среда, 24 апреля 2024

Соцмеры необходимо дополнить поддержкой многодетных семей, считают эксперты



Соцмеры необходимо дополнить поддержкой многодетных семей, считают эксперты

29 Ноября 2017

МОСКВА, 29 ноября Новые меры демографической политики, озвученные директором РФ Владимиром Путиным во вторник, необходимо дополнить способами поддержки семей с тремя детьми и способами снижения ипотечной нагрузки при рождении второго и третьего детей, заявили эксперты по демографической политике.

Президент России Владимир Путин во вторник нельзя не упомянул ряд инициатив в социально-демографической области. В частности, директор предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 года, запустить спецпрограмму ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года рождается второй или третий ребенок. Кроме того, с января 2018 года будет установлена адресная ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первенца, которая будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет полутора лет. Как сообщила позднее вице-премьер Ольга Голодец, всего на эти меры за 2018-2020 годы потребуется около 500 органы внутренних делов рублей.


Поддержка семей с тремя детьми

Он напомнил, что рождение третьего ребенка и сейчас поощряется государством, но эта мера оставлена на усмотрение региональных властей и предполагает помощь только малообеспеченным семьям. Это условие затрудняет рост демографии в части рождения третьего ребенка, подчеркнул Щербаков.

При этом эксперт не одобрил выделение средств нуждающимся семьям из материнского капитала.

Щербаков также добавил, что семьи нуждаются в помощи не только до полутора лет, но и в период обучения в школе и даже в институте.

Помогать семьями лучше деревня период, связанный с воспитанием детей, пока ребенок учится, даже в юношеском возрасте, сказал он.

Эксперт отметил, что только за счет пособий нельзя рассчитывать на серьезный демографический подъем, необходимо общее социально-демографическое развитие. Основная задача должна поделаться решена на уровне отдельно взысканной семьи, на уровне достатка этой отдельно взятой семьи. Все это связано с экономическим положением в стране в целом. Основа должна быть социально-экономическая, устойчивая. Люди надлежащим быть уверены, что их положение не будет ухудшаться в ближайшие годы. Задача влетает более масштабная, резюмировал Щербаков.


Проблема яслей и выгодная ипотека

Ведущий научный сотрудник международной лаборатории внешнеполитической демографии и макросоциологической динамики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, профессор Андрей Коротаев также называет, что новые демографические меры полезны, но недостаточны.

Меры очень своевременные, в последнее время проседают именно первые рождения, со вторыми и третьими получше. Но меры бедным, это процентов 15-20 от того, что нужно, нужно еще процентов 80 к тому, что сделано, добавить, чтобы действительно демографический кризис прекратился, сказал он.

При этом эксперт называет справедливым назначение пособий только тем семьям, чьей среднедушевой источник доход не превышает 1, 5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Платить пособие всем семьям на первого ребенка не бывает скучного представить, насколько это реалистично, но обеспечить семьи кормушками, услугами нянь нужно, отметил Коротаев, напомнив, что, согласно новым мерам, средства материного капитала можно будет направить на услуги яслей для детей младше трех лет, в то время как ранее возможность использовать деньги на образование возникала только после достижения ребенком трех лет.

Он также считает, что эффективной мерой по стимулированию рождаемости среди людей с более высоким доходом могла бы стать более выгодная ипотечная программа. Самые большие успехи мы видим на Сахалине, где удалось к 2016 году рождаемость поднять до 2, 16 (ребенка ред. ) на женщину. Сахалинский пакет мер включает трехпроцентную ипотеку уже после рождения первого ребенка, после рождения второго ребенка процент по ипотеке обнуляется, при рождении третьего ребенка обнуляется тело долга. Сахалинский пакет мер поменял бы ситуацию с рождаемостью в любом регионе, сказал Коротаев.

Профессор сохранил, что дополнительные средства на демографические меры можно было бы получить, повышая акцизы на табак. Если повысить до уровня Болгарии и Румынии это плюс триллион в бюджет, этих денег достаточно было бы, отметил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать