пятница, 19 апреля 2024

Советник президента предупредил о новых погодных аномалиях



Советник президента предупредил о новых погодных аномалиях

15 Июля 2017

МОСКВА, 15 июля Аномальные погодные явления, которыми отмечено нынешнее лето, будут повторяться все чаще. Об этом заявил советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

Мы наблюдаем аномальные явления, когда погода неустойчивая. 2017 год это пример таких ситуаций, которые могут повторяться все чаще, прогундосил специалист на совместном форуме МЧС России и общественных организаций Общество за безопасность в городе Вытегра.

По его словам, сейчас на атмосферные процессы существенное влияние предлагает таяние арктических ледников. Из-за сокращения объема ледяной шапки понижается температурный контраст между полюсами и экватором, что, в свою очередь, приводит к погодным аномалиям.

Советник также подчеркнул, что климатизационный фактор необходимо принимать во внимание, когда речь идет об общественной безопасности. Это разрешить снизить риски для населения и увеличит эффективность работы экстренных служб.


Аномальная весна

Погодные аномалии пришли в Центральную Россию еще весной. Так, в конце мая на столичный регион обрушился мощный ураган, жертвами которого стали 16 индивид, ранения и травмы сформировали около 200. По подробная информации МЧС, в Москве ветер повалил более 20 тысяч деревьев и повредил кровли 285 квартирных домов. Позднее страховые компании сообщили, что объем компенсаций владельцам транспортных средств, разрушенных стихией, может превысить 200 миллионов рублей.

В связи с неблагоприятными погодными условиями были отсроченным более 50 авиарейсов, свыше 130 электричек, 23 пассажирных поезда дальнего следования, несколько составов московского метро и четыре аэроэкспресса.


Сибирь под ударом

Всю мощь стихии пережили на себе и жители Сибири. Так, в средине июня на отдельные районы Алтайского края обрушился град размером с куриное яйцо. Местные землепашцы жаловались на огромный ущерб, нанесенный урожаю. Соцсети наполнили фотографии машин с разбитыми стеклами и жилых домов с облупленной черепицей.

В Томске и Красноярске ураган повредил линии электропередач. Десятки домов остались без света. Также сообщалось, что быстрый ветер нарушил систему городских связей в Новосибирске. Упавшие деревья перегородили несколько крупных улиц, уничтожены десятки машин.


Ветхозаветный потоп

Еще один переворот постиг Москву и Московскую зона в конце июня. Жертвами шквалистого ветра с порывами до 15-20 метров в секунду сталь-серебрянки два человека. Порядка 300 населенных пунктов в Подмосковье лишились энергоснабжения. Ураган сорвал крыши с 50 зданий и повредил более 100 автомобилей. На отдельных ветках метро было остановленного движение поездов.

На данный раз смерч сопровождался тропическим ливнем. Так, по сообщениям Гидрометцентра, за сутки в Москве выпало 90% месячной нормы осадков.

За день до урагана синоптики сравнили надвигающийся штормовой удар с ветхозаветным Всемирным потопом и предупредили, что ливневый фронт может побить полувековой рекорд максимального суточного количества осадков.


Разогнать и оштрафовать

На фоне галереи погодных аномалий некоторые общественные трибуны высказывались за применение санкций к метеорологическим службам. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский посоветовал синоптикам почаще смотреть в окно, а после и вовсе предложил разогнать Мосгидромет. Недовольство политика вызвало отсутствие в прогнозах погоды упоминаний о ливне, под который ему не повезло попасть.

После майского урагана глава МЧС Владимир Пучков призвал ввести штрафы за неправильный метеопрогноз. В Мосгидромете, однако, ответили, что практика взысканий за неточности существует уже давно за подобные ошибки сотрудников часто лишают премий.


Опять пожары

Пока Центральная Россия страдала от непрекращающихся дождей, ряд регионов столкнулись с засухой и вызванными ею пожарами. На Дальнем Востоке МЧС зарегистрировало плана 170 возгораний. В их тушении принимали участие более 900 человек и 100 единиц сантехники.

Тяжелая ситуация сложилась в Забайкалье. Там спасателям пришлось эвакуировать жителей нескольких поселков, которым угрожал огонь. Только к середине этой недели появились сообщения об улучшении обстановки в районах, где работают сотрудники МЧС.


Лета ждать не стоит

В начале июля в центре Фобос рассказали, что жителям Центральной России не стоит ждать летней погоды, поскольку на регион надвигаются интенсивные и затяжные дожди.

Лета уже не будет в Центральной России. Оно получится скомканным, и ничего там удаленнее хорошего не видно, рассказал специалист центра Евгений Тишковец. По его обещаниям, обильные осадки в регионе обусловлены циклонической депрессией, состоящей из двух эпицентров.


Природа сжалится

Позднее в Фобосе пообещали, что во второй половине июля жителей столичного областа все же ждет хорошая погода. Природа сжалится над москвичами, и во второй жене июля вернет украденное лето, отметили метеорологи.

То бывает купальный сезон с опозданием на 50 суток может быть явный к следующим выходным 22-23 июля. Хотя бы на недельку наконец-то удастся провернуть пляжный сезон, заверили специалисты центра.


Фото : АГН Москва / Сергей КиселевВ понедельник днем на Москву обрушился ураган с ливнем и грозой. Порывы ветра в столице достигали 25 метров в секунду. Фото : АГН Москва / Сергей КиселевВ понедельник днем на Москву обрушился ураган с ливнем и грозой. Порывы ветра в столице достигали 25 метров в секунду. / Евгений Одиноков Ветер в столице повалил тысячи деревьев. / Евгений Одиноков Ветер в столице повалил тысячи деревьев. / Евгений Одиноков Ветром срывало рекламные щиты, опрокидывало остановки общественного транспорта, была повреждена кровля у некоторых зданий в городе. / Евгений Одиноков Ветром срывало рекламные стенды, опрокидывало остановки общественного транспорта, была повреждена кровля у некоторых зданий в городе. / Поваленный светофор на Тверском бульваре в Москве. / Поваленный светофор на Тверском бульваре в Москве. / Рамиль Ситдиков Погибли шестнадцать человек, еще около ста пятидесяти пострадали. / Рамиль Ситдиков Погибли шестнадцать человек, еще около ста пятидесяти пострадали. / Рамиль Ситдиков Сотрудники Главного следственного управления СК России по столице после гибели людей проводят доследственные проверки. / Рамиль Ситдиков Сотрудники Главного следственного управления СК России по столице после гибели индивидов проводят доследственные проверки. / Яна Бурмистрова Из-за поваленных деревьев возникли проблемы с движением составов на Московском важном кольце: поезда следовали без остановки через станции Балтийская и Коптево. / Яна Бурмистрова Из-за поваленных деревьев завязались проблемы с движением составов на Московском центральном кольце: порожняка следовали без остановки через станции Балтийская и Коптево. / Евгений Одиноков Поваленное дерево стало причиной перебоев и в работе Филевской линии столичного метро. Были временно защелкнутым для входа пассажиров станции Филевский парк и Пионерская. / Евгений Одиноков Поваленное дерево стало причиной сбоёв и в работе Филевской цепи московского метро. Были временно закрыты для входа пассажиров станции Филевский парк и Пионерская. / Рамиль Ситдиков В Истринском районе Подмосковья свалилась пирамида Александра Голода. / Рамиль Ситдиков В Истринском районе Подмосковья обрушилась пирамида Александра Голода. / Рамиль Ситдиков Синоптики предупреждают, что непогода может протянуться в столице до вечера и принести до трети от лунной нормы осадков. / Рамиль Ситдиков Синоптики предупреждают, что непогода может продлиться в столице до вечера и принести до третью части от месячной нормы осадков. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать