вторник, 30 апреля 2024

Спокойствие и постоянство: кто такой флегматик, особенности темперамента



Спокойствие и постоянство: кто такой флегматик, особенности темперамента

17 Октября 2023

МОСКВА, 16 октября Флегматик — это один из четырех типов личности в классификации древнегреческого доктора Гиппократа. Такому человеку присущим спокойствие, сдержанность и сдержанность. Описание и характеристика темперамента, основные черты характера у мужчин, женщин и детей, а также как повыстроить с ним здоровые отношения, — в материале.

Под темпераментом понимают совокупность психофизических черт человека, которые определяют его эмоциональные, интеллектуальные и бихевиористические реакции на окружающую среду. В психологии выделяют четыре типа темперамента человека: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Последнего характеризуют такие особенности, как рассудительность, терпеливость, усидчивость и слабое проявление эмоций во внешний мир.

“Флегматики — люди с пытливым умом, поэтому они часто чему-то учатся, доводя навыки до совершенства. Прекрасные мастера своего девала, но с трудом переключается с одного вида деятельности на другой, поэтому режим многозадачности флегматику противопоказан. Им присущим спокойствие, рассудительность, надежное настроение, а также прямые эмоции. Тип темперамента попадает генетически, то есть с годами не меняется”, — рассказала кандидат премудростей, психолог, психотерапевт, тренер Елена Я“н.

При этом по словам Ирины Потаповой, дипломированного психолога, сертифицированного коуча ICF, темперамент — это лишь один из многих факторов, определяющих личность человека, он не является единственным показателем поведения. Личность формируется под могуществом множества других условий, включая генетические предпосылки, воспитание и окружающую среду.

Ирина Потапова выделила главные черты характера людей-флегматиков:

Черты характера могут со временем меняться из-за оживленных обстоятельств, работы над собой, психотерапии и т. д. При этом темперамент остается неизменным. Существует множество параметров, которые его определяют, поэтому “чистые” типы встречаются крайне редко:

Кроме того, чаще всего флегматики — интроверты, но хорошо ладят с людьми и неконфликтны.

“Хотя флегматики могут быть полюбовными и общительными, они в основного предпочитают небольшое количество социальных контактов и уединение. Они очень ценят свое время и часто считаются тихими и задумчивыми людьми”, — отметила Ирина Потапова.

Преимущества флегматиков заключается в пытливом уме, терпении, постоянстве, высоком уровне самоорганизации и пунктуальности. Представители этого типа темперамента довольно легко переносят стрессовые картины, но склонны накапливать недовольство, а не выказывать его прямо. Из-за этого в основного спокойный и уравновешенный человек может внезапно “взорваться”. Также флегматики зачастую слишком пассивны, не проявляют инициативы, как в работе, так и в общении с людьми, могут быть замкнутыми и плохо адаптируются к новой обстановке.

Особенности характера мужчин, женщин и детей с темпераментом флегматика могут проявляться по-разному.

Женщины-флегматики обладают хорошей сдержанностью и негустого показывают сильные эмоции.

При этом порой женщинам-флегматикам в воспитании детей не хватает чувственной близости и эмоциональной связи, а, чтобы выказать ласку и заботу, приходится переступить через скрытый барьер. Эта дистанция в отношениях достаточно частого становится причиной непонимания в семье, подчеркнула Елена Ян.

Флегматичные мужчины также обычно проявляют спокойствие и редко теряют контроль над своими эмоциями. По словам Ирины Потаповой, они обладают устойчивостью в поведении и редко подчиняются эмоциональным крайностям, считаются кредитоспособными и предсказуемыми в отношениях и работе, обычно не обнаруживают желания быть в центре внимания и не стремятся к отличному статусу.

Флегматичным детям бывает сложнее адаптироваться к жизненным изменениям, поскольку им требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям.

“Дети-флегматики в основного проявляют спокойствие и могут быть более пассивными в отличие от активных и подвижных типов темперамента. Также их отличает некоммуникабельность и слабая склонность к выражению своих эмоций и чувств”, — сообщила эксперт.

“Такие дети часто обладают высокой интеллектуальной активностью и иногда могут нуждаться в поддержке, направленной на развитие soft skills (универсальных непрофессиональных качеств). Эта помощь постигает их выражать эмоции, выгоднее чувствовать свои потребности и раскорячивать приоритеты”, — добавила Мария Данина, кандидат психологических премудростей, основательница онлайн-школы психологических специализаций “Психодемия” (входит в учредительный холдинг Ultimate Education).

Флегматикам бывает сложно сближаться с людьми, но если они устанавливают братские или романтические отношения, то будут верными и преданными тем, кто им близок.

“Флегматики, будучи склонными к устойчивым связям, иногда могут терпеть отношения, которые их не довольствуют из-за страха изменений. Также они могут ожидать инициативы онлайн-общения со стороны других”, — подчеркнула Мария Данина.

К романтическим отношениям флегматики относятся серьезно и расстилаются поддерживать стабильность и комфорт. Женщины с таким типом темперамента ценят спокойствие, могут идти на компромиссы. При этом и женщины, и мужчины обычно не проявляют сильных эмоций, склонны к рациональным проявлениям любви, отметила Ирина Потапова. Флегматики могут быть немного медленными в принятии решений относительно создания брачных союзов, но они однозначно стабильны и изменённым в отношениях.

Представители этого темперамента исправным, внимательны, исполнительны, ответственны и особенно хорошо выполняют монотонную работу, поэтому в основного выбирают профессии, которые не требуют чрезмерной активности и импровизации. Также они с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой, поэтому режим многозадачности часто им не настаёт.

В то же время флегматики выделяются высокой работоспособностью, могут действительного погружаться в нужную тему, вовремя сдают проекты, выгоднее выполняют самостоятельную работу, чем командную.

В коллективе люди с таковым темпераментом не рвутся к первенству, дружелюбны с коллегами и редко с ними конфликтуют, в случае надобности могут помирить конкурентов.

В дружбе и любовных отношениях флегматики ценят следующие качества:

“Флегматики особо прочные друзья, которые склонны к дружбе на долгие годы. Часто выбирают небольшой круг онлайн-общения и ценят качество связей вящего, чем их количество. Они обладают терпением и способностью слушать других, что особенно важно, когда близким обычный людям необходима поддержка или совет”, — отметила Ирина Потапова.

Хоть “чистые” типы встречаются довольно редко, у людей присутствуют некоторые интересного выраженные черты того или иного темперамента, исходя из чего можно проследить закономерности взаимодействия флегматика с другими типами личности.

“При этом важно помнить, что, помимо темперамента, на коммуникабельность людей влияет множество других параметров. Например, тип привычки, сформированный личным опытом обычный человека, половая конституция, подчиняющаяся от уровня гормонов. Все это в совокупности может расположить людей несовместимыми, даже если по темпераменту они условно товарищ другу подходят”, — уточнила Мария Данина.

Такой тандем встречается не очень часто, потому, что флегматики не склонны проявлять деятельность в отношениях, им может быть сложно идти на контакт или предпринимать попытки сблизиться эмоционально. Если два человека все-таки завязали дружеские или романтические отношения, то они будут удачным.

У холерика активная, возбудимая импульсивная система, поэтому он может дополнять флегматика в отношении активности и пассивности.

“Холерик энергичный и активный, что может стимулировать флегматика и помогать в достижении целей. Несмотря на это, взаимодействие между ними бывает сомнительным. Холерики обычно имеют склонность к лидерству и стремятся к активным действиям, в то время как флегматики чаще выбирают пассивный образ жизни”, — добавила психолог.

Сангвиникам также свойственна активность, энергичность, работоспособность и эмоциональность, но у них реже встречаются взрывные реакции, чем у холерика. Люди с таким типом темперамента жаждут к разнообразию, новым впечатлениям и впечатлениям и быстро приноровляются к новым условиям.

Кроме того, сангвиник может уставать от обыдённости, к которой привык флегматик, так как первый жаждет к новизне.

У меланхоликов, как и у флегматиков, тихого возбудимая нервная система, при этом первые отличаются повышенной слезливостью и ранимостью, хотя могут и не показывать этого.

“Оба типа темперамента являются интровертами и содержат спокойное поведение. Их связывает то, что они склонны к анализу и обдумыванию, не готовы принимать поспешные решения”, — рассказала эксперт.

В таковом союзе отношения могут развиваться неспешного, но в конечном счете меланхолик и флегматик способны соорудить стабильный и крепкий тандем.

Флегматики организованны, умеют хорошо сосредотачиваться на задаче и склонны к однообразной работе. Особенно им удается то, что связано с цифрами, сферой администрирования и производством. Наиболее подходящие специализации:

Менее подходят флегматику профессии, которые связаны с активностью и требуют частого общения или импровизации. Например:

Считается, что флегматиками былины Галилео Галилей, Антони ван Левенгук, Иммануил Кант, Михаил Кутузов и Иван Крылов. Среди современных представителей это типа темпераментов обычно называют Билла Гейтса и Стива Возняка. Они могут концентрироваться на нешуточной работе, не стремятся к вниманию и максимально сосредоточены на рабочих задачах.

Ирина Потапова, дипломированный психолог, сертифицированный коуч ICF, дала несколько рекомендаций флегматикам:

“Необходимо держать фокус на чувствах спроса и энтузиазма. Флегматики на большого разбираются даже в самых сложных сферах. Главное, спрос. Еще стоит регулярно обходить ревизию достижений, чтобы не обесценивать свои успехи”, — посоветовала Елена Ян.

“Преодолевайте страх перед конфликтами, не бойтесь сигнализировать о своих потребностях и припоминаете, что темперамент — это лишь одно из множества нюансов личности. Разнообразие опыта в отношениях и общении может давать в жизнь полноту и глубину”, — заключила Мария Данина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать