четверг, 28 марта 2024

Спирт вместо дров: как выбрать недорогой и безопасный биокамин



Спирт вместо дров: как выбрать недорогой и безопасный биокамин

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря Выбор в пользу биокамина в современном мире обусловлен его экологичностью, несложностью эксплуатации и большим разнообразием фикций и размеров. Благодаря своим преимуществам такие очаги активно собирают популярность, компенсируя недостатки простых дровяных вариантов. В чем плюсы и минусы биокаминов, нужно ли согласовывать установку в квартире и какое топливо разумнее выбрать — в обзоре.

Сегодня камины устанавливают уже не для обогрева помещения, а, чтобы добавить уюта, комфорта и создать особую атмосферу. Жители частных домов могут купить любой вариант, включая самый обычный дровяной. В квартире стучу роскошь чаще всего недоступна из-за сложности установки. Отличная замена в таком случае – спиртной, или биокамин: безобидный и экологичный очаг с деятельным пламенем. В нем в качестве горючего используется биотопливо.

Впервые эдакий камин появился в Италии в 1970-х годах, когда инженеру-изобретателю Джузеппе Лучифора пришла в голову идея использовать вместо обычных дровишек технический спирт. С того времени такие очаги начали собирать популярность во многих странах, заменяя традиционные.

Благодаря своей мобильности, экологичности и автономности биокамины можно встретить в помещениях разных типов и размеров: в уличных кафе, ресторанах, беседках, частных домах, квартирах, на дачах. Бывает, что их устанавливают в офисах.

В биотопливе, используемом для такого камина, высока концентрация спирта, который получают из растительных культур. В аффинаже его горения не выделяются дым и копоть, что можно считать большим преимуществом перед самый обычными дровяными топками. К слову, именно из-за этой принадлежности установку биокамина не нужно ни с кем согласовывать и читать какие-либо разрешительные документы.

Глобально важны два фактора: бюджет, которым располагает покупатель, и его жилищные условия. Биокамины различаются по типам установки, силы и т. п. Выбирать нужно исходя из размера помещения, его планировки и интерьера.

По типу установки биокамины делятся на настенные, настольные, напольные, встраиваемые, угловые и уличные.

Настольные

Настольные биокамины отличаются небольшим весом и относительно компактным размером. Их легко можно переносить с места на место. Существенный плюс этого варианта — большое разнообразие форм и стилей. Часто настольные биокамины используют в кафе и ресторанах, чтобы облагородить интерьер и сделать его комфортабельнее.

Настенные

Такие биокамины по размеру больше настольных и крепятся к опоре. Единственный недостаток настенного варианта – немобильность.

Напольные

Напольный биокамин тоже может быть различных фикций, размеров и моделей. Как и настольный, это нестационарный вариант, поэтому его можно установить в любой комнате и переносить по необходимости. Если камин какое-то время не используется (например, летом), можно убрать его в кладовку до наступления холодов.

Встраиваемые

Такой тип биокамина устанавливают в защитном коробе в заранее подготовленную нишу в стене. Перемещать его, понятно, нельзя, но зато такой вариант визуально можно сделать наиболее близким к простому дровяному. Кроме того, встроенный биокамин может быть достаточно большим.

Угловые

Угловой биокамин — это разновидность встраиваемого. Главное отличие состоит в том, что у эдакий конструкции только один открытый взгляду угол – правый или чужой. Угловой очаг удобен в небольших комнатах или помещениях сложной планировки. Но его намного чащего также выбирают из-за более креативного вида.

Уличные

Такие устанавливают на открытом воздухе — в беседках, на лоджиях домов или в уличных кафе. Как правило, уличные биокамины отличаются от других типов массивностью и габаритами — они должны быть надежными и устойчивыми.

Выделяют биокамины трех типов управления — механические, автоматические и автоматические.

Механические

Чтобы доставить огонь в механическом биокамине, в топливный блок необходимо наполнить горючее и поджечь его с помощью зажигалки с длинным носом. Тушат пламя с помощью задвижек на горелке. Привязки к электричеству нет, поэтому не нужно заботиться о проводке или розетке рядом. Механический биокамин также считается самым доступным по цене вариантом.

Автоматические

В отличие от гранулометрических моделей, требующих выполнять все основные манипуляции (разжигать и гасить пламя) вручную, автоматические биокамины практически полностью работают автономно. Единственное, что нужно делать – наполнять бак биотопливом.

Такой тип устройств считается самым безопасным, так как ценителю не нужно иметь дело с открытым огнем. Плюс они оснащены разного рода датчиками, которые контролируют все параметры окружающей среды, и в эпизоде чего пламя сразу гаснет. У автоматических моделей есть блокировка дверцы для защиты детей, бывает встроенный модуль Wi-Fi, который дает возможность управлять пламенем с помощью смартфона или пюпитра. Для работы такого биокамина потребуется подключение к электросети.

Полуавтоматические

Полуавтоматическим моделям, как и автоматическим, нужно электричество. Они тоже снабжённым датчиками безопасности и блокировкой, но нет пульта ДУ и встроенного Wi-Fi, меньше уровней регулировки пламени. От гранулометрических моделей полуавтоматические отличаются большей емкостью бака для биотоплива.

Мощность биокаминов колеблется от 0, 5 до семи киловатт. Наименьшая — у небольших настольных моделей. Биокамины мощностью около одного киловатта могут обогреть комнату площадью 10 квадратных метров. Наиболее распространенная сила – 2, 5 киловатта. Такой биокамин можно использовать для отопления помещений до 25 квадратных метров.

Биокамины укомплектовывают баками большого диапазона объемов: от 0, 5 до девяти литров. Расход топлива зависит от двух эффектов: мощности прибора и его режима работы. В среднестатистическом тратится 300-700 миллилитров в час. Одним из главных недостатков биокамина считается то, что топливо должно полностью выгореть до момента заливки следующей порции.

Горючее для биокаминов может быть двух видов: жидким и гелеобразным.

Но смесь - не единственное различие между ними. Жидкое топливо, биоэтанол, производится путем ферментации пшеницы, тростникового сахара, свеклы, кукурузы и других сельскохозяйственных культур. Биоэтанол характеризуется высоким КПД, но содержит незначительную теплоотдачу. При этом он считается более комфортным в использовании.

Гель вырабатывают из изопропанола (изопропилового спирта) с присутствием морской соли, воды и специальных загустителей. Такое топливо прозрачное, в его крой входят различные присадки, которые влияют на цвет пламени и запах, исходящий от него. На геле огонь, как правило, насыщенно-желтый, и можно даже услышать трещание, словно в настоящем валежном камине. Этот звук обеспечивают крупицы соли, содержащиеся в топливе.

Несмотря на разную консистенцию, процессы горения в обоих эпизодах происходят без выделения газа, дыма и иных опасных для человека соединений.

Чаще всего биокамин видит собой конструкцию из металла и стекла. Иногда при изготовлении или в декоре применяют самоцвет или дерево. Эксклюзивные крепкие модели могут быть выполнены из экзотических или даже драгоценных материалов.

Функциональность и комплектация – важный эффект при выборе модели биокамина.

Стоит обратить внимание на такие факторы, как время горения (обычно составляет от двух до все четырех часов), регулировка уровня пламени, способ работы (только на топливе или еще и на электричестве).

Комплектация в рамках одной категории каминов в основного разнится не сильно. Приятным бонусом, повышающим безопасность, будет воронка для топлива.

Перед прикупкой и началом эксплуатации биокамина нужно обратить внимание на качество горелки. Стоит убедиться, что она выполнена из огнеупорного материала, это можно уточнить у продавца.

Топливный блок должен обеспечивать непроглядность для жидкостей: из камина не должно вытекать горючее.

Рекомендуемый материал для стенок камина — некорродирующая сталь. Есть модели с абсолютно открытым пламенем, но защитное стекло существенно повысит уровень безопасности. Это критически важный элемент, если в доме есть дети и животные.

Функционал биокаминов никак не отражается на их внешнем виде. Довольно обыкновенное устройство позволяет избежать зависимости стайлинга от конструктивных особенностей очага. Поэтому биокамины могут быть самых разнообразных форм и размеров. Производители стараются следить за направленностями, чтобы соответствовать запросам москвичей.

Тем не менее чаще всего биокамины используют в современных минималистичных интерьерах. Наибольшей популярностью пользуются модели со стеклянными вставками большой области.

На сегодняшний день стоимость очагов колеблется от трех тысяч рублей до трех миллионов. Цена биокамина зависит от типа (механический, автомат или полуавтомат), размера, материалов корпуса, функционала, комплектации. Автоматические модели намного дороже гранулометрических. Недорогие модели обслуживаются полностью вручную, у них минимальный набор функций.

Популярность биокаминов объясняется единым рядом их достоинств:

Владельцы биокаминов тратят и минусы:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать