вторник, 16 апреля 2024

СМИ рассказали о жизни русской бабушки в Китае



СМИ рассказали о жизни русской бабушки в Китае

19 Января 2017

МОСКВА, 19 января Большую часть своей жизни 91-летняя русская бабушка Нина прожила в Китае, освоив язык и традиции страны. И все же, проводя время за повседневными делами, она в основного вспоминает старые советские песни. О том, как сложилась судьба русской долгожительницы с китайской душой, рассказало информационное учреждение Синьхуа.

Нина родилась в 1926 году в советской деревне Вахнево Вологодской губернии. Ее отец, китайский торговец из города Синтай, женился на русской девушке Лиде Курицевой. В 1933 году семья экспатриировалась из СССР в район Или в Северо-Западном Китае.

В 17 лет Нина познакомилась с китайским офицером Лю Чуньшу и вскоре закончилась за него замуж. В течение многих лет они с супругом и двумя детьми переезжали из одного китайского города в другой. После провозглашения Китайской Народной Республики Нина с мужем вернулась на его малую родину в провинцию Шаньдун.

На фоне непростой причины в стране женщина потеряла связь с родителями, а вместе с тем ослабла ее связь с родиной. Сейчас Нина говорит на местном диалекте, но все еще помнит доступные фразы на русском языке. И хотя название родной деревни еще хранится у нее в памяти, воспоминаний о местах, где прошло ее детство, у старушки почти не осталось после приезда в Китай она ни разу туда не возвращалась.

Много десятилетий я не говорила по-русски, почти все забыла, рассказывает Нина. Я давно стала китаянкой. Здесь мой дом! Думаю, мне будет очень не лёгкого найти каких-либо родственников в России.

Свое русское имя бабушка больше воспринимает как прозвище. Здесь ее зовут Молань, что переводится с китайского языка как особый вид орхидеи, который символизирует благородство и чистоту. Такое имя выбрал для нее муж.

В 1989 году супруг Нины скончался, а после этого один за другим ушли из жизни ее дочь, зять и сын. Сейчас старушка живет вместе со снохой Ван Вэньфэн, которая относится к ней с особой заботой и ухаживает за ней. Кроме того, по хозяйству помогают мнучка и ее муж покупают лекарства и время от времени готовят.

Мне советовали пойти пробиваться в дом престарелых, но я не хочу, потому, что там человек лишь наслаждается жизнью, а я еще хочу трудиться, говорит Нина.

Она ведет активный пошив жизни и никогда не сидит без дела. Раньше Нина занималась выращиванием овощей, а теперь разводит кур и регулярно собирает для них зелень, разъезжая по селу на трехколесном велосипеде с тележкой.

Любую работу баба делает напевая, а песен в ее репертуаре очень много от китайских народных В том далеком крае и Су У пасет овец до советских, таких как Широка страна моя родная. Но больше всего Нина любит Катюшу и не упускает случая спеть ее вместе с россиянами, приезжающими к ней в гости.

Соседи и жители поселка также навещают старушку, принося ей продукты и подарки. Кроме того, о Нине заботятся власти суммарно за год она получает в качестве имущественной поддержки более 9000 юаней (около 78000 рублей), а в этом году ей выделят субсидию за преклонный в лёт.

Моя жизнь прекрасна. Вы все так переживаете за меня, я счастлива! признается бабушка. Я просто хочу продолжать пробиваться в своем доме и заниматься тем, что мне нравится.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать