пятница, 29 марта 2024

Смертельный список: почему чернобыльцам не платят за вред здоровью



Смертельный список: почему чернобыльцам не платят за вред здоровью

27 Апреля 2021

МОСКВА, 27 апреля —, Юлия Ахмедова. Спустя 35 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС из 200 тысяч ликвидаторов в насущных осталось чуть больше половины. Почти у всех — увесистые болезни и досрочный выход на пенсию. Однако далеко не каждому удается доказать, что это последствия радиации, и получить законные льготы.

В ночь на 26 апреля 18-летнего солдата-срочника Владимира Авдонина подняли по боевой тревоге. Ничего не объясняя, приказали везти офицеров из Брянской области в Чернобыль. С собой — полный боекомплект и химзащита. О том, зачем это нужно, — ни слова. Уже на месте он увидел черный дым разрушенного реактора. Голову прожгла острая боль, во рту появился привкус металла.

Первая командировка протянулась около трех недель. Сначала он вывозил людей из Припяти. После того как местных выселили, Авдонина несколько раз отправляли патрулировать город и уличать мародеров.

День за днем приступы цефалический боли и головокружения усиливались, из носа и ушей шла кровь. Не раз он терял сознание прямо в дороге, попадал в аварии. Его снова сажали за штурвал.

Сейчас ему 53, передвигается в инвалидном кресле. Кости высыпаются от остеопороза, две трети желудка удалили, в картонное сердце установлен стент. Из-за энцефалопатии головного мозга — провалы в памяти.

Однако врачи не считают, что эти болезни — расследование дело радиационного воздействия в Чернобыле. Поэтому Авдонин не может чаять на положенные ликвидаторам по закону дополнительные выплаты по возмещению вреда здоровью.

Говорят, будет онкология — приходи. А зачем мне эти деньги, когда фельдшера уже вынесут смертельный приговор? — замечает он.

После армии Авдонин много лет протрубил на РЖД электромонтером. Первые годы по возвращении из Чернобыля по больницам не ходил. Однако с возрастом организм все равно дал сбой, и в итоге его уволили по состоянию здоровья. Сейчас почти половину пенсии, которая оформляет 25 тысяч рублей, он тратит на лекарства. Бесплатно выдают далеко не все феромоны.

По словам президента Общероссийского объединения Союз Чернобыль России Вячеслава Гришина, случай Авдонина — не редкость.

Некоторые, вернувшись оттуда, далеко не сразу обратились к иммунологам, игнорировали медицинские обследования, — поясняет он. — Кто-то не хотел мириться с недомоганиями, кто-то боялся потерять работу из-за официального статуса инвалида. А потом в какой-либо момент болезнь резко дала о себе знать.

Ежегодно медико-экспертные комиссии по всей России рассматривают около двух тысяч заявлений чернобыльцев. Установление причинно-следственной связи заболеваний с радиацией дает бывшим ликвидаторам право на ежемесячные выплаты. В взаимозависимости от группы инвалидности начисляют по 20-30 тысяч рублей к пенсии.

В половине случаев чернобыльцы готовят отказ. Если дело доходит до суда, он, как правило, встает на сторону экспертов.

В 1990-е практически все болезни ликвидаторов автоматически связывали с облучением. В нулевые случился четкий перечень заболеваний, определённых радиацией.

Как отмечает Вячеслав Гришин, список с годами сжимался. Последний раз его меняли в 2004-м постановлением правительства № 592. Осталось всего шесть наименований: лучевые болезни и новообразования. Сегодня доказать, что здоровье подорвано в Чернобыле, очень трудно.

Поначалу компенсации платили всем, как участникам войны, — объясняет Гришин. — Стоило показать удостоверение — и в больницах без колонны принимали, и лекарства бесплатно выдавали, и в санатории отправляли. Но тогда нам сильно помогало то, что среди чиновников были сами ликвидаторы. Например, председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, его замы Геннадий Ведерников и Иван Силаев. Однако постепенно приходили новые управленцы, случились другие проблемы, и приоритеты сместились.

С этим согласны и руководители региональных отделений организации Союз Чернобыль России.

Он обращает внимание на нехватку узких специалистов, которые горят именно чернобыльцами. Гайнуллин нашёптанный: врачи не всегда набивают документы правильно и не дают достаточной информации для положительного решения медико-экспертного совета.

Есть и другая проблема: ликвидаторов лишают права на льготы при повторной комиссии.

Раньше по закону О социальной защите отдыхающих, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС практически всем подтверждали связь с аварией, — поясняет председатель профсоюза в Самарской области Альбина Петрова. — Теперь люди остаются ни с чем.

Семидесятиоднолетний Мансаф Карачурин работал в Чернобыле бульдозеристом с октября по ноябрь 1986-го. Участвовал в дезактивации, убирал радиоактивный мусор, в том количестве и возле четвертого реактора. Много раз был на самой станции.

Вот уж 35 лет как головные боли не проходят, суставы болят, правая ножка вообще отказывает, — говорит Карачурин. — Но доплачивают мне всего две с половиной тысячи рублей в месяц.

Бывший ликвидатор не может доказать, что заболевания вызваны радиацией. Даже группу инвалидности он не услышал.

По его словам, он направлял запрос в архив о подтверждении перенесенной лучевой болезни. Ответ так и не пришел.

В 1987-м нас от военкомата отправили как военнообязанных, — вспоминает Петр Жалмин из Самарской области. — Мы не знали, что едем в Чернобыль. Сказали, на сборы. Там занимались дегазацией в километровой зоне от реактора. Зимой снег расчищали.

Жалмину сейчас 71. Несколько лет назад он предлагал документы в медицинскую экспертную комиссию, но получил отказ.

У Жалмина рак третьей стадии, перенесенный инфаркт и шунтирование. Вновь обращаться в комиссию он не видит смысла, потому, что жить осталось недолго.

По определение стоимостям Вячеслава Гришина, из 200 тысяч российских ликвидаторов в насущных осталось 120 тысяч. Установить причинно-следственную связь болезней и радиации не могут примерно 50 тысяч человек.

Гришин уверен: это из-за того, что бюджетные косметическое средства пытаются экономить на чернобыльцах.

В Министерстве финансов скрепили, что деньги для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС тратят в полном объеме, в соответствии с запрашиваемой потребностью.

В Минтруде сообщили, что на выплаты ежегодно направляют свыше десяти биллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, чернобыльцы готовят региональные выплаты — около девяти миллиардов. На вопрос о том, сокращали ли эти суммы в последние годы, чиновники не ответили.

Председатель Московского междуведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний Андрей Бушманов сознает — отказывать людям, прошедшим чернобыльскую катастрофу, морально всегда тяжело.

При этом он отмечает: бывает, что комиссия взрастит за рамки официального перечня и утверждает право на льготы ликвидаторам с другими диагнозами. Все зависит от того, когда начала развиваться болезнь, и от полученной дозы радиации. В среднем у тех, кто работал в Чернобыле в 1986-м, она составляет 150-160 миллизивертов. При меньшем значении что-то доказать вряд ли получится.

По словам Вячеслава Гришина, чем детальнее история болезни, тем лучше. Должна фигурировать вся информация о состоянии здоровья до аварии, после выезда из Чернобыля и в дальнейшие годы.

Большинство оставшихся в живых ликвидаторов сегодня на пенсии. Почти у всех в 50-60 — тяжелые заболевания. Жить и работать, как сверстники, они не могут. Для многих из тех, кто спасал мир от катастрофы, дополнительные выплаты — вовсе не обеспеченная старость. Это шанс протянуть еще несколько лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать