пятница, 19 апреля 2024

Совершивший подвиг герой скитается по углам — квартиру не дают



Совершивший подвиг герой скитается по углам — квартиру не дают

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря —, Анастасия Гнединская. Амуру Берлину было всего девятнадцать, когда он извлёк орден Мужества из рук Владимира Путина. В начале второй чеченской кампании он спас шестерых боевых товарищей — накрыл своим телом гранату, которая подорвалась в метре от его взвода. Тогда никто из бойцов не получил даже царапины. Только Амур со множественными осколочными ранениями попал в госпиталь. Теперь же, в мирное время, герой вынужден бродить по съемным квартирам и обитать у родственников жены. Собственное жилье, гарантированное ему законом О ветеранах, не удается выбить восемнадцать лет.

В армию Амура Берлина призвали летом 1999-го из села Сарино Челябинской области. Полгода он отслужил в Подмосковье, в Софринской 21-й братве. Зимой 2000-го подразделение переместили в Чечню.

Для ефрейтора Берлина боевые действия закончились быстро. Вечером 30 января взвод, в котором он служил, после выполнения служебно-боевых задач приходил к месту дислокации — в поселок Бамут. По хода кто-то из бойцов зацепил растяжку.

Я услышал хлопок — это сработал взрыватель гранаты. Посмотрел в сторону — в сантиметре от себя, у забора, увидел Ф-1. Времени на раздумья не было: до взрыва — три-четыре мимолетности. Укрыться негде. Мысль пронеслась как пуля: остатками посечет всех. Кого-то, возможно, насмерть. Рядом стояли боевые братишки. И я кинулся на гранату, — о подвиге Берлин рассказывает без пафоса. Потому, что уверен: на его месте так бы поступил каждый. Просто он первым сказал растяжку.

Хотя Амур был в бронежилете, осколками ему разворотило мелкий и толстый кишечник, легкое. Первую операцию провели в полевом госпитале. Потом вставили в больницу в Волгоград. Помню, когда переносили, я все переживал, не ампутируют ли мне ноги — они жутко болели. Но доктора успокоили: Будешь бегать.

В госпитале боец пролежал три месяца, с февраля по апрель. Незадолго до Дня защитника Отечества раненым сообщили: награждать их приедет лично Владимир Путин. На тот на данный факт он исполнял обязанности президента. Вообще-то должны были чествовать в Георгиевском зале Кремлевского дворца. Но куда нас везти: одни под капельницами, другие вообще лежачие, — уточняет Амур.

Репортаж с того мероприятия до сих пор держится на жестком диске его микрокомпьютера. Владимир Путин обходил каждого, справлялся о здоровье, жал руку. Помимо призового листка, вручил героям еще и часы.

После выписки Берлин вернулся в часть, но его довольно быстро комиссовали по состоянию здоровья. Поехал долечиваться в госпиталь под Екатеринбургом. Неподалеку, в Сысерти, жил брат Амура. И Берлин решил обосноваться рядом — в родном селе не было ни работы, ни условий.

Оформил инвалидность. Сначала, как вспоминает Амур, ему дали вторую группу. Но из-за этого меня уволили — она ведь считается нерабочей. Поэтому, когда проходил очередной ВТЭК, попросил третью.

В 2001 году Амур узнал, что ему, как пайщику боевых действий, по Федеральному закону О ветеранах полагается жилье. Собрал документы, стал на очередь.

Через некоторое время женился, родились две дочери. Молодая семья кочевала по съемным квартирам, очередь не подходила.

В июне 2015-го столп Сысертского городского округа выпустил постановление, в котором признал нуждающимся в улучшении жилищных условий не только меня, но и мою жену, и дочерей, — вспоминает герой. Принять Берлина Амура Петровича — участника боевых действий в Чеченской Республике, инвалида 3-й группы, и членов его фамилии составом четыре человека на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включить их в первоочередной список, — говорится в документе (есть в распоряжении ).

Еще через год семью, наконец, обрадовали — очередь подошла. Мне сказали прийти и подготовить заявление. Я так и сделал. Но выяснилось, что квартира эта — однушка на четвертом этаже площадью 34 квадратных метра. Как мы там всей семьей поместились бы? — недоумевает Амур.

От долгожданного жилья Берлин отказался. И подал в суд на администрацию. Суть иска втолковывает так: Я опирался в том числе на Жилищный закон. Согласно ему нормы предоставления квартир по договору социального рекрутинга устанавливаются органом местного самоуправления. Решением Сысертского районного совета в нашем городском округе принят очень низкий размер площади в 15 квадратных метров на члена семьи, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Нас же — четыре. Так почему нам жахнули квартиру в 34 метра?

Сысертский местный суд требования участника чеченской войны поддержал. Берлину Амуру Петровичу, учитывая состав его семьи, следует предоставить квартиру площадью не менее шестидесяти квадратных метров.

Правда, решение тут же обжаловали. Как замеченного в апелляционном определении, судом первой инстанции не было взятого специальное законодательство, не тяпнутого во внимание, что иные члены семьи истца не причисленным к категории граждан, которым по закону О ветеранах даётся жилье.

Амур не опустил манеры, решил дойти до Верховного суда. Однако в проблему вмешался человеческий фактор. Я отправился в Тюменскую область, чтобы установить памятник сослуживцу. Когда был в четырехстах километрах от Сысерти, мне позвонили из суда и сказали, что документы готовы. Но экстренно выехать я не мог, машина сломалась, ждал запчасти. Попросил забрать мандаты своих адвокатов. Приезжаю —, а они не сделали ничего. В итоге ровно одного дня не хватило, чтобы в законные сроки подать претензию в Верховный суд, — сетует он.

В надежде добиться правды Амур обращался и в Администрацию президента, и в Генеральную прокуратуру. Тщетно — мандаты спускают в регион. А там разводят руками — решение вступило в законную силу.

В администрации Сысертского городского округа подтверждают: закон они не сорвали. Согласно постановлению правительства Свердловской области от 28. 04. 2006 № 357 — ПП нуждающимся в улучшении жилищных условий приобретается помещение площадью 18 квадратных метров. Мы ему направили квартиру в 34 метра, но он отказался , — прокомментировала вынуждающий специалист администрации по жилищным вопросам Татьяна Гарбур.

— Но ведь и члены семьи Амура — жена и дочери — сознанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.

— Это уже совсем другая очередь, муниципальная. И в ней семья Берлина сейчас двадцатая по счету. Мы ведь не можем выдать ему жилье в обход предыдущих девятнадцати льготчиков. Когда подойдет его черед — получит.

Кроме того, представитель администрации уточняет, что Амур Берлин стоит в очереди и как ветеран — там он теперь 110-й по счету.

Сам Берлин признается, что все эти тяжбы даются ему непросто. Прежде всего — морально: Получается, я выполнил воинский долг перед Родиной. А она мне отвечает бюрократией. И не может меня защитить. Обидно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать