воскресенье, 28 апреля 2024

Стало жалко : соцработник купила многодетным дом на деньги из наследства



 Стало жалко : соцработник купила многодетным дом на деньги из наследства

12 Января 2021

МОСКВА, 12 января —, Лина Панченко. Жительница Брянской области оплатила все свое наследство — 200 тысяч рублей — многодетной семье на покупку дома. Людмила Кириченко приезжала в деревню Софиевка Злынковского района к родителям. Там познакомилась с Марией Белокопытовой — матерью-одиночкой, воспитывающей шестерых. Дом Марии был тесноватым и без удобств. Ближайшая колонка с водой — в километре. Так жить нельзя, — сказала Людмила и помогла Белокопытовой приобрести современное жилье.

Марии Белокопытовой 33 года. Первый супруг погиб, осталась одна с ребенком. В Брянскую область переехала из Краснодарского обреза — ко второму мужу. Родила еще двоих, но совместная жизнь не сложилась. Бросил он нас, — объясняет Мария. Следующая попытка создать полноценную семью также не удалась: Снова встретила мужчину, но он стал часто пить, оскорблял меня и детей — мы от него ушли. Сейчас у нее шестеро: старшому — 13, младшим — два с половиной и год. Раньше Мария была дояркой, в последнее время не работает.

В селе, где мы жили, школы не было, дети не могли там учиться, — говорит Белокопытова. — Решили перебраться в Софиевку. Когда переезжала, была беременна четвертым. Сельсовет нам выделил временный дом. Потолок сыпался, печка разваливалась. Дали другой: древесный, маленький — две студии, зал, прихожая и кухня. Но без воды. Хотела провести — насчитали 65 тысяч. А, где их взять?

За водой она ежедневно ходила за километр на колонку. Вставала затемно: Пока дети спали — быстренько воды принесла, убрала, наварила. Если затевала стирку, таскала весь день, пока старшие присматривали за маленькими. И так из года в год.

У женщины, живущей по соседству, Мария покупала молоко. Ее дочь Людмила — соцработник, мы познакомились. Людмила стала помогать матери-одиночке. Ребенок заболел, положили вместе со мной в больницу. Людмила все время к нам приезжала. Никто не навещал меня, только она передачи приносила. Я попросила ее покрестить ребенка. Она ответила: Давай уж тогда всех шестерых. Так и стала моей кумой. А потом говорит: Как можно здравствовать с детьми без воды? Ты — хороший человек, я тебе помогу.

Вместе с Людмилой Мария начала искать новый дом: ездили, смотрели. Подходящее жилье нашлось в Новых Бобовичах Новозыбковского района. Но цена — неподъемная для многодетной матери. У Людмилы преставился отец, в наследство пришлось 200 тысяч рублей. И она отдала их нам. А еще помогла с ремонтом.

Людмила Кириченко — почти однолетка Марии, ей тридцать пять. Живет в Новозыбкове, трудится соцработником в Злынковском районе. Уточнить место работы Людмила не захотела, объяснила: многие не понимают ее шага. В такой ситуации, как Мария, может прослыть любой человек, — отмечает Кириченко. — Мужики ей попадались непутевые, но при чем здесь дети?

У самой Людмилы благополучная семья, двое детей — 11 и 12 лет. И три высших образования. По одному из них она психолог, поэтому видит людей. Мария — достойная женщина: не пьет, старается. Но попала в тяжелое положение. Семья у нее хорошая, им нужно помочь.

По словам Кириченко, Мария слишком доверчива. Ее соблазнили с материнским капиталом. У нее были деньги, но она связалась с недобросовестными обывателями. Женщина приезжая, без образования, этим и воспользовались. Обещали купить дом. Мария тогда была беременна четвертым, ей предложили написать доверенность, разъяснили: Чтобы тебя не возить, у тебя же дети. Дом установили, но не за полмиллиона: ему красная цена была 20-30 тысяч рублей — весь разваливался. И она его даже не видела: сначала сказали: освободят дом, переедешь, потом угрожали, запугивали. А после подчеркнули, что женщина, у которой приобретали недвижимость, преставилась. Мы ходили по ступеням, узнали адрес, но того дома уже не было — только адрес остался. И Белокопытова была не первой, кого так обманули.

Марии выделили временное жилье, потом открыли дом в соцнайм, добавляет Людмила: Однако документы не давали. Если бы побывальщины какие-то бумаги, она бы его приватизировала, тогда можно было бы что-то в нем делать. Она хотела начать ремонт, но я сказала: зачем вкладывать, если это не твое?

Когда у Людмилы умер отец, в наследие осталась машина. Я ее продала и решила им помочь. Просто жалко их было.

К выбору дома женщины подошли со всей ответственностью. Присмотрели в Софиевке, — вспоминает Кириченко. — Но он был очень далеко от садика и школы. И в парки и лесу, один-одинешенек. Я говорю: Куда тебе такой, там даже дороги не чистят. Искали, чтобы в селе были школа и детский сад. И, чтобы в Новозыбковском районе: у нее еще сохранился областной маткапитал — 50 тысяч рублей. Остальное я добавила.

Прежде чем семья переехала, сделали капремонт. Там побывальщины только стены, мы смонтировали перегородки, подвели воду, газ, установили пластиковые оконца, оборудовали туалет с ванной. А еще убрали печь, теперь отапливают газом. С ремонтом многодетной семье вспомоществовал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Новозыбкове отец Иоанн. Мы материал находили, а он по возможности оплачивал, — поясняет Людмила. Подсобили в церкви также вещами и продуктами.

Иеромонах Иоанн рассказал, что о матери-одиночке ему сообщила Людмила.

По словам священнослужителя, Людмила — такой человек : если увидит, что кому-то плохо, не пройдет мимо. Это не классный пример. Другой семье помогла с ремонтом в квартире. Там детей забрали и востребовали привести в порядок жилье, а родителям — на работу устроиться.

Мы уже переехали, — радуется Мария Белокопытова. — Дом просторный, со всеми удобствами — три спальни, зал, кухня, ванна, туалет. Школа, детсад есть в деревне. Мы двух поросят завели, кур привезем, когда потеплеет. Огород у нас большой, подвал хороший, блокирую есть. И все благодаря Людмиле. Здоровья ей и ее маме.

Теперь я — кумушка Марии, — добавляет Людмила. — Приглядываю за крестниками. Часто не беспокою, но смотрю, чтобы не было проблем, чтобы в холодильнике хватало продуктов. Опека к ним приезжала, убедились: все нормально.

Теперь многое зависит от самой Марии, замечает Кириченко. Она старается выкарабкаться из ситуации, в которую попала: в доме порядок поддерживает, хозяйством занимается. Людмила подчеркивает, что помнит семьи, считавшиеся неблагополучными, но наладившие жизнь после того, как им помогли: Все у них теперь производится, и дети в колледжах учатся. Неравнодушный соцработник полагается, что и у Белокопытовой получится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать