четверг, 25 апреля 2024

Смерть манекенщицы. В каких условиях работают юные модели в Китае



Смерть манекенщицы. В каких условиях работают юные модели в Китае

31 Октября 2017

МОСКВА, 30 окт, Ирина Халецкая, Екатерина Постникова. Четырнадцатилетняя Влада Д. из Перми уехала покорять модельный бизнес в Шанхай, а 27 октября умерла в одной из китайских клиник. По специальной версии, причиной смерти девочки стала дисфункция внутренних органов, но, как сообщают СМИ, она работала в Китае по 13 часов в сутки и могла умереть от истощения.

Корреспонденты выяснили, как несовершеннолетние модели попадают на заработки за границу, кто может защитить их в чужой стране и почему модельный бизнес иногда может убить. Наша за границей

В Китае до трагедии Влада успела побывать дважды. Директор модельной студии Great Model Эльвира Зайцева, где работала Влада, рассказывает, что из-за юного возраста девочка не могла работать в Европе, поскольку правила для несовершеннолетних моделей там жесткие. Зато на Востоке у нас есть свои успехи, уточнила шеф.

Какое-то время директор студии даже делилась в соцсетях достижениями своей подопечной, а 26 октября опубликовала фото Влады с просьбой организовать сбор средств, а потому, что девочка заболела. Позднее в беседе с корреспондентом Зайцева объяснила, что средства собирали для мамы Влады, которая находится в декретном отпуске, не имеет загранпаспорта и денег, чтобы срочного выехать за границу.

Директор студии добавила, что не знает, была ли у модели страховка, за это отвечали родители.

Наша бренд-студия не имеет никакого отношения к оформлению документов. Мы занимаемся конкурсами красоты, показами, мероприятиями, предупредила Зайцева. По ее словам, зачастую родители берут на себя роль продюсера и ищут ребенку работу, в том числе и за границей: К сожалению, мы не имеем к этому отношения.

Она не верит, что девочка могла работать 13 модификаций подряд. Это бред. У нее не было выказов ни в этот день, ни накануне. Накануне у нее была съемка для каталога, и никто не может ответить, сколько она продолжалась, кроме как китайское агентство, уверена Зайцева.

Мама погибшей девочки Оксана Д. утверждает, что ребенок был абсолютно здоров. По ее словам, о болезни дочери она знала и до последнего созванивалась с ней. О том, вращалась ли у дочери необходимая медицинская страховка и действительно ли она перерабатывала на съемках, хозяйка корреспонденту не ответила.


Подписывай или беги

Никакой суровой и сложной работы не было, говорит Вера, коллега по кастингам погибшей школьницы. Влада мечтала стать топ-моделью и, как я помню, если ей предлагали пассивную работу, она соглашалась.

Когда я прилетела в Пекин, меня не встретили, как мы договаривались, и мне пришлось добираться одной на поезде до города Синьсянь. Я попала в отвратительный вагон с нечеловеческими условиями. Вместо того, чтобы встретить меня как положено, доставить до отеля и дать возможность хотя бы проглотить и принять душ, представители агентства отвезли меня в офис и заставили подписывать договор.

В офисе стало страшно: велюровые диваны, кресла, ковры, а на ограде приклеен плакат с изображением полуголых девиц я помнила, что уже оттуда не выйду, рассказывает Анастасия.

Модель вспоминает, как ей сразу же предложили выйти в ночную смену и объяснили, что если она не будет работать, как предлагают консультанты китайского агентства, то у нее не будет выходить оклада 800 долларов, на которую они изначально договорились.

Нас использовали как хотели: могли дать дневную съемку, на которую действительно уходило по 12-15 часов, но в них заложено время на дорогу. Сам съемочный процесс не занимал больше четырех часов. После изнурительного дня нас могли заставить работать с консумацией, пить с гостями в ночном клубе или выносить шампанское в красивых платьях. По соображению китайских агентов, это не работа, они считают, что так мы отдыхаем. И оплата ничтожная, говорит девушка.

Она уточняет, что подобные случаи нарушения прав моделей чаще всего происходят в небольших китайских городах. В мегаполисах такое встречается гораздо реже: Многие девочки приезжают в Китай, говорят родным, что работают натурами, а по факту отплясывают в клубах или пьют с гостями. Но это уже не модельный бизнес.

Причина того, почему так много молодых девушек стремятся в Китай, одна: в этой стране проще создать себе титрометрическое портфолио, после которого уже можно пробовать силы на европейских кастингах и сделать карьеру.

Танцовщица Настя, которая тоже работает в Китае, рассказывает, как некоторые модели подрабатывают по ночам с риском для здоровья и даже жизни. По ее словам, девушки сами нарываются на неприятности, влеку заработать больше или стать популярной: Мне известен случай, когда она девушка, располагающая проблемы с печенью, заправлялась с китайскими гостями. Ей говорили, что это плохо кончится, будут проблемы со здоровьем, но она отвечала: Мне все равно, я хочу заработать больше денег. Она умерла в Китае.


В топ-модели с 14 лет

При этом родители зачастую не до конца вникают в особенности контакта, которые выводят иностранные агентства с их детьми, а сами подростки в силу возраста не могут до конца объективно оценить ситуацию и предлагаемые условия труда. Если агентство работает по-черному, то возможны и многочасовые переработки, с которыми едва справляются большие модели, и так продолжаемое трудовое рабство вплоть до оказания эскорт-услуг.

Я сомневаюсь, что девочка хорошо знала китайский язык и могла понимать, что от нее требуется. А англосакс(онс)кий знают далеко не все китайцы, говорит товарищ агентства.

По сообщениям СМИ, у Влады такой куратор в Китае был, некто Дмитрий С. Он занимался фотосъемкой и продюсированием работы девушек в разных странах. Однако связаться с ним и выяснить о его сотрудничестве с Владой не удалось.

Российское право, по сути, никак не регулирует отношения несовершеннолетних и организаций, использующих детский труд, говорит Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. По его словам, для выезда детей за рубеж необходимы лишь загранпаспорт, виза, согласие родителей и медицинская страховка.

Ответственность за подростка, приехавшего за рубеж в сопровождении сотрудника, несут только его легальные представители родители или опекуны, отмечает Миков.

Согласно российскому Трудовому кодексу, дети в возрасте до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю. По словам управляющего партнера коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры Владимира Старинского, знаменитое агентство может понести ответственность вплоть до уголовной, если оно не предоставило медицинскую страховку Владе Д.

В следственном управлении СК по Пермскому краю пока не сообщают, будут ли российские следователи проводить проверку в связи со смертью девушки. Российский консул в Шанхае Андрей Куликов отметил, что финального диагноза пока нет, для его подтверждения китайской стороной необходимо вскрытие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать