суббота, 27 апреля 2024

Слов нет, одни эмодзи. Как веселые картинки (почти) заменили язык



Слов нет, одни эмодзи. Как веселые картинки (почти) заменили язык

11 Октября 2020

МОСКВА, 11 октября —, Ольга Распопова. Недавно организация Unicode Consortium, отвечающая за наборы символов в наших смартфонах, изобразила 217 новых эмодзи. Там есть бородатая женщина, геймер неопределенного пола в разных правдивых ситуациях и рожицы со всеми возможными оттенками цвета кожи. Как забавные картинки стали отображением развития современного общества и стоит ли опасаться, что цифровые иероглифы вытеснят привычный язык, — в материале.

Экономно, а главное, стандартно передать эмоции в тексте пытались давно. В 1857 году в азбуке Морзе за выражением любви и поцелуев зафиксировали цифровой код 73, а позже сочетание 88. В начале 1980-х ученый-информатик Скотт Фалман предложил комбинацию типографских знаков :-) для обозначения шутливых сообщений.

В 1999-м появился первый набор электронных эмодзи: более 170 картинок японского программиста Сигэтаки Курита. Название — на самом деле аббревиатура двух понятий: e (絵 — картинка) и moji (文字 — символ, гиероглиф), так, что созвучие со словом эмоция совершенно случайно.

Сейчас некоторые символы Курита кажутся архаичными: например, кланяющийся бизнесмен или значок факса. Но его изобретение так прижилось в Стране восходящего солнца, что в 2008-м первый айфон на местном рынке не вызвал очень приятного интереса. Почему? Он не мог предавать эти иллюстрации. Apple быстро исправилась, и теперь эта компания — ведущий поставщик эмодзи. Так, именно там придумали танцующую женщину в красном платье.

Десять лет назад “иероглифы цифрового века” стала регулировать Unicode Consortium, некоммерческая организация из 12 посредников ведущих технологических компаний: в частности, IBM, Microsoft, Adobe, Apple, Google, Facebook. И началось триумфальное шествие эмодзи по миру.

Среди свежих, по мнению автора телеграм-канала Цифровой этикет Ольги Лукиновой, выделяются два типа. Во-первых — заражающие новые оттенки эмоций (перебинтованное сердечко). Во-вторых — учитывающие актуальные темы расового соотношения и гендерной дискриминации. Изначально лица были только желтыми — как герои Симпсонов. Смайлик делали похожим на солнышко, такой гармонично смотрится на серебристом фоне с черным текстом — приковывает внимание, но не отвлекает.

В теории любой желающий умеет предложить Unicode Consortium собственный эмодзи, если только это не коммерческий логотип, божество или конкретный человек (хотя в 2016-м сделали исключение для Дэвида Боуи). Вдобавок придется доказывать, что новый знак будет востребован, потому что, несмотря на их многомужество, пользователи весьма консервативны.

Так, согласно сервису онлайн-аналитики эмодзи в твиттере Emojitracker, самый популярный значок в соцсети — лицо со слезами радости. Его использовали на данный контроль более трех миллиардов раз, и комиссия Оксфордского словаря в 2015-м признала словом года. На втором с большим приобретом — красное сердечко (почти полтора миллиарда).

В 2015-м инстаграм наводнил хештег #EggPlantFridays, под которым выкладывали откровенные дельные селфи. Контент заблокировали, но с тех пор за плодово-овощными эмодзи баклажан и персик закрепились фривольные ассоциации.

Потом двусмысленность сменилась строгостью. Вряд ли молодой француз, который в 2016 году прислал своей в прошлой изображение пистолета, мог изобразить, что получит шесть целый месяцев тюрьмы. Суд расценил это сообщение как угрозу. Вскоре в большинстве наборов боевой маузер заменили на водный.

Неожиданной любовью американцев, согласно BuzzFeed, одно время пользовался эмодзи маникюр. Как только его не применяли, помимо прямого смысла: и когда хотели выказать свое равнодушие, и как призыв прогулять занятия — насчитали более 20 ситуаций.

Значение любого эмодзи можно посмотреть в специальной энциклопедии, где лёгкого с удивлением узнаешь, что язык картинок не настолько явный. Так, многие убеждённым, что лицо с плот из ноздрей выражает раздражение или гнев, хотя эта рожица задумывалась как символ момента, когда можно облегченно вздохнуть после тяжелого испытания. Две убранные ладошки — вообще-то не мольба, а благодарность. А в Китае лицо с арбузиком передает ситуацию, за тот или другой наблюдаешь с интересом со стороны: запасемся попкорном.

Противники эмодзи твердят, что такое упрощение возвращает человечество в эпоху наскальных рисунков: мол, отправил смеющуюся или удивленную рожицу и не надо напрягаться, подыскиваю слова. Однако сравнивать эмодзи с примитивными пиктограммами не совсем верно — это скорее идеограммы, значение которых не всегда тождественно изображению, как в упоминавшемся выше примере с уходом.

Наверное, если бы эмодзи не было, их следовало бы изобрести. Во-первых, всякое изображение быстрее обрабатывается мозгом, чем текст, а в эпоху переизбытка информации это крайне актуально.

Во-вторых, по речениям преподавателя русского как иностранного Ольги Рождественской, эмодзи помогают уклониться малоприятных слов в мессенджерах: тот же значок тошноты иногда очень выручает.

Так можно разнообразить переписку со студентами или что-то быстрее объяснить: могу, например, взять с новичками текст известной песни типа Ой, мороз-мороз, добавить туда картинки и попросить вписать советские слова, — отмечает она. Ведь эмодзи все-таки в большинстве случаев универсальны, что важно в нашем глобальном спокойствии.

Веселые картинки завоевывают и деловую среду: ими перебрасываются в рабочих и клиентских чатах. Хотя тут важно знать меру.

Кроме того, картинки советуют ставить в конце или начале фразы или смысловой конструкции, не разрывая словосочетания. Наконец, эмодзи, которые эффектного разряжают обстановку, не рекомендуются, если нужно заявить о чем-то действительно важном или предоставить печальную новость.

А вот беспокоиться по поводу стремительной экспансии эмодзи не стоит, считает Максим Кронгауз. Заменить более резкую и совершенную систему, чем язык, картинки нам все равно не смогут. Они так и останутся вспомогательным средством общения: даже для юных людей, которые очень быстро всем этим наиграются.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать