вторник, 23 апреля 2024

Смотрю на китов, консервы ем . Истории жителей изолированного села на Камчатке



 Смотрю на китов, консервы ем . Истории жителей изолированного села на Камчатке

25 Января 2018

МОСКВА, 25 янв, Игорь Кармазин. 670 Робинзонов Крузо и ни одного Пятницы, шутят о себе жители поселка Никольское на Камчатке. Сильные штормы в регионе не позволяют доставить в населенный пункт продукты питания, больные фактически остались без связи с внешним миром. узнало, как живется в заблокированном непогодой селе.


Страна ветров и туманов

Село Никольское находится в 775 километрах от Петропавловска-Камчатского на одном из Командорских островов острове Беринга. Здесь живут около 670 человек. На нынешний день Никольское известный обитаемый населенный пункт на архипелаге. Добраться сюда можно только на самолете или морским транспортом.

Командорские острова называют страной ветров и туманов : в году больше 80 дней с ветром сильнее 15 метров в секунду. Каждый месяц случается ветер ураганной силы, поэтому здесь не растут большие деревья. Средняя годовая скорость ветра на островах 6, 8 метров в секунду (24, 5 километра в час).



Сильнее всего бьёт осенью и зимой. Соответственно, бушует шторм. Сейчас скорость ветра 40 метров в секунду. Камчатские власти призвали жителей не отпускать детей в такую погоду одних на улицу.

Штормит с середины января, волны достигают высоты восьми-девяти метров. 24 января к полуострову подошел очередной циклон и принес сильные осадки. Теплоход Василий Завойко должен был представить в Никольское 50 тонн продовольствия еще на прошлой неделе, однако погода внесла коррективы в расписание движения судов. Прогноз неблагоприятный до воскресенья включительно. Экипаж наготове, судно выйдет, как только погода нормализуется. Переход до Никольского займет порядка 30 часов, предупредил замминистра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Михаил Антипов.


Едим крупы, макароны

В районной администрации заверяют: продуктов в Никольском хватает. Крайний пароход в Никольское приходил в конце декабря, поэтому запас основных продуктов в селе достаточный. Крупы, мясо, консервация находится на ближайшие 3-4 недели. Сейчас с пароходом ждем абрикосы, овощи и молочную продукцию, отметила статья Алеутского района Светлана Арнацкая.

Жители Никольского стерпелись обходиться без свежих овощей и фруктов, а также молока. Зимой всегда перебои. Овощи и фрукты тут обычно заканчиваются спустя неделю после прихода корабля. На данный миг овощей и фруктов нет уже недели две. Молоко в тетрапаках держится на полках магазинов дольше, но сейчас и оно кончилось. Едим все остальное крупы, макароны, рыбу, заморозку, заготовки местных грибов, ягод. Да и без консервов никуда, рассказывает работник заповедника Командорский Александр Сидоров.

По его словам, неисправность в том, что приносящий связь с Большой землей корабль Василий Завойко не океанического класса, поэтому в море выходит только в хорошую погоду, а в этой части Тихого океана такая погода редкость. Корабля нет уже полтора месяца. За это время подходящая погода была неоднократно, но корабль не выходил, причиной принято именовали малое количество груза и пассажиров. Мол, ему нерентабельно, добавляет Сидоров.

Учительница электрохимии и биологии школы в Никольском Галина Скляниченко говорит, что соседи делятся продуктами друг с другом, но есть и такие, кто перепродает. Житель поселка Алексей Могилев озаряет: островитяне привыкли запасаться продуктами впрок.

Возмущаться у нас начнут, только если кончится водка и сигареты. Первого пока хватает, да и куда в поселке без самогона? С сигаретами сложнее, рапортует он.


Киты заглядывают в лодки

Впрочем, большинство жителей с благоговением и восхищением отзываются о Командорских островах. Оно и понятно величественную мощь природы и животного мира здесь ощущаешь особенно остро. Я всю жизнь жила на Урале, а последние 5 лет на острове. Это практически невозможного круто! Морской воздух, непривычный пейзаж, никаких деревьев, постоянные ветра, периодически землетрясения. Мы живем в уникальном месте, здесь есть биосферный заповедник, птичьи базары, лежбища мореходных котиков, киты иногда выходят в бухту, не сдерживает эмоций Галина Скляниченко.

Она применяет, что развлечения в изоляции нехитрые: походы, рыбная ловля, сбор осенних даров грибов и ягод. В поселке есть центр досуга, где проводят дискотеки, имеется тренажерный зал. Но это место не для всех. Бывало, что гостем так и не удавалось подыграться к жизни на острове, возвращались обратно, предупреждает учительница.

Александр Сидоров приехал на Командорские острова из Приморья, в заповеднике он изучает китовидных. Поражают их исполинские размеры, грациозность и аккуратность по отношению к людям. А также любознательность. Когда в море встречаем китов, они частенько с таким же интересом рассматривают нас, заглядывают в лодку… Это очень толковые животные. При моих первых встречах с ними было очень страшно. Горбатые киты достигают 15 метров в длину, а весят до 45 тонн! Но я познакомился с ними поближе и понял, какие они дружелюбные, говорит он.

В селе есть среднестатистическая школа, детский сад, больница. Электроэнергией Никольское приносит местная дизельная электростанция. В трех километрах от поселка водозаборная станция на речке Каменка, отсюда жители принимают пресную воду. На острове Беринга дислоцируется воинская часть, подразделение ФСБ, действует паспортный контроль при въезде или выезде с острова надо предъявить документ.

В относительной близости только Алеутские острова, которые помещаются в состав американского штата Аляска. Впрочем, контакты с американцами минимальные. В главном связь поддерживает коренное население: общины алеутов устраивают совместные торжественное события и ездят друг к другу в гости если нет шторма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать