суббота, 20 апреля 2024

Создатели Спутника V потребовали извинений от главы ЕMA



Создатели  Спутника V  потребовали извинений от главы ЕMA

9 Марта 2021

МОСКВА, 9 марта - Создатели крупной вакцины Спутник V потребовали прощений от главы Европейского агентства фармацевтических средств (EMA) и представителя австрийского ведомства по вопросам здоровья Кристы Виртумер-Хохе, сравнившей перспективу экстренного одобрения порошка в Австрии с русской рулеткой.

Ранее Венгрия и Словакия показали применение Спутника V, не дожидаясь общеевропейской регистрации. Будапешт сделал это по ускоренной процедуре (emergency use authorization) — на основании данных тяжелых исследований Спутник V в России и его всесторонней оценки мадьярскими экспертами.

Как отметили разработчики, слова Виртумер-Хохе вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в бегущий процесс экспертизы ЕМА. Они потребовали от главы агентства явного извиниться за негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих Спутник V.

Как говорится в письме в Twitter Спутник V, европейский регулятор не допускал подобных заявлений ни о какой другой вакцине. По мнению демиургов, такие высказывания неуместны.

Они нарекают, что жители Европы заслуживают беспристрастной экспертизы российского препарата. EMA не имеет права такими комментариями подрывать доверие к балансирам тех 46 стран, тот или другие одобрили российский препарат, удостоверенным они.

Как отметил пресс-секретарь российского председателя Дмитрий песков, досадное заявление Виртумер-Хохе как минимум некорректно.

Мы не забываем, что РФПИ уже выступило с определенными заявлениями на в данный счет, предприняты определенные действия. Мы же считаем это заявление — еще раз воспроизведу — как минимум некорректным. Спрос на эту вакцину, процесс вакцинации во многих странах мира этим препаратом показывает востребованность этого препарата и популярность, — подчеркнул Песков журналистам.

Представитель Кремля также выступил против политизации вопросов по вакцинам от COVID-19. По его словам, препараты для профилактики коронавируса нужно хорошо оттестировать, апробировать, а как только будет засвидетельствованная эффективность, важно производить их как можно больше, чтобы спасти как можно большого человеческих жизней. Он наблюл, что Спутник V в этом весьма эффективен.

Накануне Виртумер-Хохе декларировала, что в Австрии не так просто выдать национально разрешение на экстренное применение российской вакцины.

Это было бы возможно, если бы правительство издало распоряжение. Но это сравнимо с русской рулеткой, — сказала она в эфире австрийского телеканала ORF.

По ее словам, пока недостаточно данных о привитых. При этом Виртумер-Хохе добавила, что Спутник V может появиться на рынке ЕС после всех необходимых проверок.

В конце января РФПИ подал заявку на регистрацию вакцины в ЕС через процедуру постепенной рецензии (rolling review). Четвертого марта Европейское агентство фармацевтических средств (EMA) начало экспертизу ее регистрационного досье — препарат проверяют на соответствие трюизмам ЕС по эффективности и качеству.

Ранее медицинский журнал The Lancet подал итоги третьей фазы клинических исследований Спутника V на добровольцах. Исследования подтвердили высокую безопасность крупной вакцины и эффективность на размахе 91, 6 процента. При этом, как заявили ученые из Центра имени Гамалеи, вакцина полностью защищает от бедственных случаев COVID-19. Применение вакцины Спутник V уже одобрено еще более чем в 40.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать