четверг, 28 марта 2024

Слушания по реновации в Госдуме: за права москвичей и против мошенников



Слушания по реновации в Госдуме: за права москвичей и против мошенников

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня Недвижимость. Прошедшие во вторник в Госдуме парламентские слушания по законопроекту о реновации жилого фонда в Москве показали, что одну рубрика жителей домов, чьи дома могут попасть в программу, волнуют детали предстоящего переселения, а вторую беспокоит то, не будут ли нарушены их права.

Мэр Москвы Сергей Собянин подробно ответил на вопросы москвичей, пообещав, что качество их жизни только улучшится, а спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что планируется образовать рабочую группу, в которую войдут и критики программы. Подводя итоги слушаний, Володин отметил, что перед появлением законопроекта во втором чтении необходимо изучить вопрос критериев очередности подключения в нее домов, и одним из таких критериев может стать степень износа.


А вас я попрошу остаться

На слушаниях присутствовали вице-премьер Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и мэр Москвы Сергей Собянин, а также около 300 москвичей. Как подчеркнул модерирующий мероприятие спикер Госдумы Вячеслав Володин, среди них побывальщины как сторонники, так и противники реновации.

Москвичи могли задавать правопреемникам власти напрямую волнующие их вопросы, причем некоторые выступления побывальщины довольно эмоциональными.

Например, некоторых поинтересовала судьба коммуналок и общежитий, находящихся в плачевном состоянии. Собянин ответил, что сделанного решение также рассматривать их на предмет включения в программу. Сегодня, насколько мне известно, больше 200 таких домов уже приняли решение о включении в программу, сказал мэр, подчеркнув, что гарантирует расселение коммуналок и общежитий.

Также Собянин пообещал, что участники программы получат более комфортабельную среду для проживания. В частности, обратил он особое внимание, зеленые насаждения не только будут сохранены, но их станет больше. Новые районы будут проектироваться таким образом, чтобы площадь зеленых насаждений не уменьшилась, пообещал мэр, добавив, что ежегодно в городе создаются около 50 новых парков, и эта работа будет усилена.

Кроме такого, прозвучало предложение о контроле жителей над строительством новых домов. Хорошее предложение. Мы так и сделаем. Сделаем общественный комитет наблюдения за строительством домов, качеством домов, сделаем наблюдательный совет у самого фонда реновации, чтобы туда вошли представители общественных организаций, жители, отозвался Собянин.

Тех, кто высказывал переломные замечания, Володин попросил опоздать после окончания слушаний. По его словам, в дальнейшем предполагается создать рабочую группу, в которой эти люди смогут принять участие.

Володин в ходе общественное мероприятия также высказал мнение, что необходимо выработать критерии очередности подключения домов в программу реновации. Причем важным моментом в этом отношении должна быть степень износа дома. Было бы правильно, и мы эту тему будем обсуждать до принятия во втором чтении (законопроекта о реновации), поизучать вопрос критериев очередности, потому, что те вопросы, которые здесь задавались со стороны критиков, сводились к тому, что процент износа и реализация этого проекта должны быть увязаны, сказал Володин.


Боритесь и требуйте

В ходе слушаний Собянин обратился к жителям пятиэтажек с призывом бороться за свои права при реализации программы реновации, чтобы помочь реализовать её как можно быстрее и эффективнее.

Я прошу, после принятия закона вы активно, так же как сегодня мы обсуждаем, боритесь за свои права, требуйте, настаивайте, чтобы эта программа была реализована быстрее и эффективнее. Это будет крупная помощь, кликнул градоначальник.

В свою очередь глава профкома Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в своем выступлении призвала москвичей, чьи дома войдут в программу, ставить землю под своими обычный дами на кадастровый учет.

Мы ввели не только так называемую равнозначность (предоставляемого жилья), но мы говорим о том, что человеку может быть выплачено и равноценное возмещение, в которое входит не только предустановленная Жилищным кодексом рыночная стоимость (квартиры), но туда входит также доля в праве на общее имущество (в том числе и земельный объект). Ставьте швецию) на кадастровый учет или, по крайней мере, письменно заявляйте о своем пожеланье встать на кадастровый учет , подчеркнула она.


Листочкам не верить

Некоторые из приглашенных пожаловались, что их вводят в заблуждение провокаторы и даже откровенные мошенники. Так, одна из жительниц пожаловалась, что в интернете завелись объявления о продаже квартир в новом доме по ее адресу.

Володин признал, что сейчас разбойников будет появляться все больше, и призвал сообщать обо всех случаях мошенничеств в связи с программой реновации. Он сложил, что законодательные нормы для борьбы с такими мошенниками есть.

В свою очередь Собянин призвал москвичей не поддаваться на провокации, заметив, что есть случаи распространения порочащих реновацию листовок. Не обращайте внимание на всякую дурь, которую пишут в этих листочках, сказал он.


Спуститься с небес

Собянин рассказал, что по предварительному перечню включенных в программу реновации домов проголосовали уже 57% собственников, и порядка 88% из них – благотворного. Мэр напомнил, что решение о включении или невключении того или иного дома в программу принимается двумя третями собственников.

В свою очередь Козак отметил, что сегодня возникает масса дискуссий по поводу вопроса индивидуального левая собственности, которое может висеть ограничено большинством других собственников.

В многоквартирных домах давайте склонимся на землю все решения по управлению, в том числе ограничивающие права собственников квартир, принимаются большинством гласов. И мы от этого никуда не уйдем. В противном случае мы можем парализовать всё. Все решения по действующему Жилищному кодексу принимаются большинством голосов, прокомментировал это вице-премьер. Новое комфортнее старого

В целом Собянин заверил присутствовавших, что новая программа будет лучше предыдущего этапа сноса и расселения пятиэтажек.

По его словам, в первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением, не было голосования. Никаких двух третей не было вообще, просто приняли список домов и сказали, всё, все остальные свободны. Тем более, не было никаких вариантов выхода из программы, сказал мэр.

Не было и гарантий переселения в тот же район, отметил он.

Собянин подчеркнул, что новая программа отвечает на современные требования и вызовы и защищает людей.


Белки и соловьи

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой вонзил внимание, что людям важна их привычная зона комфорта и им не всегда хочется уходить с привычными вещами.

Вот здесь говорили про соловьев, которые поют под окнами. У нас вот в Кузьминках тоже белки бегают, и надо сделать так, чтобы они продолжали бегать, но чтобы вокруг новых домов, а не вокруг домов, которые готовы рухнуть, заявил он.

При этом Толстой провел аналогию между переселением и покупкой нового автомобиля. Любой человек, который собирается забрать новую машину, думает о ней, а не о старой, произнёс он. Жителей нужно большого информировать о том, какими будут их новые дома, и тогда многие вопросы будут сняты, резюмировал депутат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать