пятница, 29 марта 2024

Солнцепек и легендарный Т-34: на Дальнем Востоке прошли Парады Победы



 Солнцепек  и легендарный Т-34: на Дальнем Востоке прошли Парады Победы

9 Мая 2018

ВЛАДИВОСТОК, 9 мая. Дальний Восток первым в России отметил 9 мая торжественными парадами военных, прохождением новейших БТР и огнеметных систем Солнцепек, а также многотысячными колоннами Бессмертного полка.

Первым по традиции праздник открыли воины-тихоокеанцы группировки войск и сил на Северо-востоке России. Погода в этом году преподнесла приятный подарок жителям и гостям Камчатки впервые с начала весны повышенная температура воздуха поднялась выше 10 градусов.

Торжественное шествие в Петропавловске-Камчатском началось ровно в полдень (03. 00 мск). По главной площади города в составе 11 парадных расчетов прошли более 800 военных и служащих других ведомств. Впервые морские пехотинцы Тихоокеанского флота показали камчатцам комплекты солдат будущего экипировку Ратник. Проследовала по центру города и военная техника всего 21 единица. Продолжился праздник акцией Бессмертный полк, где участвовали несколько тысяч жителей региона.

На Чукотке колонна Бессмертного полка прошла в полдень (03. 00 мск) в Анадыре. После состоялся торжественный митинг, его участники возложили цветы к памятнику Победы, почтили парамнезия погибших в боях минутой замалчивания. Далее парадным маршем прошли военнослужащие военной части 90099 и силовики. Военные сформировали знаменную группу и Почетный караул.

Колонны Бессмертного полка прошли и во всех селах Провиденского городского округа. Там символика гражданской акции принятая на трех языках: русскоязычном, эскимосском и чукотском.

Во Владивостоке на параде прошли около 1, 5 тысячи военнослужащих и более 50 единиц техники. Парад открыла рота барабанщиков воспитанников Нахимовского военно-морского училища, проехл легендарный танк Т-34, выпущенный в 1942 году и принимавший участие в Сталинградской драке. Горожане впервые увидели новые бронетранспортёры БТР-82А, также по улице прошли комплексы ПВО Оса, береговые ракетные комплексы Бастион, зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1, реактивные системы залпового шквала Град.

За Родину героически сражался наш народ. Мы всегда будем помнить, что именно Россия сорвала коварные планы нацизма и завоевала Победу, которую мы на веки будем помнить. Слава народу России! Слава Победителям!, – отметил, открывая военный парад, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. За парадом прошла колонна Бессмертного полка, по данным представителя администрации Приморья, из 35 тысяч человек.

На параде в Уссурийске промаршировали порядка тысячи военнослужащих, суворовцы и казаки. Парад Победы показал танк Т-18, за ним впервые прошел легендарный танк Т-34-85, восстановленный до заводского состояния приморскими военнослужащими.

В Благовещенске торжественное прохождение более 2 тысяч ратных и сотрудников силовых структур традиционно прошло без участия военных машин, но весь день нарисовать более 25 единиц современной ратной и спецтехники можно на площади Ленина. Изюминкой парада этого года в городе стал доступ курсантов национальной группы специального департамента Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, а также арктиков - стратегическое в стране военное училище, которое готовит арктических стрелков.

В Белогорске, втором по величине городе Приамурья, число участников парада достигло максимума в истории гарнизона около 1, 3 тысячи человек, одна рота впервые была одета в комплект солдата будущего бойкую экипировку Ратник. Женщины-военнослужащие в этом году в Белогорске накололи шляпки нового образца – это было нововведением повседневной дамской формы с середины прошлого года.


Солнцепек и женщины-военные

В этом году в параде в Хабаровске впервые приняли участие женщины-военнослужащие. Также впервые наблюдатели увидели тяжелую огнеметную систему ТОС-1А Солнцепек, бронетранспортер БТР-82А, армейский мотовездеход АМ-1, УАЗ Пикап, комплексы РЭБ Леер-2 и Инфауна, служебные машины военной полиции. Кроме того, в составе механизированной колоночным проследовали танки Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты (БМП-2), бронетранспортеры, противотанковые пушки МТ-12 Рапира, реактивные системы залпового огня Торнадо-Г, ОТРК Искандер, ЗРС С-300 ПС, ЗРК Тор всего более 100 единиц техники.

На территории ВВО в военных парадах во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Уссурийске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ задействовано более 10 тысяч человек, в том достаточно количестве от министерства обороны России более 7, 5 тысячи, а также порядка 330 единиц ратной техники.

Рекорд в Южно-Сахалинске

Парад Победы 2018 года в Южно-Сахалинске стал самым многочисленным по числу членов со времён празднования 70-летнего юбилея.

По площади Победы областного центра прошли около тысячи человек. Завершили торжественный марш современная военная техника, стоящая на вооружении 68-го армейского корпуса: БТР-80, машины связи, машины синтетической разведки, цифровые радиорелейные остановки, минометный комплекс Сани, противотанковая пушка Рапира, арматы Гиацинт-Б, зенитно-ракетный комплекс Оса, система залпового огня Град, система Ураган.

После парада по главной площади и улицам города шествовала колонна Бессмертного полка В этом году акция собрала самый большое число горожан, организаторы сообщили о 10 тысячах человек, присоединившихся к шествию в Южно-Сахалинске. Всего же на Сахалине и Курилах собрали 30-тысячный Бессмертный полк.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать