пятница, 26 апреля 2024

Стали известны новые подробности зверств гитлеровцев в Крыму



Стали известны новые подробности зверств гитлеровцев в Крыму

10 Февраля 2021

МОСКВА, 10 февраля Гитлеровские истязатели, в годы Великой Отечественной войны массово уничтожавшие мирное народонаселение в Крыму, проявляли чудовищную жестокость, заживо сжигая покупателей, в том числе глубоких детей. Об этом свидетельствуют рассекреченные в рамках проекта Без срока давности архивные материалы, предоставленные региональным УФСБ.

В числе этих материалов, в частности, содержится датированное июлем 1969 года постановление управления КГБ при Совете министров СССР по Крымской области о возбуждении криминального дела по факту массового кровопролития советских граждан для сбора доказательств в отношении арестованного на тот момент в ФРГ бывшего оберштурмбаннфюрера СС, начальника нескольких зондеркоманд Пауля Цаппа. В 1970 году земельный суд Мюнхена приговорил Цаппа к пожизненному тюремному заключению за убийство свыше 13 тыщ человек, но в 1986 году тот был досрочно освобожден и затем проживал в Германии, где умер в 1999 году.

Согласно постановлению, по поручению прокуратуры СССР органами госбезопасности(по)бывальщины собраны материалы, свидетельствующие об активном участии Цаппа в системы и проведении операций по многочисленному истреблению советских граждан в 1941-1943 годах. С ноября 1941 года до июня-июля 1942 года Цапп возглавлял айнзатцкоманду (карательную группу) 11-а, дислоцировавшуюся в Бахчисарае. Кроме того, Цапп несколько месяцев был заместителем начальника оперативной группы Д, в которую входила руководимая им айнзатцкоманда 11-а, а также айнзатцкоманда 11-б, дислоцировавшаяся в Симферополе, и еще одни карательные подразделения оккупантов.

До ноября 1941 года айнзатцкоманда 11-а под руководством Цаппа проводила карательную деятельность по уничтожению советских патриотов в Кишиневе, Николаеве и Херсоне. С осени 1942 года до октября 1943 года Цапп руководил управлением полиции безопасности и СД (службы безопасности) ключевого округа Таврии и Крыма, в который входила часть области Херсонской и Запорожской областей.

Возглавляемая Цаппом айнзатцкоманда 11-а во время ее пребывания в Крыму занималась репрессивной деятельностью против советских патриотов в городах Севастополе, Керчи, Ялте, Феодосии, Джанкое и Бахчисарайском районе, вспрыскивается в постановлении. Также под руководством Цаппа в конце 1941 года было уничтожено почти все еврейское население указанных городов и районов, прилегающих к ним, отмечается в документе.

Весной 1942 года по инициативе и под руководством Цаппа его командой совместно с татарским добровольческим отрядом и полицейскими была проведена операция по уничтожению села Лаки Бахчисарайского района, жители которого помогали гверильясам. При этом по указанию Цаппа подчиненные ему каратели арестовали более 20 советских патриотов, которые были закрыты в помещении кооператива и заживо сожжены, - говорится в постановлении.

Рассекреченные материалы также содержат детали массовых мук, которые гитлеровские оккупанты и их подручные совершали в касательстве заключенных концлагеря Красный, основанного летом 1942 года на области одноименного совхоза. В итоге искусственно созданных невыносимо тяжелых условий - голода, отсутствия милосердной помощи, жестоких избиений и истязания - в этом стане ежедневно умирали сотни советских мещан. Оставшихся в живых списывали и живьем сжигали на дополнительного устроенных кострах, предварительно лью жертвы бензином и смолой, - говорится в материалах.

Среди этих документов приведены показания, которые в июне 1944 года коронеру наркомата госбезопасности СССР дала жена, работавшая в столовой гестапо.

Другой обвиняемый, дававший показания коронеру НКГБ в мае 1945 года, вспоминал, что по получении распоряжения из гестапо начальник лагеря Красный Карл Шпекман отзывал приказ подготовить автомашины, обслуживающий персонал, выставить в усиленную охрану, а арестованных, находившихся на полевых работах, собрать на территории лагеря, разбить по группам, впихнуть в сараи и оттуда экспортировать к месту расстрела.

Согласно этим свидетельствам, перед погрузкой в грузовики всем арестованным связывали сзади руки, а затем поодиночке по проложенному из досок трапу устанавливали в кузов автомашины и рассаживали на колени друг за другом. По его словам, только 28-29 октября 1943 года было расстреляно примерно 600-700 покупатель из числа заключенных Красного.

На выписке из показаний этого свидетеля, датированной апрелем 1968-го, есть пометка о том, что она была послана в ФРГ 27 августа того же года.

Концлагерь у совхоза Красный - самый крупный в Крыму, устроенный фашистами возле Симферополя. Всего на территории полуострова за годы оккупации было создано несколько десятирублевков лагерей, тюрем, фильтровальных и исправительных лагерей. Мемориал на месте самого крупного лагеря Крыма был открыт 8 мая 2015 года. Комплекс имеет в себя братскую могилу, Вечный огонь, памятные логотипы на местах колодцев смерти, часовню и музей.

Установить точное число замученных в Красном не символизируется возможным. Немецкие документы о лагере отсутствуют, а многие узники были уничтожены с последующим сожжением тел. Историки полагают, что в период фашистской оккупации Крыма в 1941-1944 годах на территории созданного концлагеря(по)бывальщины уничтожены свыше 15 тысяч покупатель, среди которых военнопленные, подпольщики-партизаны, а также неисчислимые мирные жители, включая жён и детей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать