четверг, 18 апреля 2024

СПЧ выдвинул Алексееву на соискание госпремии в области правозащиты



СПЧ выдвинул Алексееву на соискание госпремии в области правозащиты

20 Июля 2017

МОСКВА, 20 июля Президентский Совет по правам человека (СПЧ) выдвинул кандидатуру главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой на соискание государственной премии в области правозащитной деятельности за 2017 год. Об этом было объявлено в ходе специального заседания, которое СПЧ провёл по случаю 90-летия правозащитницы, члены СПЧ поздравили свою коллегу в стихах и прозе, а сама именинница приняла участие в заседании по видеоконференцсвязи.

Нынешнее заседание стало 106-м за период работы СПЧ, но столь торжественных поводов, чтобы собраться на заседание, пожалуй, до этого не было. Глава СПЧ Михаил Федотов перед заседанием отметил: Мы никого не ждём, кроме секундной стрелки, а она уже пришла.

Включилась видеоконференцсвязь, и члены СПЧ увидели именинщицу на экране; ещё иное время понадобилось на настройку техника есть техника и правозащитница тоже смогла увидеть всех коллег, какие пришли ее поздравить.

До подарков и поздравлений лидер СПЧ попросил правозащитницу рассказать, какие гости успели зайти к ней и поздравить. Ну, начнём с самого первый среди равного гостя с нашего президента. Как полагается, поздравлял, всякие слова я из скромности не буду повторять, отметила Алексеева.

Она рассказала коллегам по СПЧ, что угостила директора вкусными пирожными, которые печёт ее помощница. Путин попросил взять их с собой, но ушёл, забыв схватить, отметила правозащитница, однако через пару минут вернулся один из сопровождавших его и все-таки взял угощение.

Алексеева также рассказала, что, встретившись с президентом, попросила его помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Я сказала: это не подарок, это просьба, сделайте доброе дело, амнистируйте Игоря Изместьева… Потому, что помилование это не акт справедливости, это акт милосердия, запомнила она.

Глава государства, по словам правозащитницы, согласился. После этого известия Федотов отметил с улыбкой: Людмила Михайловна, могу сказать только одно вы в своём резерве. Значит, все в порядке, и в 90 лет вы абсолютно в форме.

В завершение заседания он также доложил, что СПЧ выдвигает Алексееву на соискание госпремии в области правозащиты.

Людмила Михайловна, мы вас поздравляем с тем, что вас выдвигаем на соискание народной премии в области правозащитной деятельности за 2017 год, добавил Федотов.


Подарки коллег

Члены СПЧ умышленного к юбилею правозащитницы написали для неё целую книгу с поздравлениями и заранее передали ее сподвижнице Алексеевой, которая и вручила подарок адресату в режиме истинного времени. Взяв книгу в руки, Алексеева отреагировала на подарок очень эмоционально. Ух ты! Очень приятно. Сергей Пашин стихи даже дал! С ума сойти! воскликнула правозащитница.

Кроме того, Алексеевой вручили почётную грамоту Совета уже вторую; первую правозащитница получила в день 85-летия. Кроме традиционно многочисленных тёплых слов, распространений, пожеланий и воспоминаний о совместной работе, в этот день на заседании прозвучали и рифмованные поздравления, посвящённые именинщице.

Сергей Пашин прочитал написанные в книге стихи, в одном из четверостиший отмечено: Пусть пахнет гарью наша эра, и лгут подручные суды, но ваша стойкость, ваша вера несуетливы и тверды. Глава СПЧ отметил, что свои стихи для именинницы должен был прочитать и Андрей Бабушкин как обычно опаздывающий, уточнил Федотов с улыбкой.

Сам он записал для именинницы музыкальное видеопоздравление он исполнил арию на свои стихи, аккомпанируя себе на гитаре. Строчка этой песни: курочка по зернышку одна из часто повторяемых ею фраз. Именно на неё нередко кивает глава СПЧ, говоря о постепенных, поступательных действиях в работе: Как говорит Людмила Михайловна Алексеева, курочка по зёрнышку клюёт.

Затем он передал слово приехавшему Андрею Бабушкину. Он уже пришёл?, спросила Алексеева. Людмила Михайловна, летел на крыльях любви к вам, ответил уже сам Бабушкин.

Он сказал, что прочитает два своих стихотворения, посвящённых Алексеевой. У меня их всего четыре, но я перелистаю два, упомянул он.

А что, Бабушкин, вы стихи пишете?, поинтересовалась Алексеева с улыбкой. Да, но песни не пишу, только стихи, хладнокровного ответил тот.

Когда? Вы же до трёх ночи заседаете, продолжила именинница шаловливый диалог.

Да, до трёх ночи заседаю, а после трёх пишу стихи. Как положено правозащитнику, парировал Бабушкин.

Он прочитал обличительный памфлет, который он озаглавил Хулителям Людмилы Алексеевой, и рассказал, что он написал это стихотворение в тот момент, когда была развёрнута кампания против правозащитницы около пяти лет назад. Другой стих, прочитанный Бабушкиным, он написал к 88-летию Алексеевой.

Правозащитник также попросил разрешения узнать ещё один свой стишок в конце заседания. Участники поинтересовались, почему не сейчас, в ответ на что Бабушкин слегка смущенно отметил: А он ещё не закончен.

Заседание продолжалось один час и 19 минут, за это время слова благодарности и поздравления сказали многие члены СПЧ; те, кто не смог поздравить ее лично, записали видеообращение. Коллеги говорили и о ее нравственных качествах, и о постоянном стремлении помогать, и о прекрасном чувстве юмора, вспоминали ее напутствия и мудрые советы.

В конце заседания с дрожью в голосе Алексеева поблагодарила своих коллег за тёплые слова. Я не только считаю, я точно знаю, что я столько комплиментов не заслужила. И тем не менее спасибо вам от всего сердца за то, что вы так обо мне думаете. Мне это колоссальная награда, больше, чем любые премии. Спасибо даже сказать не могу. Реветь хочется. Спасибо! сказала именинница, едва сдерживая слезы.

В завершение Бабушкин, как и обещал, узнал стихотворение к 90-летию Людмилы Алексеевой: Той женщины, что никого не боится, той женщины, что не боится быть за.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать