четверг, 25 апреля 2024

Спирт могли ввести посмертно . Три главных вопроса о деле сбитого мальчика



 Спирт могли ввести посмертно . Три главных вопроса о деле сбитого мальчика

18 Июня 2017

МОСКВА, 17 июня , Лариса Жукова. МВД и Следственный комитет занялись проверкой уголовного дела, в котором эксперты признали пьяным шестилетнего мальчика, сбитого машиной в подмосковном Железнодорожном. Авария произошла еще 23 апреля, но о ситуации стало известно почти через два целый месяца – резонанс вызвали итоги экспертизы. Отец погибшего мальчугана связывает странные данные с тем, что муж виновницы ДТП член преступной группировки. Местные жители и известный судебный врач придерживаются других информаций. Три главных вопроса о деле – в материале.


Десять штрафов и одна смерть

23 апреля, около половины седьмого вечера, во дворе собственного дома в микрорайоне Павлино был насмерть сбит шестилетний Алеша Шимко. Мальчик возвращался с прогулки вместе с дедушкой, когда на высокой скорости его сбила легковушка Hyundai Solaris. Машина, разогнавшись с тупика припарковки вокруг многоэтажного дома, продернула ребенка около десяти метров: от одного подъезда до другого, переехав передними и задними колесами, и только следом остановилась.

Я услышал ужасные крики. Смотрю в окно: старичок в истерике бьется вокруг машины. Я тут же удался на улицу: под задними колесами еле шевелился ребенок. Все тело было изуродовано, больше всего пострадали голова и живот. Шок, чум – не знаю, что сказать. Он еще был жив, когда мы извлекли его из-под машины, и попросили женщину-водителя вызвать быструю. Но реакции не последовало, она отошла в сторону и стала звонить кому-то другому, – рассказал очевидец Роман.

По его словам, вокруг собрались матери с детьми – инцидент произошел в пяти метрах от детской площадки.

Спустя десять минут приехала реанимационная бригада скорой помощи. Медикам являлось констатировать только смерть ребенка. Мальчик умер от перелома основания черепа и отека головного мозга.

По словам Романа, который за несколько минут до трагедии наблюдал детскую площадку из окна, легковушка, которая въехала на придомовую территорию, сразу взошла ему странной: женщина-водитель не сразу вписалась в поворот. Как говорят очевидцы, которые в это время были на площадке, автоледи говорила по телефону и не обращала внимание на дорогу, когда выбывала с парковки.

За рулем была 31-летняя Ольга Алисова – по некоторым данным, жена местного криминального авторитета, отбывающего наказание за черное рейдерство в тюрьме. По словам жителей дома №39, женщина часто подвозила кого-то к одному из подъездов, но в самом микрорайоне не живет и работает в салоне сотовой связи Билайн соседнего Реутова.

Как удалось выяснить инициативной группе зрителей, которые записали данные автомобиля, Алисова, уроженка мегаполиса Балашов Саратовской области, за месяц до аварии получила десять штрафов за превышение скорости. Три из них на момент аварии она не оплатила.


Сорок табелей ожидания. Вопрос первый

Уголовное дело против Алисовой не возбуждали больше целый месяца. Только спустя сорок табелей после смерти мальчика нам устно сообщили, что дело завели, – вспоминает Роман. Он стал одним из организаторов сбора денег для семьи Шимко на оплату юридических техподдержек, а также коллективного обращения на имя главы Следственного горкома Александра Бастрыкина.

В письмеце они просили забрать дело у МВД России Балашихинское, которому обычно подследственны ДТП со смертельным исходом. По словам Романа, сыщики местного отделения полиции приехали только 3 мая, чтобы провести доследственный эксперимент. В ходе него выяснилось, что водитель не могла не заметить мальчика и в несколько раз превысила допустимую скорость: она разогналась по придомовой земли примерно до 50 километров в час, вместо ограничения в двадцать.

Однако открывать уголовное дело практически никто не торопился. На следующий день убитая горем семья Шимко получила почтовое извещение о денежном переводе на сумму 50 тыщ рублей – от Ольги Алисовой. На связь женщина по-прежнему не выходила. Друзья семьи заявили, что уверены: это была инициатива ее адвоката, чтобы представить в суде послабляющие вину доказательства. Юрист обратился к отцу мальчика с просьбой встретиться, чтобы Алисова смогла извиниться, но на самой встрече заявил, что она не виновата. Сама женщина молчала.

Стали исчезать и доказательства ее вины. Например, странным образом произошел баг камер, которые были установлены на подъездах дома №39 по программе Безопасный город и могли зафиксировать аварию.

Как объяснили в администрации местным жителям, по всему району на сорок домов завис сервис в течение шести дней. Но, кроме того, исчезла и частная камера, которая находилась над вторым подъездом и также была вонзённая на место происшествия.

8 мая ситуацией заинтересовались партии ЛДПР и КПРФ, спустя еще десять дней родитель мальчика, офицер Росгвардии Роман Шимко обратился к главе Справедливой России. Местные жители обращались на федеральные телеканалы, чтобы создать общественный резонанс, и таким образом способствовать возбуждению криминального дела. Но журналисты за словом в карман не лезли, что нужно подтверждение Следственного комитета или МВД о том, что все обстоит именно так, как рассказывают зрители, – получался автономный круг.

Наконец, 26 мая, Шимко сообщили, что подевало против Алисовой возбуждено по статье 264 УК (нарушение поправлял дорожного движения, которое ввергло к смерти человека). Но номера дела, по его словам, ему не дали, в прокуратуре не зарегистрировали, и не прибавили результатов судебно-медицинской экспертизы (этот документ был получен 12 июня).

Возникает вопрос: почему дело так долго не заводили?

В данном случае здравица идет, скорее всего, о преступных действиях, сообщил председатель третейского суда Москвы и Московской зоны Олег Сухов.

Были проведены следственные действия, свидетели свершившегося, и не было никаких оснований для отказа. Возможно, речь идет о взятках лицам, осуществляющим расследование или давлении на них.

Когда же подевало завели, поменялись четыре коронера, сообщили друзья семьи. Это также может быть сопряжённого с помехами расследованию или угрозами, заявил распоряжающийся партнер коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры Владимир Старинский. Соответственно, Алисовой (если это была она) могут быть добавлены, обвинения в даче взятки или воспрепятствовании расследованию.


Смертельная доза для ребенка. Вопрос второй

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, 3 мая были получены итоги лабораторного исследования крови мальчика: в ней содержался 2, 7% этилового спирта – это примерно бутылка водки.

По всей видимости, такой результат судмедэксперт рассчитал неправдоподобным и назначил дополнительную критику: молекулярно-генетическое исследование на установление принадлежности крови ребенку.

22 мая из московской лаборатории, куда записывали материалы из Подмосковья, пришел ответ: два образца крови принадлежат одному человеку – шестилетнему мальчику Алексею Шимко.

Все это говорит о том, что об ошибке не может быть и речи, заявил Юрий Пиголкин, заведующий кафедрой судебной врачебная науки лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова.

Более того, они провели очень негустое для России судебно-химическое исследование: на выявление ацетальдегида, который образуется в результате окисления горячительные напитка в организме, что еще раз подтверждает выводы исследования. Если опираться на данные критики, можно утверждать, что ребенок был пьян, – отметил эксперт.

Однако это заключение возражают здравому смыслу. При такой высокой концентрации спирта в крови даже взрослый человек не сможет владеть собой и держаться на ногах. Для шестилетнего ребенка, у которого не полностью сформирована ферментативная система, это смертельная доза.

Возникает главный вопрос: как получились такие парадоксальные результаты?

Возможно, врач или какой-то другой профессиональный работник морга до вскрытия специально ввел в тело ребенка спирт. В течение нескольких часов после смерти внутренние органы, например, печень, и мышечная ткань сохраняют жизнеспособность. Они могут выполнять окислительные функции, и возможно образование и того самого ацетальдегида, который назвали при повторной экспертизе. Однако учитывая, что кровь циркулировать перестает, это практически невозможного. Намного проще подменить вышеозвученные в пробирке. Но исключить этой версии нельзя, – считает Пиголкин. Если она верна, при эксгумации результаты не изменятся.

В редких случаях спирт может оказаться в теле умершего при бальзамировании, когда вводят специальный препарат с содержанием алкоголя, добавляет специалист. Но, насколько известно, мальчика до вскрытия не бальзамировали.

Судмедэксперт Александр Аулов подчеркнул, что показывает другие причины: кровь либо разбавили спиртом на этапе забора биоматериала, либо дважды закупали анализы у постороннего лица.

Сказать, кем и на каком этапе была произведена возможная подмена, сложно. Обычно при вскрытии экспертом тела присутствуют не только медик, но санитар и лаборант. Видеонаблюдения при этом нет. Но перекрестные допросы могут помочь выяснить правду, уверен Пиголкин.

Есть еще одно, наименее правдоподобное, объяснение. 7 мая в паблике Наш Железнодорожный появилась версия о том, что в микрорайоне Павлино, где ранее произошла трагедия, опасный человечище пристал к парню 14 лет, заставил выпить два стакана какой-то жидкости, держа нож у горла.

В результате подросток потерял сознание, но спустя десять минут приехала реанимационная бригада скорой помощи и успела его спасти. Больше информации об опасном человеке не было. Но в случае, если подобное произошло с Алешей Шимко незадолго до аварии, ребенок смог бы ходить и играть еще около получаса, в зависимости от особенностей организма, – это то промежуток время, за которое спирт всасывается в кровь, говорит судмедэксперт Аулов. Против этой информации – слова очевидца катастрофы Анастасии Исаевой: Мы с сыном видели как дедушка прогуливался с Алешей, ребенок был в нормальном состоянии. Дедушка ходил рядом с ним и подстраховывал мальчика, который ехал на своем велосипеде. Он постоянно был рядом и не отходил ни на шаг.

В любом случае, мнимое или реальное алкогольное опьянение на руку виновнице аварии Алисовой: это может стать доказательством того, что у нее не было технологической возможности избежать аварии, – способ избежать реального срока и отделаться выплатой компенсации причиненного вреда.


Небезопасный город. Вопрос третий

Роман Шимко связывает затягивание дела и результаты экспертизы с тем, что муж Алисовой связан с местной ОПГ. Однако местные жители считают по-другому.

Трагическое ДТП не хочет предать огласке администрация мегаполиса, анонимно сообщил один из местных жителей: Выявленные следователями причины и условия, при которых произошла авария, могут вскрыть массу других преступлений, связанных с должностными преступлениями в сфере экономики, хищением бюджетных средств, бездействием контролирующих органов.

Речь идет, в частности, о программе Безопасный город, которая призвана обеспечить безопасность жителей Московской области и повысить результативность борьбы с преступностью (сюда проникает и установка камер видеонаблюдения). Кроме того, во дворе дома не было ни знака, оповещающего водителей об ограничении скорости, ни зебры, ни лежачих полицейских, что должны были сделать профессиональный работники администрации и ГИБДД.

На запрос человек дома, в управляющей корпорации ответили, что дорожные знаки и лежачие полицейские, по документам, появились во дворе за две недели до трагедии. Однако жители Павлино впервые увидели их 30 апреля (их установили ночью). Также у них явилась другая информация: приказ об устранении нарушений был подписан головой местного ГИБДД Александром Ягупой 21 апреля. В документе прокармливалась не только, по видимости, дата задним числом, но и ошибка в названии микрорайона – Керамик, вместо Павлино.

20 мая один из местных жителей отметил, что был приятно обескуражен тем, что в районе 30-х домов на объездной дороге установлено столько новых дорожных знаков, а в одном месте аж по четыре указателя пешеходных переходов в каждом направлении.

В ответ кто-то риторически заметил: Неужели для этого нужно, чтобы погиб маленький человек?.

Все в нашем микрорайоне уверены, что по преступности Железнодорожный, Балашиха и Ногинск превосходят все многолюдные пункты Подмосковья – это самые коррумпированные города, где процветает бандитизм. ГИБДД, УВД, прокуратура – все связаны, и точечно ничего не изменить, – говорит Роман.

Так или иначе, проверок на высоком размере после такого общественного резонанса не избежать. Подмосковный главк Следственного комитета уже сообщил, что изучит все материалы дела, так как часть доказательств была уничтожена.

Что будет самим коронерам и экспертам, зависит от того, найдутся ли ярые доказательства их вины – например, они могут отмотаться и увольнением, если не будет установлен преступный умысел, говорит председатель третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов.

Ольга Алисова пока находится под подпиской о невыезде. Если подевало все же будет передано в суд, то можно не сомневаться, что ее ждет реальное лишение свободы, вычислит юрист.

В МВД объявили, что проведут повторную экспертизу: оригиналы, в которых нашли горячительные напиток, сравнят со следами на днище кузова автомобиля.

Родные мальчика дружным на эксгумацию тела сына. Шестилетнего Алешу похоронили спустя три дня после вскрытия. У Романа и Елены Шимко оказался старший, восьмилетний сын.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать