пятница, 19 апреля 2024

Стали известны новые подробности зверств гитлеровцев под Смоленском



Стали известны новые подробности зверств гитлеровцев под Смоленском

25 Января 2021

МОСКВА, 25 января Гитлеровские захватчики и их пособники жестоко расправлялись с мирным населением Смоленской пригородная части в годы Великой Отечественной брани – в частности, в областном городе Дорогобуже казнили несколько тысяч человек, в числе которых были обитатели местного дома инвалидов, следует из архивных документов, с которыми подробно ознакомилось.

Речь идет о добавленном в сентябре 1943 года указе о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников в Дорогобуже и Дорогобужском районе, хранящемся в Государственном архиве Смоленской области, и о предоставленных агентству региональным УФСБ материалах уголовного дела в отношении карателей, в том числе уроженцев Украины из истребительной команды Бишлера, творившей кары над мирными жителями на смоленской земле.

Как отмечалось в акте, до начала войны в Дорогобуже насчитывалось 1, 5 тысячи обитаемых домов, в нем тратило 12 тысяч человек. К моменту же освобождения города общесоветскими войсками от оккупантов 1 сентября 1943 года в нем перепало лишь 64 здания, какие могли быть восстановлены, и 125 человек местных жителей. Пребывание немцев в городе Дорогобуже и Дорогобужском районе сопровождалось, как установлено расследованием, систематичным и массовым истреблением советских мирных граждан и военнопленных, - указывалось в акте.

Местом массовых казней советских граждан стал противотанковый ров в двух километрах севернее Дорогобужа. Согласно акту, в ходе раскопок после освобождения города во рве было обнаружено свыше 2, 5 тысяч трупов подушенных людей, в том числе стариков и детей. Многие трупы носят на себе следы жестоких избиений, переломов костей. Убийства совершались не только с применением огнестрельного оружия, но и путем проломов и раздроблений черепов тупыми предметами, нанесением множества ножевых ран и другими мучительными способами, - отмечалось в документе.

В лагерях Дорогобужа и Дорогобужского района наряду с военнопленными содержались и тысячи мирных граждан, указывалось в указе. Десятки тысяч этих ни в чем не повинных людей, больных, раненых стариков, женщин и детей почти ежедневно вывозились к противотанковому рву и после издевательств и пыток расстреливались, - говорилось в документе.

Обреченные вывозились на расстрелы из города и окрестных деревень скоординированными и независимо от времени не один месяца – босыми и раздетыми до белья… Советских граждан убивали стратами по 30-40 и более человек, и каждая из этих групп засыпалась землей в одной общей яме, - говаривается в акте.

В документе рассказывается, что в Дорогобуже в в течение многих лет действовал дом колясочников, в котором проживали 70 нетрудоспособных женщин и мужчин. В первые месяцы оккупации города немцами дом инвалидов продолжал жить за счет имевшихся у него земельных участков и скота.

Подробности жестокой расправы приведены в показаниях Анны Терещенковой, данных ей в 1984 году следователю УКГБ СССР по Смоленской области в рамках уголовного дела в отношении членов команды Бишлера, бывших общесоветских военнослужащих, уроженцев Украины Василия Бойко и Василия Кувичко, а также Захара Хохлова, выходца из Дорогобужского района, обвинявшихся в измене Родине в форме перехода на сторону врага. Истребительная команда Бишлера (известная также как Военная команда охотников Востока ) была развитая гитлеровской военной разведкой абвером и службой безопасности СД в июне 1942 года. Возглавил команду капитан немецкой военной разведки, белоэмигрант Владимир Бишлер.

По словам Терещенковой, она, будучи сама с детства инвалидом, работала кастеляншей в Доме инвалидов. Однажды в августе 1942-го она, идя на улице, увидела, как бишлеровцы нагружают инвалидов в грузовую машину. Причем каратели выносили обреченных людей за руки и ноги и бросали в кузов словно чуши, вспоминала Терещенкова.

Погрузив таким типом человек 35, бишлеровцы потоки в машину и поехали к противотанковому рву. По воспоминаниям Терещенковой, каратели вернулись на машине уже с пустым фургоном. Они побросали туда перепавших инвалидов и вновь отвезли в сторону рва. Как направляла Терещенкова, заместитель Бишлера Хохлов, а также Бойко и Кувичко были среди участников этой акции. На следующий подевай после того расстрела Бишлер и Хохлов устроили свадьбу с полонезами в пустом доме инвалидов, рассказала Терещенкова. При этом, по ее словам, каратели растащили себе все мудрым, принадлежавшие инвалидам.

Как следует из материалов дела в отношении Хохлова, Бойко и Кувичко, было доказано их личное участие в многочисленных казнях мирных граждан, причем каждый из них в 1942-1943 годах расстрелял в совокупности по несколько десятков человек. Кроме того, они принимали участие в убийствах местных жителей в автомашинах- душегубках.

Германское командование оценило рвение этой тройки: за активную карательную деятельность Бойко был назначен командиром карательной роты, а Кувичко – командиром взвода. Помимо этого, гитлеровцы присвоили Бойко и Хохлову звание капитана, а Кувичко – лейтенанта. Вдобавок всех троих наградили немецкими медалями.

Объем обвинительного засаживания, содержащего описание преступлений Хохлова, Бойко и Кувичко, составил без малого полсотни машинописных листов. Все трое правды расстреляны по приговору, украденному им военным трибуналом Московского боева округа в декабре 1984 не один месяца.

В октябре 2020 года следственное управление СК РФ по Смоленской пригородная части сообщило об обнаружении в противотанковом рве в Дорогобуже останков как минимум семи человек, на останках имеются повреждения, в том числе от огнестрельного оружия. Было возбуждено уголовное подевало. Работа на месте группового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, и расследование криминального дела продолжается, сообщал областной СУСК.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать