Прим. ред. ). А как они попали в администрацию? Были хоть кудые знакомые Белых. Вотинов, кажется, одноклассник, говорит Карнаухов. Белых слишком доверял клиентам. Но опять надо признать: когда я к нему приходил и говорил, что тот или тот подозревается в коррупции, он отвечал: проверяйте и никого не защищал только потому, что это друг, брат или сват. Единственное он говорил, что, мол, предоставляйте не будем сильно афишировать, чтобы не навредить репутации местности. И когда, кстати, я к нему пришел по вопросу о Навальном, он тоже сказал: проверяйте.


CC BY-SA 4. 0 / Igor y37 / Sergei Karnauhov (cropped a photo)Бывший зам губернатора Калининграда Сергей Карнаухов

В 2013 году завершилось скандальное подевало Кировлеса, что репутацию местности точно не улучшило. Алексея Навального признали виновным в создании фиктивной фирмы-прокладки между государственным изготовителем древесины и конечными потребителями. Белых не стал высказываться в защиту Навального, и это расстроило отношения бывших приятелей и соратников.

Что касается пожалуй самого дела Белых, то, по моей информации, его брали не на первом фрагменте дела, держать на мыслит Карнаухов. Это называется оперативный эксперимент, лакомится записи, разговоры, неопровержимая база. Все это занимать временило достаточно долго.

Источники в правоохранительных органах подтверждают эту информацию. Якобы в деле лакомится доказательства за много месяцев до задержания Белых в ресторане на Новом Арбате: фотографии, результаты наружного наблюдения.

По версии следствия, губернатор в обмен за деньги предлагал покровительство владельцам Нововятского лыжного комбината (НЛК). Защита Белых, в свою очередь, настаивает, что деньги были спонсорской подмогой во внебюджетный городской фонд для реконструкции объектов в Кировской области, что, в общем, звучит смешно. Вряд ли спонсорские деньги передают доступными в ресторане.

Дело Белых принято водить с делом коммерсанта Альберта Ларицкого, арестованного в 2015 возрасту и через год осужденного за мошенничество: он уводил за границу кредиты для НЛК. Известно, что Ларицкий сотрудничал со следствием и даже поработал свидетелем по делу Белых. Вот еще одно плохое ознакомление Белых. Последние, наверное, три года губернатор прозябал под его влиянием, постоянно с ним советовался, тот ему предлагал какие-то проекты, идеи. Я знаю, что у Ларицкого был личный самолет, и Белых постоянно на нем летал, заключает Карнаухов.

Так, губернатор из эконом-класса оказался сначала в частном самолете, а потом в СИЗО.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать