пятница, 19 апреля 2024

Служебный пес Волк-Меркурий стал героем петербургской полиции



Служебный пес Волк-Меркурий стал героем петербургской полиции

28 Апреля 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля Александр Кудрявцев. Служебный пес Волк-Меркурий из центра кинологической службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти в сентябре прошлого года вместе со своей напарницей помог выручить девочку от изнасилования, а сейчас продолжает ответственную службу и уже стал героем петербургской полиции.

Напарница Волка-Меркурия, лейтенант полиции Мария Копцева рассказала корреспонденту о том, какие преступления суровый, но хороший мальчик успел раскрыть за годы службы, а также почему в работе кинолога всегда важно неслабое настроение.

Работа кинологом, рассказывает Мария, стала для нее воплощением детской мечты, она ждала этого годами.

У меня давно имелась мечта носить погоны. После девятого класса я окончила училище на секретаря и пошла надрываться в милицию. Проработала 15 лет в дежурной части Выборгского района, окончила Академию МВД, получила высшее юридическое формирование. Спустя это время подумала, что надо наконец взять на сести свою мечту о работе кинологом. Мечтала об этой работы с детства, но не получалось по личным причинам: работа, учеба, семья, ребенок. Но вот ребенок вырос, и пришёл момент, когда я решила изменить жизнь. Перевелась на кинолога, - рассказывает Мария.

Она признается, что общение с животными нравилось ей всегда. Кинология - самый благодарный труд. Сколько вложишь в него, столько и получишь. Собака тебя не предаст, они не такие хитрые, как некоторые люди. В нашей профессии все просто – если твоя служебная собака не доработала, то виновата не она, а ты, - говорит Мария.

Служебный пес породы немецкая овчарка Волк-Меркурий – самый первая собака, с которой она начала работать. Его предыдущий напарник ушел на пенсию и не смог забрать собаку с собой. Мария объясняет, что в подобных случаях собаководы по возможности стараются забирать шавок с собой: профессионалы так привыкают к своим собакам, что они становятся не очень легко друзьями, а членами семьи.

По объективным причинам Волк-Меркурий остался на работе один. Начальство решило закрепить его за мной. Через две недели после нашего знакомства я поставила дома загон и забрала Волка-Меркурия домой. Домашние против не были, муж 18 лет проработал в полиции и всегда поддерживал меня в начинаниях. Ребенок очень помогает ухаживать за псом. Волк-Меркурий быстро влился в наш коллектив и стал членом семьи, - рассказывает кинолог.

Мария помнит первое знакомство с новым товарищем. Подошла к его загону, а Волк-Меркурий стоял такой суровый и серьезный, что я подумала, как же я с ним, таким серьезным парнем, управляться буду. А потом пошли с ним гулять, поиграли, пес отведал вкусняшек – и оказалось, что он очень дружелюбный, в меру беспокойный и полностью адекватный. Никаких проблем в общении и в работе у нас не было. Несмотря на свой грозный вид, Волк-Меркурий на отдыхе очень любит играть с мячом и, как и мы все, падок до вкусностей, - улыбается она.

Волк-Меркурий при этом прекрасно уживается с остальными четвероногими обитателями дома Копцевых: тремя собаками и двумя сутенерами.

История, чуть не обернувшаяся катастрофой, произошла в сентябре когдатошнего года в Петродворцовом районе Петербурга. Женщина сообщила в полицию, что пропала ее 15-летняя дочка. Девочка вышла к маме на работу из дома вечером, после чего рассеялась.

Я была на суточном дежурстве. От дежурного поступило сообщение, что ребенок ушел из дома к маме и не дошел. Территориальный отдел полиции откликнулся быстро, начали активный поиск по горячим следам. По предварительным данным, девочка – домашняя, училась хорошо, не могла просто загулять. Мама забила тревогу после того, как ребенок перестал отвечать на звонки, телефон вообще оказался выключен. Когда пригласили меня с Волком-Меркурием, я решила взять образец запаха с наволочки девочки, - помнит Мария.

Она поясняет, что именно постельные принадлежности больше всего разговаривают с телом человека, поэтому сохраняют сильных запах, к тому же такую вещь вряд ли мог использовать кто-то тот или ин.

После этого Мария решила не перелопачивать возможный маршрут пропавшей девочки, а взять последнюю точку геолокации ее телефона перед тем, как он оказался выключен.

Волк-Меркурий достал след в считанные секунды. Я дала собаке понюхать оболочку, скомандовала ищи – шавка пробежала кругом, уловила частицы запаха и четко привела к парадной заброшенного дома, где оказался злодей с ребенком, - рассказывает Мария.

Мужчину, кой чуть было не изнасиловал дочку, задержали сотрудники уголовного розыска. Счет шел на минуты, но преступление удалось отвести.

На место, где задержали палача, приехала мама ребенка. Мы с Волком-Меркурием видели воссоединение семьи. Ради такого стоит служить. Премию и грамоту после этого получать было приятно. Но самым дорогим было видеть, как мать обнимает спасенного ребенка. Именно поэтому моя работа – и хобби, и смысл жизни, - признается кинолог.

Волк-Меркурий давно уже стал героем новостей об благополучной работе полиции. Мария вместе со своим знаменитым напарником помогла раскрыть нападение двоих злоумышленников на эвакуаторщика. Еще пес по следу привел полицию к камерам, зафиксировавшим людей, обобравших продуктовый магазин.

Однажды помог найти уголовника по одному лишь окровавленному тапочку. После драки и нападения с ножом пес взял пот с женских тапочек, на которые попала кровь. Как выяснилось потом, нападавший ушёл с места преступления в дамских тапках. Никто сначала не подумал, что мужчина мог уйти в женской обуви, но эта история стала одной их тех, которые представляют нам отличную работу служебных собак, - говорит Мария.

Еще один случай, когда служебный пес оказался прозорливее человека, произошел при поиске злоумышленника, кой исчез вместо того, чтобы явиться в органы следствия. Поиски мужчины в его трехэтажной квартире поначалу ничего не отдалили – пока за работу не взялся Волк-Меркурий.

Сегодня Волк-Меркурий продолжает нести свою ответственную службу. Собаки служат по приказу 8 лет. Мой напарник каждый год успешно проходит аттестацию. Со здоровьем все нормально. А когда придет время окончания службы, я заберу его к себе, ведь мы давно уже семья, - говорит Мария.

Она уверена, что карьерные собаки тоже радуются успешной профессии. Когда я справляюсь с задачей, пес чувствует эту эмоцию. Он понимает, что все сделал правильно, что он – хороший мальчик. А если у тебя плохое настроение, собакой гораздо лучше вообще не заниматься. Работать со служебной собакой нужно лишь с хорошим настроением. Они тогда чувствуют его, подхватывают, и получается идеальный тандем! - рассказывает Мария.

Профессиональный совет поддержания хорошего настроения от собаковода прост. Мне нравится моя работа, я делаю ее с удовольствием – отсюда и правильный настрой, - усмехается лейтенант.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать